Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение первичных аминов в ЛКП >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


16.04.2008 // 16:22:49     

Ed пишет:
Спасибо!
Если я правильно понял, то такой метод - не фантастика. А он реально где-то применяется? Производство действительно не большое, т.е. и объемы газов не велики.


Ставьте угольный фильтр и не парьтесь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


16.04.2008 // 17:01:52     

Katerina пишет:

В принципе, если очень надо, можно испытания и на стороне заказать. Нам в свое время климатическую камеру не купили (лакокрасочникам надо), так мы за один год не то 25. не то 30% цены этой камеры на испытаниях для сертификации и про...ли. Ну, хозяин барин.
К слову, между словами "модно и статусно" и "затратно и бессмысленно" при таком подходе в Вашей фирме может оказаться знак равенства. Глядишь, еще нанотехнологиев захотят, не к ночи будь помянуты!

Мы климатическую камеру уже второй год выпрашиваем. Нам ответили так "...выкинте образцы на улицу, вот вам и камера...". Все бы ничего, да только.... хотя ладно, это уже нытье пошло.

В Москве, конечно, тоже есть, но мало ли, пригодится. Есть в Питере такой ВНИИ ГС, тел.(812) 567-87-93, а там Ирина Ильинична. Весьма грамотная и доброжелательная дама. Если остро будет надо, климатику можно под заказ. а по части "выбросьте на улицу". Ну, я выброшу, получите результаты на умеренный климат с загрязненной атмосферой. И пусть особо умные попробуют распространить этот результат годика через 4 (а уж раньше никак!) на условия УХЛ1.
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


16.04.2008 // 17:02:39     
To Ed:
Методы реально применяются и во многих случаях имеют преимущества перед абсорбцией и адсорбцией:
- отсутствие шлама;
- небольшие габариты;
- простота обслуживания;
- высокая эффективность обезвреживания (повторяюсь);
- при сжигании значительных количеств загрязняющих веществ возможна утилизация тепла.

Область применения методов термической и каталитической нейтрализации ограничивается характером образующихся при окислении продуктов реакции. Например, при сжигании газов, содержащих галогены, образующиеся продукты реакции по токсичности во много раз превосходят исходный газовый выброс.
И еще, в случаях, когда это возможно, экономичнее проводить очистку газов в топках котлоагрегатов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.04.2008 // 22:58:32     
Редактировано 2 раз(а)

Эд, сегодня чуть обсудили с Экологом тему. Если интересно, заводи отдельную.

Если коротко - плюсы угольной адсорбции перевешивают минусы только когда речь идет о регенерации растворителя. Если это нужно, то иначе в технической химии не делают.
По моему обоснованному убеждению, лучшие в мире тут казанские пороховики.
В минусы записываем громоздкость оборудования, периодичность процесса и необходимость в регенерации, выделение отходов в ходе регенерации насадки адсорбера, очень сильная зависимость степени улавливания от скорости газового потока и концентрации паров растворителя на входе.

Сжигание паров растворителей - весьма элегантный метод.
Минус раз - парокотёлка находится довольно далеко от источника паров: длинный трубопровод.
Минус два - по всей длине ДЛИННОГО трубопровода следует установить пламеотсекателей, взрывные клапана, вышибушки. Конечно, все это есть и в первом варианте, но тут есть нюанс - трубопровод одним концом в блоке класса В-1-а, а другим - в парокотельную. И часть этой парокотельни тоже становится В-1-а. А это не понравится вашему главному энергетику.

Минус три - не минус, а так... но крови попортит. Поскольку метод малораспространенный, наверняка придется доказывать, что ты д'Артаньян, а сомневающиеся [в канцерогенность/токсичность выбросов, к примеру... диоксины, и никаких гвоздей, скажут... скажут! Помни мое слово! И еще напечатают. В газетах ]... так вот, придется неоднократно доказывать, что ты - д'Артаньян, а сомневающиеся - эти самые. Неоднократно. И это не считая бои с кардинальскими гвардейцами, а также ухаживания за Миледи и Бонасье

Может Синтетик и прав... думай, Эд
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.04.2008 // 23:09:23     
А в поддержку огневого метода скажу, что в мммм... стране N, один очень хорошо знакомый мне товарищ не пары сжигал, а довольно токсичное жидкое топливо. Не дизельное
И сжигал именно в парокотельную. Под неусыпным надзором всего экологического министерства страны.
Котлоагрегат давал газы чище, чем на работе со штатным легким котельным топливом.

Технически проблем нет - надо пересчитать котлоагрегат, ну, и переделать его.

Так что если есть грамотная команда, можно браться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.04.2008 // 8:53:39     
Варбан, спасибо за развернутый ответ! Отдельную тему заводить уже не буду, так как практически все, что хотел, уже получил. Это, в общем-то, не моя проблема, так, знакомый позвонил, спросил. А особенно тебе спасибо за наводку на Казанский пороховой! Я как-то о нем не подумал А там солидное производство ЛКМ.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


22.04.2008 // 11:54:26     

hisamazu пишет:

Ed пишет:
Раз уж здесь собрались все специалисты ЛКМ, задам один вопрос, извините, немоного оффтоп!
Работает предприятие по производству краски. Вентиляция цеха поставлена как надо и все пары растворителей летят наружу. А там санитарно-защитная зона, народ жалуется на вонизм! Как обычно уничтожают эти пары? Поглотитель? Или может можно соорудить что-то наподобие каталитического дожигания выхлопных газов в автомобиле? Как обычно поступают?

До недавнего времени никак не поступали. Плевали на жалобы населения. Попробую узнать, как сейчас, только мне денька 3 на это надо.

Узнала. стоит система под названием "газоконвертор "Ятаган", стоит хорошо, пользователи не жалуются. Если учесть, что предприятие финское, а они на природоохране сильно настаивают, то качество очистки, наверно, неплохое. Про цены и обслуживание ничего сказать не могу.
Ссылку прилагаем yatagan-pro.ru/
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.04.2008 // 13:32:59     
Классная установка. Единственный недостаток, который я вижу - это энергия разряда, многократно превышающая энергию активации вспышки. Впрочем, у огневого метода - то же самое.

Иными словами, концентрацию паров растворителя нужно ЖЕЛЕЗНО держать ниже нижнего предела.
Но это проблема грамотной увязки и проектирования.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.04.2008 // 16:12:36     
Кстати, эта установка хороша именно для низких концентрации. Если концентрации органики высокие, может начаться проскок, а в случае проскока обязательно полезет гадость.

И остается мое замечание по поводу диоксинов... посудите сами - если Ятаган стоит на обезвреживание вентиляционных сбросов обезжиривающей станции, то вопрос вполне законен.
Там работает в лучшем случае перхлорэтилен, а то, бывает, и фреон.

Резюме - хорошо бы главному химику ООО "Экопромика" зайти на форум и ответить на вопросы. Если ответы удовлетворительны, попутно получится бесплатная реклама
Ekolog-N
Пользователь
Ранг: 80


22.04.2008 // 16:50:46     
Примером реальности применения метода термического сжигания может служить окрасочная линия УАЗ, где воздух, насыщенный парами растворителей, направляется в дожигатель, а полученное тепло утилизируется:
cargobay.ru/news/gudok/2005/1/26/id_59774.html

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты