Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровка в режиме относительных концентраций на спектральных приборах >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калибровка в режиме относительных концентраций на спектральных приборах
Strela
Пользователь
Ранг: 252

06.08.2008 // 16:20:29     
Здравстуйте. Попробую сформулировать свой вопрос. В общем я пытаюсь сделать метод на Iris для силикатного анализа в режиме относительных концентраций. Вроде все просто, но куда девать ППП в стандартах и образцах? Как его учитывать? Если их записывать в остаточную концентрацию, то калибровка получается, но анализ не идет. Я знаю, многие скажут: "Зачем тебе это? Калибруйся как обычно! Этот способ калибровки существует для металлов и сплавов, причем для искрового пробоотбора." Отвечу, что хочу использовать один из элементов пробы как внутренний стандарт. Может есть у кого идеи или это все утопия?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.08.2008 // 8:19:31     
Знаете, я занимался спектроскопией, но что такое ППП - не соображу. И напишите, что такое Iris - название знакомое, но не более того. Может, что-нибудь и придет в голову
Strela
Пользователь
Ранг: 252


07.08.2008 // 9:13:24     
ППП - это потери при прокаливании. Сюда входит вода (в различных формах) и летучие компоненты (сера, углерод, азот и т.д.).
Iris - атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно связанной плазмой производства Termo.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.08.2008 // 9:27:12     
Спасибо за пояснения. У меня идей не появилось, но нас здесь много
serg1
Пользователь
Ранг: 293


07.08.2008 // 11:52:48     
А что значит "куда девать"?
Мне кажется, надо мерить ППП для каждого образца (калибровочного и измеряемого-рабочего) отдельно.
Если разница ППП не велика, то на стадии калибровки (в отн. ед.) можно ее просто игнорировать.
А после измерения рабочего образца расчитать все элементы в нем относительно внутреннего стандарта, а потом пересчитать с учетом измеренной ППП.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


07.08.2008 // 13:33:09     
К сожалению не все так просто. Обычно для геологии подобрать адекватный стандарт проблема, а уж про близкие значения ППП я вообще молчу. Как вариант: можно вскрывать остатки проб (стандартов) после определения ППП, то есть придется калибровать и измерять прокаленные образцы и потом пересчитывать на потери. К сожелению такой фокус у меня пока не получился (хотя это и удлинняет пробоподготовку), не получил аттестованного значения в ГСО. Видно где то ошибся, но вот где?

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты