Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электролиз лимонной и уксусной кислоты. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Электролиз лимонной и уксусной кислоты.
Ni59
Пользователь
Ранг: 53

10.06.2008 // 4:50:45     

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как идет электролиз лимонной и уксусной кислоты? Что выходит и какие электроды используют?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.06.2008 // 8:36:34     
Лимонная кислота при электролизе ее и ее солей мало отличается от электролиза неорганических кислородсодержащих кислот. Разряжаться будет вода и на аноде преимущественно выделяться будет кислород. Но не исключено появление некоторого количества продуктов окисления и конденсации.
А вот с уксусной кислотой в зависимости от рН и концентрации может выделяться в том или ином количестве еще этан и углекислый газ.
Все это справедливо для инертных электродов, например графитовых.
Ni59
Пользователь
Ранг: 53


10.06.2008 // 15:02:01     
При электролизе уксусной кислоты по иди должен ацетила пероксид выпадать?

Про лимонную читал в интернете как предлагали в качестве ракетного топлива использовать выделение при электролизе лимонной кислоты кислорода и водорода.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.06.2008 // 19:55:09     

Ni59 пишет:
При электролизе уксусной кислоты по иди должен ацетила пероксид выпадать?

Про лимонную читал в интернете как предлагали в качестве ракетного топлива использовать выделение при электролизе лимонной кислоты кислорода и водорода.

Бред!!!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2008 // 23:27:23     
Не то слово.
Я бы уточнил, да неприлично.
Ni59
Пользователь
Ранг: 53


11.06.2008 // 2:53:39     
А это не мой бред. Я ЖЕ СКАЗАЛ ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ ИНТЕРНЕТА, это не я придумал.
Тоесть вы считаете это не верная информация? и про лимонную и про уксусную кислоту?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


11.06.2008 // 12:31:17     

Ni59 пишет:
А это не мой бред. Я ЖЕ СКАЗАЛ ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ ИНТЕРНЕТА, это не я придумал.
Тоесть вы считаете это не верная информация? и про лимонную и про уксусную кислоту?

Есть такое полууголовное выражение: "Фильтруй базар!" (в данном случае - И-нетовский) И книжки, книжки!..
Арман
Пользователь
Ранг: 1


14.03.2012 // 11:26:23     

Леонид пишет:
А вот с уксусной кислотой в зависимости от рН и концентрации может выделяться в том или ином количестве еще этан и углекислый газ.
Все это справедливо для инертных электродов, например графитовых.


Не подскажете, а какую сторону pH и концентраций уксусной кислоты выход этана и СО2 увеличивается? Сильно зависит? Вероятно еще какие-то соединения образуются если не вся уксуснуя кислота разлагается на эти газы.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты