Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ASTM D...Официально действуют в России? >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ASTM D...Официально действуют в России?
ms_nik
Пользователь
Ранг: 18

14.07.2008 // 11:45:57     
Господа, возник вопрос!

Есть иностранный базовый проект на проведение аналитического контроля.
Соответственно все ссылки на применяемые методики вида ASTM D...и тому подобное.
На базе этого проекта требуется разработать документацию для применения в России.
Подскажите, можно ли при этом оставить все ссылки на иностранные методики? И являются ли они действующим на территорииРФ?
Заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ms_nik
Пользователь
Ранг: 18


14.07.2008 // 14:41:14     
Люди!!!
Очень надо!!!
Нужен однозначный ответ на вопрос о статусе иностранных стандартов на территории РФ!
Очень желательно подкрепленный ссылкой на нормативный документ.
Leks
Пользователь
Ранг: 60


14.07.2008 // 15:19:41     
Это тебе скореее надо на какой-нить юридический форум.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.07.2008 // 15:32:59     
Слышал я давно следующее. Какая-то солидная госфирма делает деньги след. образом. По бешеным тарифам делает перевод, который является полностью законным для той фирмы, которая его оплатила. Может, правда, и кто-то сталкивался? Прошу прощения за скудость, чем богат...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.07.2008 // 15:40:34     

Доктор пишет:
Слышал я давно следующее. Какая-то солидная госфирма делает деньги след. образом. По бешеным тарифам делает перевод, который является полностью законным для той фирмы, которая его оплатила. Может, правда, и кто-то сталкивался? Прошу прощения за скудость, чем богат...
Это было не здесь? www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7200
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.07.2008 // 15:51:07     
Делают-делают!
Что касательно воды: Центр "Роса".
ССылки:
www.rossalab.ru
О подробностях - поподробнее!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.07.2008 // 20:44:04     
Редактировано 3 раз(а)

Вообще-то действуют. Вся нефтянка по ним работает.
Но, думаю, узаконены не все ASTMы, а только те, которые "пользуются спросом". и за "ратификацию" которых заинтересованные организации проплатили ГосСтандарту. Попробуйте позвонить людям, которые эти стандарты распростроняют. Они то должны знать. Например, www.normdocs.ru/page.jsp?pk=node_1115202013501
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


14.07.2008 // 21:13:31     
Конечно, не действуют. Тем более, что эти документы имеют рекомендательный характер. Мне кажется не стоит ничего придумывать, а воспользоваться существующим опытом, например, энергетиков.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.07.2008 // 23:26:51     

Marat пишет:
Конечно, не действуют. Тем более, что эти документы имеют рекомендательный характер. Мне кажется не стоит ничего придумывать, а воспользоваться существующим опытом, например, энергетиков.
Марат! Каким опытом? Применения РД 34? Больше ничего в энергетике не действует! Скажи, Серега?!
И вообще, дорогие мои! Что значит действует - не действует? Прочитать ASTM вы можете? Конечно можете! Применить в работе можете? Конечно, нет проблем! А вот внести в паспорт аккредитованной лаборатории, как действующий нормативный документ - тут проблема с Вашим Органом по аккредитации возникнет! Во-первых, надзирающий Орган этих импортных языков не понимает и потребует предоставить аутентичный перевод, что недавно и обсуждалось (www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7200). Во-вторых, скорее всего, потребует свидетельство о метрологической аттестации этой методики отечественными УНИИМом, ВНИИМСом или ВНИИМ Менделеева, что весьма проблематично! Да нет, если упереться, то все это можно сделать. Но лучше, на мой взгляд, этого геморроя избежать и найти родимый ГОСТ (РД, ПНД Ф), который полностью передран с того самого ASTMа.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


15.07.2008 // 3:51:16     
Так и я о том же!
Есть еще вариант, когда использование документов АSTM прописано в договоре на поставку товаров/предоставление услуг. В этом случае используется согласованный сторонами вариант (перевод) документа. А контролирующие органы идут мимо Конечно, если договором не прописан аудит. Который в этом случае чаще всего выполняется иностранной конторой.
blond
Пользователь
Ранг: 19


15.07.2008 // 10:14:31     
Внести в область аккредитации лаборатории ASTMы и ссылаться на них абсолютно на законных основаниях вы можете только в том случае, если ссылки на указанные методы (иностранные) существуют в ГОСТах (ТУ) на виды анализируемой продукции. Нефтянка в этом смысле - довольно "продвинутая" область. Существует масса иностранных стандартов, в том числе и ASTM, на которые вы можете смело сослаться и естественно, использовать в работе (хотя, как правильно отметили ранее, просто использовать их вам итак никто не запретит). Однако же, необходимо учесть, что для внесения их в обл.аккред. лаборатория должна иметь официальные варианты переводов, а их имеют право продавать только в Интерстандарте, который раньше являлся подразделением Ростехрегулирования. Может быть, в последнее время что-то изменилось, но, честно говоря, не уверена. Продавали они по цене, прямо скажем, недешевой.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты