Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Официальные методики для аккредитации. >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Официальные методики для аккредитации.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

14.08.2008 // 7:42:13     
Добрый день!
Скажите пожалуйстя, можно ли пользоваться в лаборатории неофициальными методиками, т.е. методиками без синих печатей, просто откапированных или скачанных из инета. Я знаю, что для аккредитации необходимо иметь официальные методики с печатью. Но не знаю где это прописывается. Есть ли какие-нибудь НД в которых говорится об этом? Мы готовимся к аккредитации и я заказал целый список ГОСТов, но мое руководство сказало, что зачем платить деньги, просто сходи и откопируй в библиотеке. Как их убедить, что так нельзя или можно?
Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


14.08.2008 // 9:37:29     
Конечно, гораздо проще и значительно дешевле использовать "спертую" методику. Пройдет у Вас этот финт или нет - зависит от Ваших отношений с Органом по аккредитации, иногда - проходит!
Каких-то официальных предписаний о фиолетовых печатях я не видел. НО! По большом счету Вам, конечно, необходимо иметь набор официальных, актуализированных методик. А то, что они официальные подтверждается именно фиолетовой печатью разработчика, который этим самым несет ответственность за правильность текста методики, или голографической наклейкой Ростехрегулирования, чем тоже подтверждается, что данный ГОСТ в настоящее время действует и все изменения в него внесены.
Вот такая петрушка!
викинг
Пользователь
Ранг: 107


14.08.2008 // 9:58:03     
Редактировано 1 раз(а)

насколько я знаю нельзя в аккредитованных лабораториях, в ГОСТах даже прописано что ПЕРЕПЕЧАТКА ВОСПРЕЩЕНА, так что придется платить рубли за синие печати
restiv
Пользователь
Ранг: 817


14.08.2008 // 11:03:41     

Ed пишет:
Конечно, гораздо проще и значительно дешевле использовать "спертую" методику. Пройдет у Вас этот финт или нет - зависит от Ваших отношений с Органом по аккредитации, иногда - проходит!
Каких-то официальных предписаний о фиолетовых печатях я не видел. НО! По большом счету Вам, конечно, необходимо иметь набор официальных, актуализированных методик. А то, что они официальные подтверждается именно фиолетовой печатью разработчика, который этим самым несет ответственность за правильность текста методики, или голографической наклейкой Ростехрегулирования, чем тоже подтверждается, что данный ГОСТ в настоящее время действует и все изменения в него внесены.
Вот такая петрушка!

Я то это все понимаю, но как достучаться до руководства? Им нужно официально прописанное предписание, что пользоваться в лаборатории нужно только официальными методиками. И простая ксерокопия не пройдет. К моим словам они не хотят прислушаться, я думал если где это прописанно, я бы ткнул им в лицо и сказал - Вот видите!
викинг
Пользователь
Ранг: 107


14.08.2008 // 12:18:38     

restiv пишет:

Ed пишет:
Конечно, гораздо проще и значительно дешевле использовать "спертую" методику. Пройдет у Вас этот финт или нет - зависит от Ваших отношений с Органом по аккредитации, иногда - проходит!
Каких-то официальных предписаний о фиолетовых печатях я не видел. НО! По большом счету Вам, конечно, необходимо иметь набор официальных, актуализированных методик. А то, что они официальные подтверждается именно фиолетовой печатью разработчика, который этим самым несет ответственность за правильность текста методики, или голографической наклейкой Ростехрегулирования, чем тоже подтверждается, что данный ГОСТ в настоящее время действует и все изменения в него внесены.
Вот такая петрушка!

Я то это все понимаю, но как достучаться до руководства? Им нужно официально прописанное предписание, что пользоваться в лаборатории нужно только официальными методиками. И простая ксерокопия не пройдет. К моим словам они не хотят прислушаться, я думал если где это прописанно, я бы ткнул им в лицо и сказал - Вот видите!

возьмите любой ГОСТ и ткните пальцем в нижний правы угол где написано ПЕРЕПЕЧАТКА ВОСПРЕЩЕНА
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


14.08.2008 // 14:00:52     
Редактировано 1 раз(а)


викинг пишет:
возьмите любой ГОСТ и ткните пальцем в нижний правы угол где написано ПЕРЕПЕЧАТКА ВОСПРЕЩЕНА
А там написано: "КОПИРОВАНИЕ ВОСПРЕЩЕНО"? То-то!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
викинг
Пользователь
Ранг: 107


14.08.2008 // 14:08:04     
вместе посмеемся когда вы с такими методиками КОПИРОВАННЫМИ будете аккредитацию проходить
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42


14.08.2008 // 15:54:58     
В свое время методики нам давал местный ЦСМ при аккредитации. Без синей печати, просто перекопированные Так что все зависит от отношений с аккредитующим и проверяющим органом. Хотя, если быть строгим, нужен официальный экземпляр.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


14.08.2008 // 18:16:53     
Вот уж что не интересует проверяющго, так это законность приобретения НТД. Главное требование для документов это их актуализация. Чтобы не было такого, что Вы работаете по ГОСТ, который уже пару десятков лет, как отменен. Просто наличие синей печати или покупка в ЦСМ показывает, что этот конкретный экземпляр учтен и в него вносятся соответствующие изменения. Кстати, ГОСТ, РД, МУКи и СанПИНы есть в системах "Гарант" и "Консультант". Этими источниками никто не запрещает пользоваться. Но и тут мы обязаны обеспечить соответствие всех копий оригиналу.
К МВИ есть ряд специфичных требований. Во-первых, к МВИ прилагается свидетельство об аттестации, а там пишут для кого выполнена аттестация. И как правило, именно здесь требуют мокрую печать. Во-вторых, метрологические характеристики МВИ должны быть получены для Ваших конкретных условий. Т.е.если Вы "позаимствуете" МВИ, то должны как-то убедить проверяющего, что "заимствованные" погрешности Ваши, а не другого дяди.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


14.08.2008 // 21:06:12     
Договориться с акредитующей организакцией всегда можно, но если анализы будут иметь юридические последствия, то могут голову оторвать (прочие части тела тоже)....Могут наехать и держатели методики( я бы наехал), а всё тайное становится явным
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.08.2008 // 21:47:26     
Полагаю, что возможно использование официально изданных (в переплёте, с перечнем разработчиков и выходными данными издательства) сборников МКХА. Таким образом организована, например, работа лабораторий в отрасли «электроэнергетика».
Такой же порядок должен соблюдаться при работе с природными и сточными водами, для питьевой воды существуют так же официальные издания, включая ГОСТы, СанПины, ПНДФ.
Для, к примеру, масел также существуют соответствующие официальные издания, ОНИЭ, например, помимо этого ТУ производителей, где есть ссылки на соответствующие РД.
Проблема, на мой взгляд, не в недостатке материалов, где и не нужна синяя печать, а в позиции как претендента на аккредитацию, так и самого аккредитующего органа. Здесь и нужно искать точки соприкосновения и понимания, чётко представляя свои обязанности – и правА!


  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты