Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

референтный vs стандартный >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: референтный vs стандартный
Sullen
Пользователь
Ранг: 5

01.07.2008 // 11:29:32     
Редактировано 1 раз(а)

здравствуйте!
не могу разобраться: чем отличается стандартный образец от референтного, если такое отличие вообще есть.
и еще чем от них отличается эталонный образец.
буду очень признателен, если просветите.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


01.07.2008 // 19:05:08     
Вам надо взять в руки ГОСТ "Аналитические термины и определения".
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


03.07.2008 // 6:14:57     
гм... по моему "стандартный образец" по русски теперь правильнее называть "образец сравнения". По английски это будет "reference material". То есть по простому "референтный".
Так что на мой взгляд, разницы никакой нету, но правильнее по русски называть "образец сравнения". Если мне память не изменяет, по последнему ГОСТу так.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


03.07.2008 // 9:11:55     
Редактировано 1 раз(а)

Цитирую ГОСТ Р 52361—2005 «Контроль объекта аналитический. Термины и определения»

30. образец сравнения (Нрк. образцовое вещество): Материал или вещество объекта аналитического контроля, достаточно однородное в отношении одной или нескольких надежно установленных характеристик, чтобы быть использованными при калибровке прибора, оценке метода измерений или приписывания значений этих характеристик материалам или веществам.
reference material
Примечания
1. Для образцов сравнения, представляющих семейство материалов с близкими характеристиками, не обязательно наличие иерархии в соответствии со значениями неопределенности, как это принято для мер физических величин.
2. Понятие «образец сравнения» охватывает как аттестованные, так и неаттестованные образцы веществ и материалов. К первым относятся стандартные образцы, ко вторым – химические продукты и материалы с установленной степенью чистоты, например реактивы.

kot
Пользователь
Ранг: 1984


03.07.2008 // 11:23:01     
А мне так видится - отличие чисто бюрократическое. То есть наличие\отсутствие метрологических характеристик (приписанных законным путем) и таким же путем полученного документа (паспорта образца).

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты