Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

предел обнаружения ААС >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: предел обнаружения ААС
абр
Пользователь
Ранг: 904

26.05.2008 // 21:45:09     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые господа,
Разбирал я тут рекламки после выставки-08 и обнаружил, что ААС "Квант-Z.ЭТА" знааачительно чувствительнее хваленой ContrAA. Так, пределы обнаружения (в нг/л) составляют, соответственно: Cd 0,8 и 400; Cu 6 и 400; Cr 1 и 900; Fe 10 и 900; Ni 30 и 1200; Pb 10 и 5000; Tl 250 и 18000; Zn 1 и 700. Длины волн везде одинаковые, кроме никеля (352 и 232 нм) и свинца (283 и 217 нм). Атомизация: печь в Кванте и пламя (скорее всего, специально не оговаривается) в Контре.
Какой вывод из этих цифр правильный: 1. Наш ААС лучше всех (реально настолько?) 2. КонтрАА никуда не годится 3. У меня поехала крыша вместе с 2-3 порядками . 4. Сравнивать приборы по пределам обнаружения нельзя. А как можно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


26.05.2008 // 23:19:50     
Во-первых, пламя даёт пределы на порядок-полтора хуже. Во -вторых плая и электротермика решают разные задачи и сранивть их что сравнивать скажем футболистов и гоноложников кто круче. В третьих контра по целому ряду параметров хрень как .в прочем. и Квант ZХ на мой естественно взгляд) И , наконец, честные пределы я видил только у китаёз(МГА -915 начная с 200 номера тоже отвечает за базар)
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


27.05.2008 // 8:41:27     
Пламенная ААС и ЭТААС - фактически два разных аналитических метода, несмотря на то, что они основаны на одном и том же явлении (поглощение излучения свободными атомами) и для их реализации необходимо похожее оборудование. Корректное сравнение приборов возможно только для каждого метода в отдельности.
Dezh
Пользователь
Ранг: 157


27.05.2008 // 9:17:35     
В принципе, сравнительные таблицы по приборам есть, естественно в рамках одного метода, если нужно - обращайтесь)
абр
Пользователь
Ранг: 904


27.05.2008 // 9:50:34     

Доктор пишет:
Корректное сравнение приборов возможно только для каждого метода в отдельности.
Так вот что удивительно, КонтрАА реализует оба метода - а приводит худшие пределы обнаружения (и без ссылки на метод).
абр
Пользователь
Ранг: 904


27.05.2008 // 9:56:15     

АнатолийАИ пишет:
Во -вторых плая и электротермика решают разные задачи и сранивть их что сравнивать скажем футболистов и гоноложников кто круче. В третьих контра по целому ряду параметров хрень как .в прочем. и Квант ZХ на мой естественно взгляд) И , наконец, честные пределы я видил только у китаёз
Ну, у меня-то основная задача - определение металлов в растворах (медицинских), если ещё и в биологических тканях можно будет что-нибудь померять - вообще класс . И ху из китаёз, если не секрет?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
абр
Пользователь
Ранг: 904


27.05.2008 // 9:57:50     

Dezh пишет:
В принципе, сравнительные таблицы по приборам есть, естественно в рамках одного метода, если нужно - обращайтесь)
Обращаюсь! raphar-гав!-mail.ru
Dezh
Пользователь
Ранг: 157


27.05.2008 // 10:14:44     
Смотрите почту!)
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


27.05.2008 // 11:23:05     

абр пишет:
знааачительно чувствительнее хваленой ContrAA.
А кто "контру" за чувствительность особо расхваливал-то? У нее другие преимущества.

В остальном присоединяюсь к предыдущим ораторам: сравнивать пламя и электротермику некорректно.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


27.05.2008 // 12:09:48     

bf109xxl пишет:

абр пишет:
знааачительно чувствительнее хваленой ContrAA.
А кто "контру" за чувствительность особо расхваливал-то? У нее другие преимущества.

В остальном присоединяюсь к предыдущим ораторам: сравнивать пламя и электротермику некорректно.

Я что-то упустил или так и не было сказано какая конкретно ContrAA имеется в виду? Может 700?
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


27.05.2008 // 19:38:46     
Ну, у меня-то основная задача - определение металлов в растворах (медицинских), если ещё и в биологических тканях можно будет что-нибудь померять - вообще класс . И ху из китаёз, если не секрет?
Для АБРа Честных китайцев продаёт АКВИЛОН( в россйском варанте рекламы пределы раза в 3 - 8 указаны хуже ,чем получились здесь при предпродажном прогоне прибора( на всякий случай) Клпссная оптика,оч. низкие собственные шумы + поперечный нагрев печки в варианте ЭТ(воще это комбайн). Для биопроб , на мой взгляд, просто замечателный прибор МГА-915 ((кучка элементов делается без пробоподготовки в моче, крови, плазме). Если живете в Питере могу показать.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты