Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HPLC
UPLC
Пользователь
Ранг: 2

13.08.2008 // 10:50:25     
Уважаемые хроматографисты, между HPLC системой и MS/MS детектором хочу поставить 6-канальный кран для сброса некоторых пиков,
Возникнут какие либо проблемы (эффективности.... etc.) если внутренний диаметер соединений этого крана будут меньше (например раза в 2) диаметра соединений HPLC системы?

Cпасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


13.08.2008 // 12:01:21     
А кран - автомат, или в ручную собираетесь? Сами понимаете, что будет дополнительный вклад в "уширение", "размывание" хроматографической зоны, скажется это немного(это немного есть функция от внутреннего объема "крана") на эффективности ессно и все зависит от хроматографической системы и разделяемых соединений, если колонка короче 100мм и внутр. диаметр менее или равно 2мм и селективность разделение определенных аналитов КРАЙНЕ мала, то может получится, что они вообще "сольются". Даже в этом случае вклад в "размывание" будет относительно мал (конечно, если грамотно все сделано и внутр. объем "крана" относительно мал). Если у Вас "капиллярная" колонка, то здесь уже вклад может быть относительно большим и я бы не рекомендовал Вам ставить. Если не капиллярная, и нет той ситуации, которую я описал выше, то ставьте.
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


13.08.2008 // 13:00:17     
Ставьте, все будет нормально. Главное поток совсем не перекрывать.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


13.08.2008 // 15:41:31     
Редактировано 1 раз(а)

Да, стабильность потока очень важна. На низких потоках (типа 500- 200 нанолитров/мин) спрей можете совсем потерять, а в отрицательной моде потеряете наверняка.

Если вы с MS/MS, в хроматографическом разрешении можете себе позволить потерять - если, конечно, не лимитированы очень сильно чутьем, т.е. не потеряете сигнал из пика пошире и, соответственно, пониже. Все равно хроматограммы будете смотреть по характерным ионам, так что (обычно, но конечно не всегда!) перекрывание пиков разных веществ проблем не вызовет.

Если не секрет, зачем это вообще делать? Если "сбрасывать" значит "собирать" пик, лучше делать пост-колумн сплит без переключения потока и тупо собирать фракции
UPLC
Пользователь
Ранг: 2


13.08.2008 // 18:23:08     


Спасибо за советы. Я в этом деле просто посредник.
РЕЧЬ ИДЕТ О HPLC-ESI-MS/MS определении ветеринарных препаратов в "food matrices".
Система нужна для сбросa матрицы, например первые три мин. элюат направляем в отходы, а потом переключаем кран и направляем в MS/MS.
albert
Пользователь
Ранг: 440


15.08.2008 // 9:10:14     

UPLC пишет:
...если внутренний диаметер соединений этого крана будут меньше (например раза в 2) диаметра соединений HPLC системы...

Видимо речь идет о сравнении с препаративной HPLC системой. Иначе непонятно где найти такой кран .
Агилент в свои MSD для этих целей ставит банальный Rheodyne 7750. Какой там внутренний диаметр мне неизвестно, но навзгляд - о-го-го. Я ими не пользуюсь, без надобности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
albert
Пользователь
Ранг: 440


15.08.2008 // 9:15:46     

UPLC пишет:

...система нужна для сбросa матрицы, например первые три мин. элюат направляем в отходы, а потом переключаем кран и направляем в MS/MS...

Филаменты что ли боитесь пожечь?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты