Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

pH буфер >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


06.04.2008 // 19:18:47     

AF пишет:

Апраксин пишет:

AF пишет:
очень емкий
А именно?

чтобы скомпенсировать до 700 мг/л гидрокарбонатов

Мне кажется, что задача сформулирована очень нечетко. Что означает "скомпенсировать ..... гидрокарбонаты"? Если Вы хотите сохранить гидрокарбонаты при рН 9, то это безнадежно, т.к. они либо превратятся преимущественно в карбонаты (растворимые) либо посыпятся в осадок (если гидрокарбонаты щелочноземельных катионов). И никакой карбонат аммония Вам тоже не поможет.
Что касается твёрдофазного буфера на указанную Вами область рН, то лучшего кандидата на эту роль, чем карбонат лития наверное нет. А требование об увеличении растворимости с ростом температуры, вероятно, можно преодолеть уменьшением концентрации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


07.04.2008 // 9:29:55     

Апраксин пишет:

AF пишет:
чтобы скомпенсировать до 700 мг/л гидрокарбонатов
А чем тогда не подходит аммонийный буфер?
аммоний 1 моль/л; аммиак 0,56 моль/л; рН 9,0; буферная емкость 0,82 моль/л (дифференциальная, ессно, т.е. обычная). А у Вас всего около 0,01 моль/л амфолита скомпенсировать надо.


Спасибо. Вот только мне запах аммиака не нравиться А если серьезно то обьем воды достаточно большой 10 м3 и приливать его будут необученные люди и не хотелось бы чтобы с ними что нибуть случилось
AF
VIP Member
Ранг: 364


07.04.2008 // 9:49:22     
Мне кажется, что задача сформулирована очень нечетко. Что означает "скомпенсировать ..... гидрокарбонаты"? Если Вы хотите сохранить гидрокарбонаты при рН 9, то это безнадежно, т.к. они либо превратятся преимущественно в карбонаты (растворимые) либо посыпятся в осадок (если гидрокарбонаты щелочноземельных катионов). И никакой карбонат аммония Вам тоже не поможет.
Что касается твёрдофазного буфера на указанную Вами область рН, то лучшего кандидата на эту роль, чем карбонат лития наверное нет. А требование об увеличении растворимости с ростом температуры, вероятно, можно преодолеть уменьшением концентрации.

Гидрокарбонаты мне не нужны. Мне нужно чтобы рН было около 9
а еще лучше при 40 С 9.0 а при 100С 10-11
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.04.2008 // 10:47:00     

AF пишет:
Спасибо. Вот только мне запах аммиака не нравиться А если серьезно то обьем воды достаточно большой 10 м3 и приливать его будут необученные люди и не хотелось бы чтобы с ними что нибуть случилось
Ну, для такого объема экзотика Вам вряд ли подойдет.
Боитесь, что аммиака хватят?
Можно из едкого кали и нашатыря намешать примерно тот же состав. Ну, с натяжкой, из поташа и нашатыря. Здесь вообще можно поигратьсяв расчетах и экспериментах и подогнать под увеличение pH при нагревании за счет выделения в атмосферу при нагревании амммиака и углекислоты. В растворе будет оставаться карбонат калия, кой и будет давать pH в сильно-щелочной области.
Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


07.04.2008 // 18:30:10     
Редактировано 1 раз(а)


AF пишет:

Alex&Alex пишет:
Система 2-амино-2-метилпропандиол-1,3 + НСl используется для приготовления буферов с рН 7.8 - 9.7.
А катой рН дает 2-амино-2-метилпропандиол-1,3 в воде? какова его растворимость?

По инфе на сайте Сигмы (product # A9074) - рН 10-12 при 20 градусах, растворимость -0.5М при той же температуре.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты