Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ примесей в этилене. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ примесей в этилене.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235

14.04.2008 // 22:30:28     
Добрый день, аналитики. Обращаюсь к поставщикам хроматографического оборудования. Кто-нить из вас сталкивался с задачкой анализа примесей в этилене? Думаю, что да. Задача известная и очень простая, если проводить анализ каждого класса примесей на отдельном хроматографе. Но, интересует такой момент: кто-нибудь может предложить комплексный анализатор примесей СО, СО2, RSH, углеводороды в чистом этилене, пропилене? Если да, то какова будет конфигурация.

MDL скажем 1ppm e.a.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


15.04.2008 // 8:17:13     
Попытаюсь ответить за СКБ "Хроматэк". Хотя мое мнение может не совпасть с мнением остальных работников.
На одном хроматографе вряд ли. Требуется 1 насадочная и 2 капиллярные колонки + метанатор + 2 детектора ПИД (или один, если использовать задержку ввода пробы по одной из линий, что наверное нехорошо) + детектор ПФД. Для питания газами колонок потребуется 6 регуляторов расхода газа + питание пламенных детекторов я бы сказал минимум 5 регуляторов. В один хроматограф нам это не поставить, на мой взгляд.
Valera
Пользователь
Ранг: 6


15.04.2008 // 9:35:12     

Перепелкин К пишет:
Попытаюсь ответить за СКБ "Хроматэк". Хотя мое мнение может не совпасть с мнением остальных работников.
На одном хроматографе вряд ли. ..... Для питания потребуется 6 + 5 регуляторов. В один хроматограф нам это не поставить, на мой взгляд.


На самом деле, всё вполне реализуемо на одном приборе. В случае нехватки в стандартной комплектации прибора электронных регуляторов можно воспользоваться (и, естественно, не только для данной задачи) дополнительным формирователем потоков. Также само-собой разумеется для ввода пробы необходим кран-дозатор
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


15.04.2008 // 22:24:04     

Перепелкин К пишет:
Попытаюсь ответить за СКБ "Хроматэк". Хотя мое мнение может не совпасть с мнением остальных работников.
На одном хроматографе вряд ли. Требуется 1 насадочная и 2 капиллярные колонки + метанатор + 2 детектора ПИД (или один, если использовать задержку ввода пробы по одной из линий, что наверное нехорошо) + детектор ПФД. Для питания газами колонок потребуется 6 регуляторов расхода газа + питание пламенных детекторов я бы сказал минимум 5 регуляторов. В один хроматограф нам это не поставить, на мой взгляд.


Маловато информации. Как это всё будет в приборе реализовано? Какую колонку и для чего вы предлагаете использовать? Исходя из ASTMов, только для анализа примесей углеводородов требуется 2 капилярки, соединенные последовательно. + нужно серосодержащие ещё на одной делить + СО и СО2. Меня интересует как вы внутри будете все материальные потоки разделять: система клапанов, делителей потоков и т.п.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


16.04.2008 // 7:53:57     
Я бы ничего не разделял: дозировал пробу в каждую из линий так как вы и предполагаете - отдельно на углеводороды (будете вы ставить 2 колонки последовательно или обойдетесь одной уже ваше дело и компонентного состава пробы), отдельно на меркаптаны, отдельно на СО и СО2 с полуобратной продувкой всего, что идет после СО2 (возможны разные варианты реализации - краном или клапаном, клапан на мой взгляд проще)

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты