Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жирные кислоты в растительном масле >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Жирные кислоты в растительном масле
ОлесяБ
Пользователь
Ранг: 5

14.03.2008 // 18:14:45     
Помогите пожалуйста, нужны методики определения жирных кислот методом ВЭЖХ(в растительных маслах).У меня колонка C18, и детектор с диодной матрицей. Реально ли с такой конфигурацией видеть жирные кислоты. Если нет, то подскажите пожалуйста что изменить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.03.2008 // 18:50:02     
Рекомендую перейти на форум "Персональные форумы" anchem.ru/forum/forum.asp?forumid=4
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


15.03.2008 // 13:08:46     
Редактировано 1 раз(а)

Были темы на форуме обстоятельно посвященные опред. ЖК, рекомендую посмотреть
anchem.ru/forum/read.asp?id=1315
Сам пять лет определял жирнокислотный состав жиров и масел наВЭЖХ (после проведения щелочного гидролиза KOH в метаноле) с последовательно подключенными детекторами: диодной матрицей (210 нм) и рефрактометром. Диодная матрица очень чувствительна на ненасыщеные кислоты, но на рефрактометре получается приближенная к реальности хроматограмма содержания жирных кислот, т.е зная где какие кислоты выходят по времени ужерживания можно проводить их количественное опр еделение методом нормализации. Если нужно могу скинуть обзорные статьи по данному вопросу (Journal of Chromatogr.) мой ящик kolotvin_alex{coбaчkа}rambler.ru Если покапаться можно разыскать профили ЖК состава различных жиров и масел.
Но хочу заметить, что если нужно точно разделить все изомеры ненасыщенных ЖК (а не их групповое определение по длине алкильной цепи и количеству ненасыщенных 2-х связей как это делается методом ВЭЖХ) необходимо использовать капиллярную ГХ.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты