Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение кремния в ферросиликохроме >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение кремния в ферросиликохроме
ЦЗЛ АЗФ
Пользователь
Ранг: 6

06.05.2008 // 13:34:49     
Уважаемые коллеги!
Возникли проблемы при запуске анализа кремния в ферросиликохроме рентгенофлуоресцентным методом. Проблема в присутствии хрома.
Кто сталкивался - помогите, пожалуйста, с разрешением данной проблемы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


07.05.2008 // 5:06:07     
Редактировано 1 раз(а)

А в чем проблема? Разве невозможно развести по линиям хром и кремний? Какой РФ-спектрометр у Вас энерго- или волнодисперсионный?
Думаю, что есть готовое решение проблемы - элементарно позвоните на "Спектрон" в Питер, только если у Вас не "Спектроскан" деликатно об этом умолчите.
Golovkov
Пользователь
Ранг: 9


07.05.2008 // 13:15:08     

ЦЗЛ АЗФ пишет:
Уважаемые коллеги!
Возникли проблемы при запуске анализа кремния в ферросиликохроме рентгенофлуоресцентным методом. Проблема в присутствии хрома.
Кто сталкивался - помогите, пожалуйста, с разрешением данной проблемы!


Вы уверены, что проблема заключается в присутствии хрома? Все основные элементы в Fe-Si-Cr легко разделяются. Если я правильно понимаю АЗФ - это Аксуйский феросплавный завод. У Вас работают два параллельных и один последовательный волнодисперсионные приборы. Если с анализом на параллельных могут возникнуть некоторые проблемы, то на последовательном все это решается без труда. Главная проблема при анализе Fe-Si-Cr и Fe-Si-Mn - это очень большая неоднородность исходного материала. Т.е., обычно, проблема в получении презентабельных проб. Одна из главных ошибок, при пробоподготовке, это просеивание через сита. Обычно это приводит к увеличению содержания кремния из-за неравномерного размола материала. Кремний молется в более мелкую фракцию, чем остальные элементы. Подумайте, что происходит при дальнейшем просеивании. Проведите простой эксперимент: возьмите образец материала "X", приготовьте из него таблетку и проанализируйте. После этого, возмите этот же материал "Х" приготовьте образец заново (начиная с этапа пробоотбора) и снова проанализируйте. При анализе ориентируйтесь только на чистые, без учета корректировок ИНТЕНСИВНОСТИ!!!! Вы должны получить одинаковые результаты, естественно в пределах допустимой погрешности. Если такого результата не получится, то надо работать с пробоподготовкой. В противном случае, будем искать причину в методиках XRF.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты