Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Индекс Ланжелье и ПР CaCO3 >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Индекс Ланжелье и ПР CaCO3
Visaginas
Пользователь
Ранг: 1

23.11.2004 // 20:27:27     
Уважаемые господа,

Вынужден обратиться за помощью. Оговорюсь сразу - я не химик-аналитик. Но по долгу службы пришлось заняться проблемой коррозии тепловых сетей. При расчёте индекса Ланжелье для декарбонизованной подпиточной воды и прямой воды теплосети необходимо знать значение произведения растворимости (ПР) карбоната кальция CaCO3 при соответствующей температуре. В доступных мне источниках удалось обнаружит значение ПР CaCO3 только при температуре 20 гр.С (при этом в разных справочниках эти значения отличались друг от друга). Поэтому прошу помочь и поделиться достоверной справочной информацией о ПР CaCO3 при температурах 25, 35, 70, 90, 120 и 130 гр.С. Буду признателен за любую информацию и советы по данной теме. Если не затруднит, напишите "мылом" на visaginas@imail.ru

Заранее спасибо всем. Сергей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Anas
Пользователь
Ранг: 29


04.12.2004 // 23:20:49     
При 18-250C ПР (CaCO3) = 4,8*10 -9
Для других температур посмотрю ещё
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


05.12.2004 // 14:05:59     

Visaginas пишет:
Уважаемые господа,

Вынужден обратиться за помощью. Оговорюсь сразу - я не химик-аналитик. Но по долгу службы пришлось заняться проблемой коррозии тепловых сетей. При расчёте индекса Ланжелье для декарбонизованной подпиточной воды и прямой воды теплосети необходимо знать значение произведения растворимости (ПР) карбоната кальция CaCO3 при соответствующей температуре. В доступных мне источниках удалось обнаружит значение ПР CaCO3 только при температуре 20 гр.С (при этом в разных справочниках эти значения отличались друг от друга). Поэтому прошу помочь и поделиться достоверной справочной информацией о ПР CaCO3 при температурах 25, 35, 70, 90, 120 и 130 гр.С. Буду признателен за любую информацию и советы по данной теме. Если не затруднит, напишите "мылом" на visaginas@imail.ru

Заранее спасибо всем. Сергей.

Вопрос скорее к химикам-энергетикам.
В старом Справочнике химика-энергетика том 1,1966г. есть диаграмма распределения карбоната кальция между водой и паром при температуре от 100С до~350С. С увеличением температуры и давления р-римость падает.
Растворимость также зависит от кристаллической формы карбоната кальция. Так р-римость кальцита в воде при 18С = 14 мг/л, а арагонита - 15мг/л.
Расхождение цифр в справочниках есть и, возможно, оно в том числе зависит от содержания СО2 в воде - ибо гидрокарбонат кальция растворим в воде. А при ее кипячении удаляется СО2 и образуются карбонат, который и дает накипь.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


06.12.2004 // 1:04:23     
У нас в лабораторном практикуме по курсу физхимии была работа: "определение ПР карбоната кальция при различных температурах с помощью кондуктометрического метода". Цифр я, конечно, не помню - 12 лет назад было, но педагогическая идея работы заключалась в том, что температурная зависимость ПР карбоната кальция, подчиняется уравнению Вант-Гоффа. Так что, вы можете посчитать сами, используя табличные данные по энтальпии и энтропии диссоциации этой соли.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты