Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Предел обнаружения методики. >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Предел обнаружения методики.
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216

02.04.2008 // 8:03:28     
Подскажите пожалуйста, как выдавать результат, если полученные значения ниже предела обнаружения аттестованной методики. С нас требуют цыфирь, а мы не можем их выдать, т.к. ограничены этой методикой...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.04.2008 // 8:30:21     
Если с Вас требуют результат официальный, подтвержденный аттестатом аккредитации и фиолетовй печатью - то никак! В протоколе можно напиАть только "менее (нижнего предела определения)".
Если же результат неофициальный (можно тоже с печатью, но без указания номера аттестата аккредитации) - пишите что хотите, но аккуратно!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.04.2008 // 9:39:27     

Ed пишет:
... пишите что хотите, но аккуратно!
Ага...
Без помарок и клякс...
Наталия
Пользователь
Ранг: 27


02.04.2008 // 23:18:59     
Редактировано 2 раз(а)

На сколько я знаю, результат, который менее предела определения указывают : например, " < 0.5 мг/дм3" в случае если методика определяет концентрацию от 0,5 до 10 мг/дм3.
Можно уточноть во ВННИМС ( научно-исследовательский институт метрологии и сертификации). А вообще представление результата методики описывается в ГОСТ .
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


03.04.2008 // 5:13:31     
Возникает естественный вопрос : как при полном соблюдении буквы методики получен достоверный результат?(это правда от любопытства)
Далее, если бумага ,которую Вы выдаёте имеет юридические последствия , то пишем только LDL и ничего более.
Если интерес"оперативный"то пишем что получили и ставим заказчика в известность, как нам это удалось
Лично я на бумагу с печатью пишу только в соответствии с официальной методикой(особенно если она зонтичная)
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.04.2008 // 11:48:39     
Редактировано 2 раз(а)


Наталия пишет:
А вообще представление результата методики описывается в ГОСТ .
А точнее, в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» пп. 5.10.2 и 5.10.3
Но там конкретного ответа на конкретный поставленный вопрос нет!


АнатолийАИ пишет:
Лично я на бумагу с печатью пишу только в соответствии с официальной методикой(особенно если она зонтичная)
Анатолий, а что такое зонтичная методика? Что-то я такого термина не слыхал. Это та, которой прикрываются, что ли?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


03.04.2008 // 17:33:44     
"зонтичная" это просто....есть к примеру гостовская методика , напсанная под перкина у меня другой прибор соответственно всё другое я прикрываюсь гостом а делаю как делаю....
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.04.2008 // 0:27:00     

Наталия пишет:
На сколько я знаю, результат, который менее предела определения указывают : например, " < 0.5 мг/дм3" в случае если методика определяет концентрацию от 0,5 до 10 мг/дм3.
Можно уточноть во ВННИМС ( научно-исследовательский институт метрологии и сертификации). А вообще представление результата методики описывается в ГОСТ .

Уважаемая!
Какая неистребимая вера в непогрешимость ГОСТов...
Даже там, во ВНИИМС обязательно скажут, и будут при этом правы, что выдавать результат , который попадает за нижнюю область чувствительности методики - нельзя".
Максимум, что допускается при таком раскладе - указать, ниже предела обнаружения по методике (имярек ее со всеми номерами).

Как оффтоп, что, впрочем, VIP-участникам в данном форуме позволено модератором.
Дофига еще времени пройдет, когда эти креативные люди в метрологии меж собой договорятся как-никак.

Впрочем, что касается и одного из столпов Российской метрологии, (ну, как они себя считают) Питерского Менделеевского института метрологии, то их, с некоторых перлов - я просто удивляюсь.
Им нужно: либо амбиции и претензии уменьшить, либо кадры более квалифицированные поискать. Ну и что, в Питере, чего, спецов нет, хотя бы со вторым уровнем формальной логики в черепушке (третий курс университета)?
За пять лет уровень квалификации данного заведения упал, сначала до непрофессионализма, а сейчас и вовсе - до маразма.
Я еще прочитал на днях три методики (ну, по своей специализации, ось так неудачно пришлось), аттестованные этим "богоугодным заведением" ... Шаусмас и бресмас... (Латыши поймут, но сие для меня - адекватная замена матерных выражений второго порядка...).
После этого, я - их перманентный противник и даже враг.

Не проводите методики через них. Они ж сами себе ямы роют, ну и вам заодно... Лучше уж хоть Екатеринбург. Там все гораздо проще и честнее.
Опять же. Все сказанное мной - ИМХО.
Ну и администрвция сайта ответственности не несет.
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


04.04.2008 // 10:06:56     
Спасибо за информацию
Насколько я понял, с 2004 года ничего не поменялось ( www.anchem.ru/forum/read.asp?id=253&recordnum=0 )...очень жаль.
Будем продолжать мучаться, господа!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.04.2008 // 10:59:29     

Morozoff пишет:
Будем продолжать мучаться, господа!
Мучаться не обязательно.
Есть лазейка даже по ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.
Если заказчик дает письменное разрешение на анализ его образца по модифицированной существующей методике (в плане увеличения ее чувствительности) или на применение другой, даже неаттестованной, но более чувствительной методики, то можете смело выдавать протокол с конкретной циферью, хоть она и меньше нижнего уровня определения.
Этот то нижний уровень не означает, что менее его определить этот компонент нельзя. Просто метрологические характеристики методики не будут уже соответствовать заявленным. О чем Вы честно и уведомляете заказчика.
Только в случае, например, арбитражных споров, любой юрист эти данные может опротестовать. Но это уже проблема заказчика, а не Ваша.
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


04.04.2008 // 12:13:55     
Организации типа ростехпотребнадзора не оценят я думаю...

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты