Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Примесь в бензине? >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

sinthetic
Пользователь
Ранг: 3640


09.04.2008 // 12:02:28     

mikle1983 пишет:
Как раз бензин 92 а не 95! Меня интересует именно то что может добавить в бензин завод изготовитель! Может быть так что при его изготовлении больше добавили присадок, в резервуаре разложение в течении времени думаю маловероятно поскольку оборот большой. По заявлению самого завода ферроцен не используют, а используют метилтретбутиловый эфир. Хотя при желании можно и скрыть правду.

1) 92-й буторят ещё почище 95-го. И наглее - в плане содержания всякой гадости.

2) Впервые слышу, чтобы очетественные заводы топливного профиля использовали в своих рецептурах МТБЭ. Его на НПЗах не производят, и придётся закупить на другом предприятии и привезти в цистерне. (Хотя эта информация могла устареть)

3) (Из опыта) МТБЭ-содержащий бензин может содержать некоторое количество взвеси гидроксида железа из-за повышенной коррозии в емкостях (кислотность + бактерии его сильнее, чем углеводороды, любят). При полном отсутствии ферроцена тоже появляются железистые налёты (на свечах). Но их сравнительно мало, и про случаи отказа аппаратуры на таком бензине не слышал.

4) ферроцен никакие НПЗ не используют одозначно.

5) а действительно, что за завод?

P.S. Народ! Если у кого есть фактические данные по МТБЭ в ЗАВОДСКИХ бензинах, поделитесь? При проверке (хотя редко проверял) мне ни разу не попадался. А вопрос весьма актуален.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mikle1983
Пользователь
Ранг: 88


09.04.2008 // 12:19:32     
Ну а что тогда за желтый налет на бензобаке!!!если не ферроцен.
Sidor
Пользователь
Ранг: 84


09.04.2008 // 12:35:40     
Ещё лет 7 назад МТБЭ был практически во всех ЗАВОДСКИХ бензинах 92 и выше. Сейчас во ВСЕХ ЗАВОДСКИХ. начиная с 95 и выше есть МТБЭ 5-15%. И производят его немеряно и нпз покупают его эшелонами.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3640


09.04.2008 // 13:56:43     

Sidor пишет:
Ещё лет 7 назад МТБЭ был практически во всех ЗАВОДСКИХ бензинах 92 и выше. Сейчас во ВСЕХ ЗАВОДСКИХ. начиная с 95 и выше есть МТБЭ 5-15%. И производят его немеряно и нпз покупают его эшелонами.

Раньше в основном в Европу гнали.

Ещё лет 5 назад я его периодически пытался поймать в бензинах всех уфимских НПЗ. (Минимум 2 производства там под боком). На хроматографе реальных количеств не находили ни разу, хотя общая выборка невелика.

Насчёт ВСЕХ сейчас - откуда дровишки (насколько достоверен источник, в смысле?)
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3640


09.04.2008 // 13:59:09     

mikle1983 пишет:
Ну а что тогда за желтый налет на бензобаке!!!если не ферроцен.

Собственно ферроцен налёта не даёт - он быстро окисляется.
Налёт ферроценового происхождения состоит из оксигидроксидов железа.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


09.04.2008 // 15:21:29     

sinthetic пишет:

Sidor пишет:
Ещё лет 7 назад МТБЭ был практически во всех ЗАВОДСКИХ бензинах 92 и выше. Сейчас во ВСЕХ ЗАВОДСКИХ. начиная с 95 и выше есть МТБЭ 5-15%. И производят его немеряно и нпз покупают его эшелонами.
Раньше в основном в Европу гнали.

Ещё лет 5 назад я его периодически пытался поймать в бензинах всех уфимских НПЗ. (Минимум 2 производства там под боком). На хроматографе реальных количеств не находили ни разу, хотя общая выборка невелика.

Насчёт ВСЕХ сейчас - откуда дровишки (насколько достоверен источник, в смысле?)

Знаю точно, что на ЛУКОЙЛовских заводах используют МТБЭ и уже более 7 лет...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


09.04.2008 // 16:22:17     
и не Лукойловских тоже
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.04.2008 // 18:53:06     
Оксигенатные добавки (эфиры, спирты и т.п.) в бензин производят многие фирмы. МТБЭ % на 60 обеспечивает Россию "Сибур". Изопропанол - Орский завод.
Это дорогое удовольствие в плане применения. А потому оксигенаты я, например, находил только в 98-м. Метанол, МТБЭ, изопропанол - чаще всего..
92-й из 80-го или из прямогонки никто оксигенатами делать не будет, если с ума не сошли.
Ароматический концентрат добавляют - максимум, что делают, если нет возможности риформинга.
Даже не ферроцен и не пентадиенилкарбонил марганца. Их туда столько нафуговать нужно, чтобы ОЧ нужное достичь, что столько и не растворится толком.
Впрочем, может это и действительно произошло в обсуждаемом случае...
Или забадяжили 92-й прямогонкой, а чтобы ОЧ вернуть в норму и ферроцена хлюпанули...
Вариантов масса.
Но то, что схимичили с данным топливом, ясно, как божим днем.
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


09.04.2008 // 22:22:43     

Леонид пишет:
Оксигенатные добавки (эфиры, спирты и т.п.) в бензин производят многие фирмы. МТБЭ % на 60 обеспечивает Россию "Сибур". Изопропанол - Орский завод.
Это дорогое удовольствие в плане применения. А потому оксигенаты я, например, находил только в 98-м. Метанол, МТБЭ, изопропанол - чаще всего..
92-й из 80-го или из прямогонки никто оксигенатами делать не будет, если с ума не сошли.
Ароматический концентрат добавляют - максимум, что делают, если нет возможности риформинга.
Даже не ферроцен и не пентадиенилкарбонил марганца. Их туда столько нафуговать нужно, чтобы ОЧ нужное достичь, что столько и не растворится толком.
Впрочем, может это и действительно произошло в обсуждаемом случае...
Или забадяжили 92-й прямогонкой, а чтобы ОЧ вернуть в норму и ферроцена хлюпанули...
Вариантов масса.
Но то, что схимичили с данным топливом, ясно, как божим днем.


Относительно ферроцена.
Ферроцен хорошо растворяется в ароматике и, как следствие, в бензинах и бензиновых фракциях, тоже.

Ферроцен является одним из самых сильных антидетонаторов. См., например, статью В.Е. Емельянова и др. "Ферроцен - нетоксичный антидетонатор для автомобильных бензинов" в ХТТМ № 4, 2001 стр. 6-8. В указанной статье в таблице 3 показано, что добавка всего до 40 мг ферроцена на 1 литр бензина повышает его ОЧ на 3-5 пункта.

Имеются рабочие ТУ 38.401-58-240-99, по которым можно производить 7 марок автомобильных бензинов ! На основе присадок с применением ферроцена. По этим ТУ добавлять до 40 мг ферроцена на 1 литр бензина. А это составляет всего 0,8 кг ферроцена на 20-кубовый бензовоз. Отрыл люк, засыпал пакет порошка, проехал пару километров, все и перемешается. Из бывшего АИ-92 можно уже смело выправлять документы на АИ-95.

Наличие ферроцена в образце бензина хорошо определяется методом ГХ. Конкретные примеры можно посмотреть здесь www.unichrom.com/lib/gcr/a20.pdf
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3640


09.04.2008 // 22:37:26     
Уважаемые!

1) Факт существования ТУ не значит, что реальные производители ЛЕГАЛЬНО выпускают ферроценоыфй бензин. Лет за 5 до этой сраной (не извиняюсь) статьи в Стерлитамаке по заводу ездил транспорт на этой добавке. Никто в здравом уме за пределы завода этот транспорт не выпускал.

2) За 98 спасибо. В провинции это чиста неконкретная марка Меня интересует 95 и особенно 92 товарный бензин. Утверждаю априори, что ещё 3 года назад известные мне НПЗ не совали в него МТБЭ.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты