Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Техническое обслуживание хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Техническое обслуживание хроматографа
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68

16.07.2008 // 12:54:13     
Здравствуйте, счастливые обладатели хроматографа!
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить договор на ТО наших хроматографов со сторонней организацией, чтобы отразить в нём проведение всех необходимых регламентных и ремонтных работ, плановых и неплановых. И обязать их выполнять своевременно.
Нет ли перечня таких работ для серии ЦВЕТ-500?
С уважением, Владимирр.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


17.07.2008 // 5:38:09     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте коллега. смотря что вы подразумеваете под сочетанием ТО. 1. пред поверочная подготовка.
2. постановка методик.
3. устранение неисправностей.
4 профилактика.
и т.д.
не знаю как на "цвете", но в документации на "кристалл" есть целая глава по ТО прибора.
А договор вы можете составить как вам угодно, ну например, что при возникновении неисправности наладчик должен прибыть на место через "5..." минут, а нет его через означенное время сумма договора снижается на "1..%".
Денежная сторона вопроса это та самая сила которая заставляет работать куда быстрее.
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68


17.07.2008 // 10:37:11     
Уважаемый N-Виталий !
Согласен с Вами, что юридически грамотно составленный договор, в котором нет размытых обязанностей и прав, а есть чёткие формулировки, опирающиеся на финансовую основу - залог плодотворного сотрудничества между заказчиком и исполнителем. Однако "Техническое описание и инструкция по эксплуатации 1.550.168-01.ТО хроматографа газового аналитического "ЦВЕТ-560" не содержит раздела "Техническое обслуживание". Лишь в документации на блок управления БУ-125 есть 11 строк, посвящённых техническому обслуживанию. Докуметация на Блок подготовки газов БПГ-1Б и усилитель дифференцирующий УД-2М - тоже пусто.
А отдавать деньги непонятно за какие работы по профилактике и плановые ремонты, а потом ещё и платить за аварийные - такое "сервисное обслуживание" никому не нужно. По меркам 1937 года - преступная халатность.
Думаю, чёткий перечень необходимых работ - техническая основа договора.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


17.07.2008 // 11:32:52     
Уважаемый Владимир, в таком случае я бы поступил следующим образом:
1. проконсультировался с фирмой предлагающей подобного рода услуги. (послушал бы отзывы о ней).
2. по опыту знаю, что если на приборе работает специалист, то с этим самым прибором ни чего не случится, а мелкий ремонт может осуществить и этот самый специалист.
3. просмотрел бы методики на которые будет заточен прибор и что там может выйти из строя при такой работе (детекторы, колонки).
Ведь можно заключить договор на разовые услуги, при наличии своего специалиста, на мой взгляд, это лучший вариант.
С уважением, Виталий
Ирекович
Пользователь
Ранг: 123


17.07.2008 // 14:18:23     

Владимирр пишет:
Здравствуйте, счастливые обладатели хроматографа!
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить договор на ТО наших хроматографов со сторонней организацией, чтобы отразить в нём проведение всех необходимых регламентных и ремонтных работ, плановых и неплановых. И обязать их выполнять своевременно.
Нет ли перечня таких работ для серии ЦВЕТ-500?
С уважением, Владимирр.


Уважаемый Владимир.
Во первых, на мой взгляд, необходимо дать инфу о том где Вы имеете место обретаться. Ведь от места расположения Вашего аппарата также будет зависеть и скорость обслуживания и сумма.
Так как я сам являюсь начальником сектора КИП и у меня много хроматографов на обслуге, то могу подсказать следующее.
Договор на обслуживание можно сделать дешёвым, но...
В этот договор будет входить только обслуживание. Т.е. наладчик будет, в соответствии с договором, приезжать выполнять какие-то профилактические работы и уезжать.
В случае же выхода из строя какой-либо части хроматографа придется заключать новое соглашение и вот здесь... скорее всего Вам придется капитально раскошелиться.
Дело в том, что аппарат "560 " весьма неудачен. Частенько вылетает БУ-125, а его без специального стенда можно не отремонтировать вообще, либо делать очень долго. Потом, если вдруг выйдет из строя БПГ-1, а это возможно опять таки по его дурной конструкции (две пластины из оргстекла с проточенными канавками) то его придется просто выкинуть или заменить на новый и так далее.
Что касается ТО, так все очень просто.
Делайте его сами.
Проверяйте герметичность соединений и контролируйте температуры. Да, и лучше использовать хроматограф на одной, максимум на двух близких методиках, при этом, надо как можно меньше копаться внутри. И тогда всё будет нормально, Вы и сами вполне справитесь!
mikhaylovaolgaa
Пользователь
Ранг: 1


24.09.2008 // 10:58:49     
Привет всем! Пришлите, пожалуйста паспорт на хроматограф Миллихром-4, родной паспорт утерян при переезде, а очень нужен!!!
mikhayloaolgaa{coбaчkа}mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x
Программа МультиХром может быть подключена к хроматографическому оборудованию иностранного и отечественного производства. Система состоит из интерфейсного модуля и программного обеспечения для обработки данных и управления процессом хроматографии.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Владимирр
Пользователь
Ранг: 68


12.02.2010 // 12:04:41     
Уважаемые специалисты!
С огромным опозданием благодарю вас всех за помощь.
Действительно, время показало, что техническое обслуживание лучше всего делать самим, поменьше лазить, где не надо, не дёргать режимы и следить за герметичностью и контактными соединениями. Не отдавая деньги кому-то неизвестно за что. Мы так и делаем, а тем временем аккумулируем средства на новый хроматограф.
Спасибо за совет.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты