Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение масла в сжатом воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение масла в сжатом воздухе
Kruk
Пользователь
Ранг: 5

02.09.2008 // 9:04:53     
Очень срочно нужны методики определения масла в сжатом воздухе. Мне известно, что существует стандарт ISO 8573, где такие методы описаны, но я не могу его найти. Может у кого есть? Или кто знает другие альтернативные методы? Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.09.2008 // 11:00:10     
Главная ссылка - www.google.ru/search?q=гост+сжатый+воздух
Если лень искать, то Вам нужен
ГОСТ ИСО 8573-5-2006 Сжатый воздух. Часть 5. Методы контроля содержания паров масла и органических растворителей - protect.gost.ru/v.aspx?control=27&baseC=25&page=0&month=8&year=2008&search=%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85&id=120528
biometrology
Пользователь
Ранг: 25


02.09.2008 // 17:02:43     
Редактировано 1 раз(а)

letitbit.net/download/f0809976542/Sample-preparation-for-the-analysis-of-volatile.pdf.html
Эта ссылка на статью обзорную по методам определения примесей в газах.
Как я делал - налиливал в барботер порядка 100 мл этилового спирта.К этому барботеру присоединял последовательно другой,такой же - его можно охлаждать,если нужно.У меня была задача - примеси углеводородов в медицинском кислороде в баллоне.Баллон взвешивал в начале процедуры и в конце.Процедура состояла в пропускании кислорода из баллона через барботеры,один со спиртом - другой без.По мере уменьшения объема спирта в барботере,его нужно доливать.Пропускал газ,следил за изменением веса баллона.Разницу в весе переводил в объем газа при нормальном давлении.Аликвоту спирта анализировал на колонке HP-5,хроматограф Агилент 6890.

Успехов Александр
timmy
Пользователь
Ранг: 425


03.09.2008 // 17:29:31     
Редактировано 1 раз(а)


Kruk пишет:
Очень срочно нужны методики определения масла в сжатом воздухе. Мне известно, что существует стандарт ISO 8573, где такие методы описаны, но я не могу его найти. Может у кого есть? Или кто знает другие альтернативные методы? Заранее спасибо!
Если масла много, то подойдет ГОСТ 24484-80, а если по ГОСТ Р ИСО 8573-5-2005, то нужно хроматограф иметь под рукой. Впрочем, могу выслать и то и другое.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.09.2008 // 20:07:54     

... а если по ГОСТ Р ИСО 8573-5-2005, то нужно хроматограф иметь под рукой...

Это если в виде паров. Определение аэрозолей масла по ГОСТ ИСО 8573-2-2005 выполняется ИК-спектрометрическим методом.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


04.09.2008 // 11:26:56     

Marat пишет:

... а если по ГОСТ Р ИСО 8573-5-2005, то нужно хроматограф иметь под рукой...

Это если в виде паров. Определение аэрозолей масла по ГОСТ ИСО 8573-2-2005 выполняется ИК-спектрометрическим методом.
Это по методу B. А вот по методу А обходятся мерной колбой. Налицо 3 метода:

- если масла очень много, то ставим фильтр тонкой очистки и фильтруем воздух от воды и масла. Затем отделяем масло от воды и измеряем его объем (вес).
Это ГОСТ 24484 и метод А ГОСТ Р ИСО 8573-2

- если масла немного, то в трубопровод ставим мембрану, отбираем с её помощью пробу, промываем мембрану растворителем и полученный смыв исследуем с помощью спектрометра.
Это метод В ГОСТ Р ИСО 8573-2

- если масла мало, то в тот же трубопровод устанавливаем колонку с углем и количество масла определяем хроматографическим способом.
Это ГОСТ Р ИСО 8573-5

Определив количество полученного масла мы можем оценить его концентрацию в сжатом воздухе и соответсвенно класс загрязненности по ГОСТ Р ИСО 8573-1 путем деления полученного значения на количества воздуха, пропущенного через пробоотборник (фильтр, мембрана, колонка) во время отбора пробы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
biolight
Пользователь
Ранг: 500


03.11.2015 // 11:42:36     
А кто полноценной оценкой сжатого воздуха занимается?
Интересно, какую конструкцию придумали/купили для отбора проб...
Чем точку росы определяете.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты