Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Help! >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Help!
Lito
Пользователь
Ранг: 2

12.11.2004 // 22:39:14     
Люди помогите ,в моём вузе решили программистов обучать химии.Идея бредовая ,но реальность такова
Помогите сделать задания:
1)Показать для эталона и питьевой воды зависимости H=f(T) в интервале температут 200-400 Кельвинов

2)Показать на фазовой диаграмме,как отличаются друг от друга температуры замерзания эквимолекулярных растворов NaCl,сахара, и CaCl(2) по сравнению с водой.

3)Анализ процесса химической коррозии изделия из магния в кислородной атмосфере

P.S. Заранее большое спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


12.11.2004 // 22:46:23     
А вот химики программируют и это бредом не считают. Правда, Garry.
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


13.11.2004 // 12:15:16     

Andrew пишет:
А вот химики программируют и это бредом не считают. Правда, Garry.
Мне кажется, автор запроса имел ввиду под эталоном - этанол... Ну этанолом протирают контакты, да и что "железо" не корродировало, полезно знать, что для этого надо
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.11.2004 // 9:40:44     
Я уже говорил, но повторюсь. Да возьмите пару бутылок пива, пойдите к любому студенту третьего курса химфака - и проблема решена.
А сжато могу только подсказать следующее:
1.Несколько непонятны исходные условия, вы, видимо ошиблись, приводя их.
2. Раствор любого вещества по сравнению с чистым растворителем замерзает при более низкой температуре, эта разница равна произведению криоскопической константы на МОЛЯЛЬНОСТЬ (не путать с молярностью!). Моляльность - это количество молей вещества, приходящегося на 1 литр растворителя. Приведенные вещества при одинаковой моляльности будут понижать температуру замерзания по-разному. Хлорид натрия понизит температуру вдвое больше, чем сахар, а хлорид кальция - втрое. Это вытекает из коллигативных свойств растворов, при которых важна не концентрация, а количество частиц, образующихся в растворе при растворении вещества. Так вот, сахар не диссоциирует, хлорид натрия при диссоциации дает две частицы (иона), а хлорид кальция - три частицы.
3. В сухом воздухе магний корродировать не будет, за счет образования на поверхности защитной пленки оксида. А вот в присутствии воды будет образовываться гидроксид магния, который не обладает защитными свойствами (за счет значительной растворимости) и коррозия будет идти довольно активно по схеме:
2Mg + O2 + 2H2O = 2Mg(OH)2
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


15.11.2004 // 9:49:23     

Lito пишет:
Люди помогите ,в моём вузе решили программистов обучать химии.Идея бредовая ,но реальность такова

Если хотите стать хорошим программистом каких либо процессов (я так понимаю у Вас химический вуз), то безусловно надо знать " суть вещей происходящих"
Lito
Пользователь
Ранг: 2


16.11.2004 // 16:53:06     
Редактировано 1 раз(а)


Garry пишет:
Если хотите стать хорошим программистом каких либо процессов (я так понимаю у Вас химический вуз), то безусловно надо знать " суть вещей происходящих"
Если бы у меня был хим вуз, я бы не задавал таких вопросов.Специальность моя с химией никаким образом не связана,поэтому я и не хочу вникать в неё.А та химия которая есть,это просто 1 семестр базовой программы(и то введёная в качестве экперимента) :0
А на счёт пива и третьекурсников химфака....среди знакомых таких у меня к сожалению нет
p.s. в первом вопросе это этанол,я опечатался.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Наташа
Пользователь
Ранг: 33


17.11.2004 // 15:01:59     

Леонид пишет:
Я уже говорил, но повторюсь. Да возьмите пару бутылок пива, пойдите к любому студенту третьего курса химфака - и проблема решена.
А сжато могу только подсказать следующее:
1.Несколько непонятны исходные условия, вы, видимо ошиблись, приводя их.
2. Раствор любого вещества по сравнению с чистым растворителем замерзает при более низкой температуре, эта разница равна произведению криоскопической константы на МОЛЯЛЬНОСТЬ (не путать с молярностью!). Моляльность - это количество молей вещества, приходящегося на 1 литр растворителя.

Леонид, позвольте с Вами не согласиться, поскольку моляльность это ммоль/кг, а молярность ммоль/л
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.11.2004 // 8:33:36     

Наташа пишет:

Леонид, позвольте с Вами не согласиться, поскольку моляльность это ммоль/кг, а молярность ммоль/л
Вы совершенно правы, Наташа.
Только поскольку речь идет о водных растворах, в данном случае это абсолютно несущественно и никак не повлияет на конечный результат, поскольку плотность воды равна единице.
Наиболее существенное отличие молярности от моляльности это то, что молярность - это количество молей вещества, содержащегося в литре РАСТВОРА, а моляльность - количество молей вещества приходящиеся в растворе на килограмм чистого РАСТВОРИТЕЛЯ.
54321
Пользователь
Ранг: 1


18.12.2005 // 20:11:06     
Редактировано 2 раз(а)

помогите, пожалуйста!!!!!
у меня то же самое!!
(БГТУ)

1)Показать для эталона и питьевой воды зависимости H=f(T) в интервале температут 200-400 Кельвинов

2)Показать на фазовой диаграмме,как отличаются друг от друга температуры замерзания эквимолекулярных растворов NaCl,сахара, и CaCl(2) по сравнению с водой.

3)Анализ процесса химической коррозии изделия из магния в кислородной атмосфере

и ещё:

показать распределение электронов методом МО для
о2 о2- о2+ о2*
PLIIIIIIIZ!!!
заранее спасибо!!
P.S на мыло не пишите!
Leko
Пользователь
Ранг: 429


22.12.2005 // 20:56:15     
На счет последнего задания. Тут надо картинку рисовать, поэтому в форуме никак не ответить. А с пивом по этому вопросу лучше обращаться к студентама первого курса химфака. Они как раз это недавно изучили, а поскольку сессия еще не закончилась, то забыть еще не успели.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты