Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

программа CONTIN >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: программа CONTIN
Vesti
Пользователь
Ранг: 7

13.04.2008 // 9:11:00     
Во многих интересующих меня статьях упоминается данная программа.
Путем решения интегрального уравнения адсорбции методом СONTIN находится функция распределения.
Хотел узнать, может кто подскажет как завладеть данной программой. Ну очень нужна
Заранее благодарен за любую хотя бы подсказку
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


13.04.2008 // 10:43:03     
Вот это что-ли?
s-provencher.com/pages/contin.shtml
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.04.2008 // 18:33:21     

Vesti пишет:
Путем решения интегрального уравнения адсорбции методом СONTIN находится функция распределения.
На всякий случай - для решения интегральных уравнений типа Фредгольма 1-го рода кроме CONTIN есть еще весьма мощный пакет для MATLABа. Лично я им и пользуюсь:
www2.imm.dtu.dk/~pch/Regutools/
А матлабовский код в разы короче фортрановского.
Vesti
Пользователь
Ранг: 7


14.04.2008 // 8:02:43     
Спасибо.
Я думаю, что именно то, что и подразумевалось в статье.
Сложно научиться этим пользоваться?
Что-то установочную программку я не нашел или ее нет?
Простите, но я в своей жизни еще не сталкивался с такими программами, да и способом обсчета, чтоб программу взять из сети и получилось с ней работать.
Я все прочитаю, что скачал, но может подскажите, как побыстрее освоить сей гранит науки?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.04.2008 // 12:13:44     
Редактировано 2 раз(а)


Vesti пишет:
Сложно научиться этим пользоваться?
Нет.

Что-то установочную программку я не нашел или ее нет?
Установочной программкой является любой компиллятор FORTRANа 77. Исходный текст программы - ftp://ftp.s-provencher.com/pub/contin/contin.for

Простите, но я в своей жизни еще не сталкивался с такими программами, да и способом обсчета, чтоб программу взять из сети и получилось с ней работать.
Сначала прочтите внимательно мануалы - они доступны там же:
s-provencher.com/pub/contin/contin-manual1.pdf
s-provencher.com/pub/contin/contin-manual2.pdf
Шоб сразу и красиво - не получится. Надо откомпиллировать. Как пользоваться - описано в мануалах.

Я все прочитаю, что скачал, но может подскажите, как побыстрее освоить сей гранит науки?
Побыстрее будет, если найти кого-нибудь, кто имеет опыт работы с фортраном.
Хотя особой премудрости для того, чтобы откомпилить CONTIN, не требуется.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.04.2008 // 22:45:28     
Премудрость совсем в другом - работать с программой, написанной даже не на FORTRAN 77, а IV.
Форматированный ввод-вывод, шаг влево/шаг вправо считается попыткой к бегству.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.04.2008 // 1:07:49     

varban пишет:
работать с программой, написанной даже не на FORTRAN 77, а IV
Ниче, это даже дисциплинирует.

Тут не совсем понятно, что сложнее - разбираться с ФОРТРАНом или с математическими тонкостями, чтобы применять Regularization Tools. Подозреваю, что для человека, имеющего смутное представление как о ФОРТРАНе с МАТЛАБом, так и об обратных некорректных задачах, это будет примерно одинаково непросто. С другой стороны, не бог весть какие сложные вещи, плюс, литературы по ним просто море, в т.ч., и в Сети. Было бы желание и усердие.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты