Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

проблема с газовым хроматографом Кристалл 2000М >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: проблема с газовым хроматографом Кристалл 2000М
Том
Пользователь
Ранг: 3

10.11.2004 // 9:47:57     
Редактировано 1 раз(а)

Здраствуйте,

Наше предприятие в конце 2003 г. приобрела газовый хроматограф Кристалл 2000М, модуль ДТП, ПИД с метанатором. До сих пор хроматограф работал отлично, но теперь появилась неисправность – не всегда поджигается детектор ПИД. Производится 6 попыток поджига, при этом расход водорода при каждой последующей попытке увеличяется (на 10 мл/мин), но пламени в детекторе ПИД всё равно нет, и на мониторе компютера выводится сообщение «ПОДЖИГ НЕВОЗМОЖЕН». Хроматограф находится в режиме «работа», спираль поджига нагревается, утечки вспомогательных газов необнаружили, колонку или заглушки тоже никто нетрогал.
Как устронить указаную неисправность хроматографа своими силами. Зарание благодарю за ответ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


10.11.2004 // 10:26:54     
Как вариант: 1) возможно слишком большая скорость подачи воздуха - соотношение газ-носитель:водород:воздух должно быть 1:1:100;
2) возможно забилось отверстие горелки. В этом случае попробуйте разобрать детектор и прочистить его заточенной деревянной палочкой, затем горелку обязательно промойте спиртом.
Если забилось отвестие горелки то в процессе работы увеличте температуру детектора.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.11.2004 // 10:36:33     
Редактировано 1 раз(а)


Valeriy пишет:
Как вариант: 1) возможно слишком большая скорость подачи воздуха - соотношение газ-носитель:водород:воздух должно быть 1:1:100;

Может, конечно, я отстал от жизни, но в мои времена оптимальное соотношение газов на ДИП было 1:1:10.
А при указанном, Вы долго поджигать будете.

И как третий вариант - глючит электронный регулятор расхода. Есть смысл померять расход водорода пенным расходомером.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


10.11.2004 // 12:11:24     
Леониду.
Вы совершенно правы. Спасибо за исправление!
albert
Пользователь
Ранг: 440


10.11.2004 // 18:42:06     
Общая болезнь, не только для наших приборов. Для дорогих импортных тоже. Мне кажется, обычно проблема в влажном воздухе. Когда спираль раскалится, чиркните зажигалкой над горелкой. Если раздастся хлопок и пламя подожжется, то и черт с ней, с системой пожига. Или ставьте осушитель. Только в отечественных ГХ еще нужно найти место куда лезть с зажигалкой...
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


10.11.2004 // 19:10:03     
Не стоит лезть в детектор с зажигалкой или тем более спичками. Это не Хром5 Что у Вас стоит в режиме поджига?
Я ставлю воздух 140, водород 40 и приращение 5. Как убедились, что спираль поджига нагревается? Если только по подаваемому напряжению, то не факт, что спираль целая. Она легко выкручивается и прозванивается. Сопротивление, если не ошибаюсь около 1,5 Ом. Пождиг плохо идет при недостаточном давлении водорода (меньше 1 по манометру генератора)хотя раскод показывает нормальный. Природу этого явления я не понял. Возможно при недостаточнов входном давлении РРГ10 врет.
Пробуйте, ищите и у Вас все получится. В конце концов, позвоните в Йошкар-Олу начальнику ремонтно-эксплуатационной службы Малышеву Андрею Николаевичу по тел. (8362)685919. Он еще никому в консультации не отказал. В крайнем случае переадресует к более узкому спецу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетка серологическая Пипетка серологическая
Пластиковые серологические пипетки для лабораторных работ, связанных с дозированием жидкостей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


10.11.2004 // 20:06:22     
Редактировано 1 раз(а)

Я конечно могу ошибаться, но скорее всего этот прибор стоит на анализе трансформаторного масла, газ-носитель - аргон. В этом случае соотношение 1:1:10 не соблюдается. Во первых, Том, проверьте расходы перед детектором с помощью пенного расходомера, они должны соответствовать тем, что указаны в методике. Во вторых - промойте детектор, вполне возможно, что он загрязнен парами масла. Если это не поможет - попробуйте при поджиге дунуть в детектор, у Кристаллов иногда спираль бывает слишком глубоко посажена, и дуновениние воздуха,вызывая колебания потока газов помогает улучшить поджиг. Проверьте так-же контакты спирали - могли подокислиться. Ну и не забывайте про чистоту газов, при слишком грязных пламя не загорится, кстати, когда Вы в последний раз меняли фильтры?
С уважением, Максим.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


11.11.2004 // 3:33:11     
Поставьте заглушку на датчик вместо колонки и если в таком случае пламя не загорится, то проверить детектор, расходы газов и т.д.
Том
Пользователь
Ранг: 3


11.11.2004 // 9:34:46     
Редактировано 1 раз(а)

Maksim ты совершено прав хроматограф стоит на анализе трансформаторного масла, газ-носитель - аргон. спосиба за советы.
Том
sanyche
Пользователь
Ранг: 1


18.10.2005 // 22:22:37     
Аналогичная картина.

После того как появляется окошко "Поджиг невозможен", еще раз грузишь метод, на котором работаешь. Со второго раза проходит. Прибор к этому времени уже горячий, так как при первой попытке испаритель и детектор нагреваются. Еще причиной может быть неправильная установка колонки в детектор.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


19.10.2005 // 6:37:56     

Andrew пишет:
Не стоит лезть в детектор с зажигалкой или тем более спичками. Это не Хром5 Что у Вас стоит в режиме поджига?
Я ставлю воздух 140, водород 40 и приращение 5. Как убедились, что спираль поджига нагревается? Если только по подаваемому напряжению, то не факт, что спираль целая. Она легко выкручивается и прозванивается. Сопротивление, если не ошибаюсь около 1,5 Ом. Пождиг плохо идет при недостаточном давлении водорода (меньше 1 по манометру генератора)хотя раскод показывает нормальный. Природу этого явления я не понял. Возможно при недостаточнов входном давлении РРГ10 врет.
Пробуйте, ищите и у Вас все получится. В конце концов, позвоните в Йошкар-Олу начальнику ремонтно-эксплуатационной службы Малышеву Андрею Николаевичу по тел. (8362)685919. Он еще никому в консультации не отказал. В крайнем случае переадресует к более узкому спецу.


Я конечно извиняюсь, но лет через пять (а скорее меньше) эксплуатации ГХ и не только "Кристаллов" самый простой путь поджига - зажигалка, пусть он неправильный, зато не требует замены и чистки деталей и сберегает нервы и время.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты