Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

БАДы (биоактивные добавки) от Nutrilite и т.п. >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: БАДы (биоактивные добавки) от Nutrilite и т.п.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727

14.10.2004 // 22:29:49     
Приветствую, коллеги.

Интересует любая серьезная информация по сабжу: мнение _настоящих_ специалистов, результаты клинических испытаний (коли такие имели место быть) и т.п. Особливо про продукцию таких контор, как Nutrilite. Распространителей сабжа прошу не беспокоится и не впаривать почем зря рекламные материалы. ИМХО, продукция сия в лучшем случае безвредна и/или бесполезна, но хочется "заслушать начальника транспортного цеха".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.10.2004 // 5:06:53     
Всей полнотой информации мы с женой не располагаем, но некоторый опыт работы в контрактной фармацевтической лаборатории, в том числе по контролю стабильности препаратов у моей супруги, позволяет дать какие-то элементы ответа.
Рынок биодобавок на североамериканском континенте (информацией по другим точкам планеты не располагаем) включает в себя все, что на данный момент неподвластно FDA. На данный момент, ибо начиная с января 2005 года FDA начнет наводить порядок и в этих делах. Отсутствие какой-либо регламентации, к сожалению, не означает, что продукция сия так уж безобидна для здоровья.
Все что относится к биодобавкам, условно можно разделить на три класса продуктов. Условно, потому что существуют комбинированые препараты по принципу "вали, кума, все в один котел...".
Во-первых, минеральные соли и микроэлементы. Я в этом не специалист, но догадываюсь, что результаты передоза могут быть весьма неприятными. Зато контролировать концентрации легче всего.
Во-вторых, витамины. С витаминами и их анализом в БАД нам приходилось сталкиваться. Не секрет, что стабильность витаминов не очень высока. Так вот, и это достоверные данные, сразу после выпуска содержание многих витаминов в препарате может превышать указанное на этикетке аж на 80 - 100%! Это делается сознательно, с той целью, чтобы к концу срока хранения получить номинальные значения. А это означает, что употребляя свежий препарат, покупатель напрягает печень передозом витаминов, а употребляя старый - продуктами их разложения. Кроме того, контроль входящего сырья, поступающего, главным образом, из Китая и Индии, не столь жесток, как для лекарств. Поэтому потребитель имеет шанс напрячь печень и почки и побочными продуктами синтеза.
Третья группа добавок - это, главным образом, экстракты лекарственных растений, хотя встречаются и продукты животного происхождения. Здесь, в связи с трудностью анализа, а порой и неопределенностью "действующего начала", можно напороться вообще на что угодно. Чего стоит недавний скандал с Piper methysticum (Кава-кава, перец опьяняющий), который, оказывается, вызывает гепатит. В некоторых странах он уже запрещен к применению в биодобавках (что логично), а в России даже включен на днях в список СДЯВ (совершенно, на мой взгляд, не по делу). А уж про дозировки активных ингредиентов можно поведать много интересного. Был я как-то на семинаре, организованном фирмой Уотерс, и посвященном как раз этому вопросу. Там сравнивались кое-какие доступные на рынке БАД разных фирм, кажется, экстракты Ginkgo biloba. Так вот, концентрации активных веществ (а там их несколько) располагались от полного их отсутствия до слоновьих доз.
Надо сказать, что в преддверии введения регламентации данного рынка со стороны FDA, уважающие себя и дальновидные фирмы начинают вводить у себя контроль качества и привлекать для этого контрактные лаборатории. Посмотрим, как быстро и сколь жестко FDA начнет зактручивать гайки.
Что же касается клинических испытаний, то они, конечно проводятся, но не в тех объемах и не с таким контролем, как испытания лекарственных средств. Неплохая подборка метериалов по травам со ссылками на научную литературу есть в интернете:
www.herbmed.org/herblist.asp?varName=Scientific
Достаточно выбрать интересующую травку из списка 166 названий.
Конкретно с фирмой Nutrilite никогда сталкиваться не приходилось.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты