Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ аллотропных форм углерода >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ аллотропных форм углерода
Farma
Пользователь
Ранг: 382

12.03.2008 // 15:50:46     
Дорогие коллеги, буду благодарен за любую помощь по вот какому вопросу. Волею судбы ввязался в совершенно непрофильный проект - анализ аллотропных форм углерода (С60 и С70 фуллерены) на предмет их чистоты при помощи ВЭЖХ. Лицо, заинтересованное в данном анализе, утверждает, что существуют подобные методики. Я перерыл все доступные литературные материалы и ничего не нашёл. Если на форуме есть специалисты по данным соединениям, подскажите пожалуйста, есть ли какие либо официальные или просто устоявшиеся хроматографические (или любые другие) методы анализа этих соединений, а то мне кроме ЯМР (которого у нас нет) ничего больше в голову не приходит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.03.2008 // 15:56:30     

Farma пишет:
подскажите пожалуйста, есть ли какие либо официальные или просто устоявшиеся хроматографические (или любые другие) методы анализа этих соединений, а то мне кроме ЯМР (которого у нас нет) ничего больше в голову не приходит.
Литературы - как грязи, теме уже скоро лет 20 стукнет. Наберите в Google Scholar "C60 C70 HPLC" и будет вам счастие.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.03.2008 // 17:47:11     
Редактировано 1 раз(а)

www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/10.html
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/data/10.html
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/11.html
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/data/11.html
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/buckyprep-m.htm
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/data/appli-buckyprep-m.htm
Farma
Пользователь
Ранг: 382


12.03.2008 // 18:38:48     

Islander пишет:
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/10.html
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/data/10.html
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/11.html
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/data/11.html
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/buckyprep-m.htm
www.nacalai.co.jp/en/cosmosil/data/appli-buckyprep-m.htm


Islander, спасибо большое. Но это всё ссылки на, как я понимаю, специализированный фазы к тому же экзотического производителя, которого на российском рынке нет.

А нет ли более "земных" способов? Насколько реально использовать, скажем, неводную ОФ?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


12.03.2008 // 19:45:15     
www.google.com/search?hl=en&q=separation+fullerenes+reverse-phase+hplc
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.03.2008 // 0:43:23     
А про это, пожалуйста, поподробнее:

а то мне кроме ЯМР (которого у нас нет) ничего больше в голову не приходит.
Не совсем понимаю, что ВЫ с помощью ЯМР увидите хорошего?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


13.03.2008 // 13:30:18     

SIG пишет:
Не совсем понимаю, что ВЫ с помощью ЯМР увидите хорошего?

Хотя бы продукты превращения вышеобозначенных соединений. Просто сам я по профессии биохимик, поэтому неорганика для меня - лес дремучий (тем более наноструктуры). Услышал про углерод - подумалось про ЯМР
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.03.2008 // 14:31:50     
Боюсь, ничего у Вас не выйдет. Жуткие и неинформативные будут спектры ЯМР, особенно углеродные. Лучше тогда, наверное, масс. Хотя если надо смотреть чистоту, тогда лучше всего ВЭЖХ.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


13.03.2008 // 15:13:57     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Боюсь, ничего у Вас не выйдет. Жуткие и неинформативные будут спектры ЯМР, особенно углеродные. Лучше тогда, наверное, масс. Хотя если надо смотреть чистоту, тогда лучше всего ВЭЖХ.
Спасибо за совет, SIG. Я сам склоняюсь к ВЭЖХ, просто очень хотелось бы пообщаться с человеком, который уже анализировал эти вещества. В интернете ссылок много, но большинство "не от мира сего". У меня сложилось впечатление, что на рынке эти фуллерены никто толком и не контролирует, разве что только в научных целях. А ВЭЖХ используется в основном для препаративной очистки. Немного нестандартная для меня ситуация...

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты