Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Удар током от баллона с гелием >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Олег
Пользователь
Ранг: 528


15.04.2008 // 12:51:18     
Может быть статэлектричество, ходите ведь по линолеуму, заряжаетесь, а потом разряжаетесь через баллон, заземленный через прибор. Меня статэлектричество часто так било. Может быть утечка напряжения и на приборе, но тогда вам надо было где-то зацепиться (заземлиться) за какой-то еще контакт, а вы стояли на линолеуме (изоляторе). Хотя в этом случае (утечка на приборе) элементарно проверить предположения индикаторной отверткой или тестером и даже необходимо это сделать..
Если статэлектричество и бьет часто, то попробуйте перед тем как притронуться к баллону самому разрядится на водопроводный кран или на батарею (заземление) - если не бьет - значит стат. Если процесс продолжается - ищите другое...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


15.04.2008 // 13:55:11     
Ещё вариант - физиологический: могли при повороте вентиля ребром маховика "пройтись" по нерву - знаете, иногда локтем неудачно стукнешься? Ощущения, похожие на удар током.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


15.04.2008 // 16:29:31     
Поддержу Сергея Костикова, на локте есть одна из болевых точек, иногда легкое но резкое касание приводит к эффекту удара током... Понял что это только с третьего раза (экспериментально)... Забавно, и рука отнимается и страху много...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


15.04.2008 // 16:45:03     
Да, про физиологический вариант я уже тоже думал и здесь говорил, у нас балон очень неудобно расположен, чтобы покрутить вентиль надо вытянуть руку, да ещё и вывернуть слегка, наверное какая-то физиологическая точка нажалась и я перепугался.
с пробником уже где только не прикасался, все в норме. так что только физиология остается...

Эх а такой научный нанотехнологический инновационный физический эффект мог бы открыться.

Спасибо всем откликнувшимся!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.04.2008 // 16:47:36     

Korvet пишет:
с пробником уже где только не прикасался, все в норме.
Может у Вас не переменный, постоянный потенциал стекает где-нибудь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп монокулярный UV-1280M Микроскоп монокулярный UV-1280M
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете и светлом поле. Научные области: Медицина, гематология, урология, дерматология, биология и др. Увеличение: 40х-1000х. Объективы: Ахроматические, 4х, 10х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.04.2008 // 20:19:00     
И все же прислушайтесь Виталия - ведь так легко проверить, нет ли утечек на балон. Просто взять и померить. Хоть пробником.

А потом пляшите от результатов.

Нет пробоя - значит генератор Ван дер Граафа.
Есть - надо найти и уничтожить
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


15.04.2008 // 20:48:14     
Да, говорю, же мерял я его пробником, нет ничего...хотя может потому и нет что через меня разрядилось, вот постоит ещё годик, ещё накопится...
а насчет этого самого генератора Ван-дер... мне кажется он не будет работать если вся конструкция металлическая, за счет чего же разнице потенциалов накапливаться?

а вообще как устроен газовый балон? он цельнометаллический или там есть прослойка диэлектрика между головкой с вентилем и баллоном например. тогда это подобие конденсатора получается...

а кого Вы Varban. советуете уничтожить? чет я не понял балон?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.04.2008 // 22:19:26     
С утечками не надо бороться, их надо уничтожать
абр
Пользователь
Ранг: 904


15.04.2008 // 22:39:03     

Korvet пишет: Эх а такой научный нанотехнологический инновационный физический эффект мог бы открыться.
Почему "мог бы"? Быстренько стряпайте заявку в Миннауки или Роснанотех!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.04.2008 // 22:58:02     
Korvet> а вообще как устроен газовый балон? он цельнометаллический или там есть прослойка диэлектрика между головкой с вентилем и баллоном например. тогда это подобие конденсатора получается...

Балон высокого давления (для хранения постоянных газов) - цельнометаллический. Герметизация резбового соединения - газоплотной конической резьбой, без прокладок.
Иногда вентиль вворачивают на тефлоновую ленту - используют в качестве смазки.

Кстати, школьную практику я проходил в химкомбинате. Единственный мальчик в группе лаборантов

Так вот, в кислородном цехе, пока девочки изучали хроматографы и аппараты Орса, меня очень рационально использовали - на разборку поврежденных кислородных балонов. Основным орудием труда был полутораметровый ключ - меньшим хрен вывернешь...

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты