Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

флуоресцин >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: флуоресцин
seregas
Пользователь
Ранг: 4

23.09.2008 // 17:27:38     
Редактировано 1 раз(а)

Есть немного порошка, называется флуоресцин. В воде он светится красиво -- светло-зеленый. Но мне хочется, что бы он светился в масле (любое, можно растительное, но лучше машинное или моторное -- они чище и светлее). Когда я его насыпаю в масло, он ложится на дно и все, остается таким же темно-красным, как и в сухом виде.
Я пробовал его растворить в глицерине (просто похож на масло, продается в аптеке ) и как ни странно он в нем растворился и стал светится зеленым. Именно этот результат я и ждал.

Но тут две засады:
1. Я как понял, там просто раствор глицерина с водой. И порошок растворяется именно в воде, воды в растворе быть не должно, это важно условие.
2. глицерин не подходит -- он не растворяется в масле. Плавает снизу отдельным слоем. Кстати, очень красиво.

Вот такая простая проблема --- надо найти простое и доступное безводное вещество , в котором можно растворть этот порошок. И оно с этим растворенным порошком должно расворятся в масле (в жирах) без осадка.

И небольше дополнение -- я знаю что это реально, т.к. эти вещи уже делали.
Есть такое масло, для подсветки моторного, не влияющее на масла свойства и не теряющее своих свойств свечения в тяжелых условиях. Оно светится имеено зеленым, скорее всего там не флуоресцин, тогда что ?

Я надеюсь на совет . Но если ето будет конкретное решение профессионала, то я готов заплатить, если ето ускорит ваши раздумья. Хочется получить какое-нибудь предложение побыстрее. Все мысли , предложение, торги сразу на мыло serge-s{coбaчkа}tut.by или ICQ 349-949-349
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.09.2008 // 21:32:25     
Любезный ! Флуоресциин вощета - желтотые кристаллы, соответственно красным порошком быть не может...это не главное.. есть хорошие маслорастворимые люминисцирующие в видимой области в-ва - производные N-метил-фталимида( 1000 лет назад мы их варили для молочной про-ти, определять жирность молока по люминисценции) концы можно поискать на кафедре красителей Техноложки, возможно ветеренарной Акадамии(всё С-Пб) За совет пузырь, если вы в Питере естественно)
seregas
Пользователь
Ранг: 4


24.09.2008 // 0:58:12     
молоко, ето оч вкусно, но к сожалению там воды 99%. А ето не подходит. Мой порошок и без всякого варения светится в воде. А мне надо МАСЛО, причом без единого грамма воды. А вода и жир абсолютно разные вещи.

Возможно вы правы, что у меня не флуоресцин. Там где я его достал сами не уверены, что ето. Возможно УРАНИН, он точно красный.

мне все равно, главное растворимость в масле.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.09.2008 // 5:58:30     
суть метода определения заключалась в измерении флуоресценции в-ва, растворенного в микрокаплях ЖИРА(то бишь масла) в воде то оно (вещество)как раз и не растворялось) Керосиновый р-р использовался для флуоресцентного обнаружения микротрещин на пов-ти металла.Вспомнил точно структуру 4-(N,N-диметил)амино-N-метилфталимид. С люминисцентным приветом, жду пузырь)

seregas
Пользователь
Ранг: 4


24.09.2008 // 14:39:08     
кажется я видел етот метод в действии. для поиска трещин. Там светят фирменной лампой в 100 ват мощьностью(примерно), а результат надо рассматривать , измення угол зрения, т.е. с трудом. Это делали в гос. лаборатории по оценке состояния рельс, дефектоскопия такая магнитная, порошок там российский, соответсвенно и качество А мой порошок светится от лампы со стройрынка на 8 ватт за 10 уе. Ярко, как ценнники в магазине.

Кстати, заставить светиться так ярко при дневном свете -- это гораздо сильнее электроны возбуждаюся, чем у в-ва , которое только от УФ светит. Если узнать, что это за вещество, как его получить без строительства химического завода, то я бы телегу водки заказал. Или купить его по цене красной икры (в сухом виде) -- тоже вариант. Но только жирорастворимый.

Спасибо за формулу, но мне хоть Ц2-АШ5-ОАШ скажи, я все равно не знаю в какой кастрюле это варить
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.09.2008 // 18:06:12     
Редактировано 1 раз(а)

РастворИте, пожалуй, в толуоуле. Потом заданную аликвоту - в масло. Наслаждайтесь видом.
Кстати, название товарного продукта - флуоресцеин.
Продукт конденсации фталевого ангидрида с резорцином.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Тридистиллер UD-3015 Тридистиллер UD-3015
Применяется для получения воды тройной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,5 л/ч. Мощность: 4500 Вт. Расход охлаждающей воды не более 100 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.09.2008 // 20:19:34     
Судя по всему, мы имеем дело с натриевой солью флуоресциина. Можно попробовать подкислить р-р до 3, а затем экстрагировать
тем же толуолом, или вобще маслом(именно моторным. так как постное и моторное слишком разные по полярности вещи), в таком варианте, возможно, что-то получится. Тем неменее рекомендую обратиться на кафедру красителей в Техноложку С-Пб( вариант - аналогичные кафедры в Москве(менделевка) Иваново(технологический ин-т)
seregas
Пользователь
Ранг: 4


26.09.2008 // 5:51:20     
Сергей, Анатолий , спасибо. Пойду искать толуол, где его берут ?Еще немного, мой красный порошок неизвестной модели какой то не чистый, там немного чорных твердых крупинок. Молоть их в каменных жерновах не пробовал, но лучше бы их не было.

А как выглидит ваш гарантированный по качеству флуоресцеин ? Если у вас он лежит килограммами на антресолях, то может быть вам проще растворить в толуоле. Если там такой же твердый нерастворимый осадок, то это тоже плохо.
По вашим намекам нашел еще , что и бензол неплохо растворяет все , что можно. А толуол кстати горюч, испаряется быстро и вызывает гипоксию, или хотя бы галюцинации. Мне как то бензол ближе.
Вообще-то , я из Минска. У нас тут есть пару контор по продаже хим. сырья, но с флуоресцеином и его производными у нас туго -- секретарши проверяют наличие на складе строго по спикам, и никаких красно-желтых порошков они не видели

Может кто то из вас продаст мне баночку настоящего флуоресцина , растворенного в толуол-бензоле и все ето в любом (желательно чистая синтетика) моторном масле ? Что бы етот флуоресцин не испарился вместе с толуолом через недельку и не выкипел при нагреве до 100 градусов.
Может у вас все ето под рукой на работе.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


26.09.2008 // 14:34:37     

seregas пишет:
По вашим намекам нашел еще , что и бензол неплохо растворяет все , что можно. А толуол кстати горюч, испаряется быстро и вызывает гипоксию, или хотя бы галюцинации. Мне как то бензол ближе.

Вы глубоко не правы! Бензол так же горюч и значительно более летуч, чем толуол. Кроме того это канцероген.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.09.2008 // 14:41:54     
[
Вы глубоко не правы! Бензол так же горюч и значительно более летуч, чем толуол. Кроме того это канцероген.

Все они сами по себе - не витамины. Все подозреваемы в канцерогенных свойствах (пока не очень доказательно), но для чего ж тогда правила ТБ при работе с опасными в-вами? Уж это, по-моему, обсуждать не пристало на аналитическом форуме.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


26.09.2008 // 16:04:01     
Редактировано 1 раз(а)

Врядли флуоресцеин Вам подойдет.

Во-первых даже если Вам и удастся перегнать его в органическую фазу, скорее всего он перейдет в бесцветную лактонную форму.

Во вторых даже если какая-то окраска и получится - флуоресцировать он не станет, т.к. светится ионизированная хиноидная форма, а она в органике нерастворима и существует в щелочной среде.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты