Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

У меня концелярская туш на мой паспорт вылилась >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: У меня концелярская туш на мой паспорт вылилась
himia-lover
Пользователь
Ранг: 1

10.06.2008 // 0:12:12     
Химики ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ!!!У меня очень серьёзный вопрос к вам.У меня концелярская туш на мой паспорт вылилась.Чем и какими иммено веществами мне свой паспорт отмыть.Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2008 // 1:04:04     
Редактировано 3 раз(а)

Даже не знаю, что порекомендовать.

Тушь скоблят. Бритвой, например.
Это если чертили на хорошем ватмане, кальки или на инженерном полотне.
Кстати, именно поэтому оригиналы на прозрачном носителе принято выполнять тушью - потому что после подсыхания ее, тушь, можно счистить механически, скоблением.
После скобления остается почти неизмененная поверхность кальки. Это если тушь, калька и рапидограф - Rotring, а чертежник - мастер. Уже все труднее и труднее найти мастеров, однако.

А самое главное - паспорт не калька. Если кальку делали для облегчения поправок, то бумагу паспорта - с точностью до наоборот. Поэтому поверхность не глянцевая, а шершаво-рельефная, да еще и с почти незаметными цветными линиями.
Эти линии расплываются в растворителях, может быть и в воде - я не знаю современных российских паспортов.
Потому и не рекомендую смывать пятно... кстати, если все же надумаете попробовать, то только водой, чтобы связующее туши набухло.

Вероятно, на Ваше место я бы пошел в паспортный отдел и заменил бы документ.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.06.2008 // 7:38:54     
Даже не пытайтесь - менты не поверят в чистоту ваших замыслов, и попадёте в места, где научат хорошо отмывать паспорта...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


10.06.2008 // 10:22:18     

sinthetic пишет:
Даже не пытайтесь - менты не поверят в чистоту ваших замыслов, и попадёте в места, где научат хорошо отмывать паспорта...
Ну вот Вы же повелись А выход один - просто поменять. И гемороев куда меньше...
Оффтоп: Напоминает историю, как на Брайтон-бич появилось объявление: "Изготавливаем копии документов. Оригинал не требуется."
ferryman
Пользователь
Ранг: 23


03.07.2008 // 16:46:52     

varban пишет:
Даже не знаю, что порекомендовать.

Тушь скоблят. Бритвой, например.
Это если чертили на хорошем ватмане, кальки или на инженерном полотне.
Кстати, именно поэтому оригиналы на прозрачном носителе принято выполнять тушью - потому что после подсыхания ее, тушь, можно счистить механически, скоблением.
После скобления остается почти неизмененная поверхность кальки. Это если тушь, калька и рапидограф - Rotring, а чертежник - мастер. Уже все труднее и труднее найти мастеров, однако.

А самое главное - паспорт не калька. Если кальку делали для облегчения поправок, то бумагу паспорта - с точностью до наоборот. Поэтому поверхность не глянцевая, а шершаво-рельефная, да еще и с почти незаметными цветными линиями.
Эти линии расплываются в растворителях, может быть и в воде - я не знаю современных российских паспортов.
Потому и не рекомендую смывать пятно... кстати, если все же надумаете попробовать, то только водой, чтобы связующее туши набухло.

Вероятно, на Ваше место я бы пошел в паспортный отдел и заменил бы документ.

Совет приведенный ниже хорошо работает на чернилах (перьевые ручки)
Попробуйте на листе бумаги изначально
Два раствора необходимо для удаления туши
1. Раствор крепкий перманганата калия (марганцовка) купите кристаллы в аптеке
2. Перекись водорода максимальной концентрации (аккуратнее с ней)
Наносите на 2-3 мин марганцовку , затем нейтрализуете перекисью, промываете водой ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2008 // 16:50:14     
Чернила и тушь - разные вещи. Общее между ним разве что агрегатное состояние, да и то не обязательно... китайская тушь - твердая
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.07.2008 // 18:00:30     
Перестаньте гонЯть перегнанное!
Не троньте паспорт, ступайте в милицию, и будет вам счастье. Ежели, конечно, в милицию неохота - то это в иной форум...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


07.07.2008 // 13:25:13     

himia-lover пишет:
Химики ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ!!!У меня очень серьёзный вопрос к вам.У меня концелярская туш на мой паспорт вылилась.Чем и какими иммено веществами мне свой паспорт отмыть.Заранее благодарен.
himia-lover, а вы кто по званию?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


08.07.2008 // 11:45:42     
Редактировано 1 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:

himia-lover пишет:
Химики ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ!!!У меня очень серьёзный вопрос к вам.У меня концелярская туш на мой паспорт вылилась.Чем и какими иммено веществами мне свой паспорт отмыть.Заранее благодарен.
himia-lover, а вы кто по званию?

МОЁР, не иначе
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


08.07.2008 // 15:11:51     
Редактировано 1 раз(а)

И ваще, ТУШ - мужского роду!
Мне лично, сколько ни лей - тока пальцы к козырьку плотнее буду прижимать!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.07.2008 // 15:35:10     
Абсолютно верно

туш
I м.
Короткое музыкальное произведение в виде приветствия, исполняемое в торжественных случаях: при награждениях, чествованиях и т.п. (обычно на духовых инструментах) .
II м.
Нечаянное прикосновение к шару при игре в бильярд, засчитываемое как удар.


А вот тушь - она:
тушь
ж.
Черная или цветная водяная краска специального приготовления, не пропитывающая бумагу, не расплывающаяся и быстро высыхающая, употребляемая для черчения, рисования и письма.


Я так думаю (c)

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты