Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ жирных кислот >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ жирных кислот
Сергей Ф.
Пользователь
Ранг: 5

03.12.2004 // 13:46:55     
Уважаемые коллеги! Нет ли среди Вас кого-либо, кто занимался анализом жирных кислот методом ВЭЖХ?
Интересует подготовка образца: экстракция липидов,гидролиз, метилирование. Матрица: плазма крови. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.12.2004 // 14:31:33     

Сергей Ф. пишет:
Уважаемые коллеги! Нет ли среди Вас кого-либо, кто занимался анализом жирных кислот методом ВЭЖХ?
Интересует подготовка образца: экстракция липидов,гидролиз, метилирование. Матрица: плазма крови. Заранее благодарен.

Как я уже писал в теме "ВЭЖХ", я занимался анализом вальпроевой кислоты в плазме. Осаждение белков, дериватизация нитрофенацилбромидом.
Метилирование для ВЭЖХ не выход - поглощение в УФ не поднимет, это для ГЖХ. Лучше фенацильные производные, которые, в свою очередь, легче получать в присутствии крауна и бикарбоната натрия или калия. Хотя есть и другие варианты. По свободным жирным кислотам методом ВЭЖХ в плазме есть литература:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6480773
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=2329146
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=9869359
Хотя возможно, что при определении общего содержания жирных кислот чувствительности может хватить и без дериватизации. Экстракция - гексаном, гидролиз щелочной.
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10839772
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=11350181
В последней ссылке газовая хроматография, но экстракция, гидролиз и даже дериватизация подойдут и для ВЭЖХ.
Сергей Ф.
Пользователь
Ранг: 5


06.12.2004 // 12:03:43     
Спасибо большое. С литературой внимательнейшим образом ознакомлюсь. Меня ещё интересует вот какой вопрос: в большинстве ссылок описывается либо метанолиз, либо другой тип дериватизации. На установленной у меня системе мне удобней иметь дело с немодифицированными кислотами. Это возможно? Или же без получения эфиров не обойтись?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.12.2004 // 14:14:17     
Если Вы используете УФ детектор, то дериватизация реагентом с хромофором значительно поднимет чувствительность (метилирование не даст никакого эффекта). Так что все зависит от требуемой чувствительности.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.12.2004 // 14:18:48     

Сергей Ф. пишет:
Спасибо большое. С литературой внимательнейшим образом ознакомлюсь. Меня ещё интересует вот какой вопрос: в большинстве ссылок описывается либо метанолиз, либо другой тип дериватизации. На установленной у меня системе мне удобней иметь дело с немодифицированными кислотами. Это возможно? Или же без получения эфиров не обойтись?
При наличии хорошей колонки и достаточно большого содержания ЖК (или их эфиров) в плазме можно определить их и напрямую в обращеннофазном режиме.
Но эфиры то все равно гидролизовать придется. Да и не все жирные кислоты можно увидеть в УФ.
Честно говоря, я охотней бы применил для этих целей ГХ в виде метиловых или каких других эфиров.
Это и дешевле, и по чувствительности получше будет, да и матрица значительно упрощается, так как сами собой отметаются малолетучие липофильные соединения.
Но, как говорится, хозяин - барин...
Сергей Ф.
Пользователь
Ранг: 5


06.12.2004 // 15:26:15     
Спасибо за информацию. А не знает ли кто-нибудь простого и надёжного способа перевести жирные кислоты в свой естественный вид после гидролиза липидов? Иначе градуироваться придётся тоже по эфирам жирных кислот, а ой, как не хочется...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.12.2004 // 16:04:28     
Самое простое - после гидролиза со щелочью или аммиаком (аммонолиза) подкислить раствор до рН 2-3 и проэкстрагировать ЖК хлороформом или гексаном, а затем перерастворить (после отгонки первого растворителя на роторе) в элюенте или чистом ацетонитриле. Можно применить для выделения свободных ЖК и твердофазную экстракцию.
Если нужны и достаточно короткоцепочные кислоты, то при анализе используйте систему ацетонитрил-кислый фосфатный буфер-триэтиламин. Длинные кислоты и так хвостатить не будут, поскольку достаточно липофильны.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.12.2004 // 18:57:42     
Эта тема обсуждалось много раз. Надо попросить модератора достать их из архива (а написано в них было много)

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты