Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химическая характеристика подземных вод >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Химическая характеристика подземных вод
Nadine
Пользователь
Ранг: 80

01.10.2008 // 7:54:40     
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Подскажите, каким нормативным документом пользуются для определения химической характеристики подземных вод?Имеются в виду определения, например, гидрокарбонатно-натриевая, сульфатно-кальциево-магниевая и т.д.
Существует ли отличие при определнии данной характеристики воды подземной, предназначеной для технических целей или хозяйственно-бытового назначения?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


01.10.2008 // 8:56:08     
"Гидрокарбонатно-натриевая вода" - это означает, что концентрации (массовые) этих ионов в воде более всех остальных ионов.
Технические задачи (технология) и определяют харарактеристики воды.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.10.2008 // 13:00:39     
"...например, гидрокарбонатно-натриевая, сульфатно-кальциево-магниевая и т.д. "
Я как-то полагал, что эти определения относятся к питьевым минеральным водам, и значимы больше для торговли и врачей-диетологов - относить воды различных источников к какому-то гастроэнтерологическому типу. Для технолога эти термины не несут реального смысла, он оперирует результатами химических (бак.) анализов, где конц-ции выражены в стандартных единицах.
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


01.10.2008 // 13:27:41     

Сергей Костиков пишет:
"...например, гидрокарбонатно-натриевая, сульфатно-кальциево-магниевая и т.д. "
Я как-то полагал, что эти определения относятся к питьевым минеральным водам, и значимы больше для торговли и врачей-диетологов - относить воды различных источников к какому-то гастроэнтерологическому типу. Для технолога эти термины не несут реального смысла, он оперирует результатами химических (бак.) анализов, где конц-ции выражены в стандартных единицах.

Да, Сергей! Я так же, как и Вы знаю, что такие характеристики предписывают более подземным минеральным водам. Но на производстве используют такую же терминологию и геологи для характеристики так называемых пластовых вод (она же подземная). Но есть ли какие НД для определения такие словосочетаний. Даже хотя бы для подземных минеральных вод???
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


01.10.2008 // 14:49:01     
Для источников водоснабжения используются множество терминов характеризующих качество воды, например: по минерализации, жёсткости, ПО. Есть ли НД на подобные термины? Скорее есть опщепринятые устоявшиеся технические термины. Такие можно встретить в проектных НД на проекттирование электрических станций и водоочистных сооружений, а так же в литературе по водоподготовке.
masanoya
Пользователь
Ранг: 46


14.11.2008 // 20:07:10     
заметно что на сайте в основном чистые химики (не в обиду сказано).
последнее слово в словосочетании обозначает преобладающий компонент (ион) в воде, первое - второй по концентрации ион. такая штука - характеристика - относится ко всем типам вод, а также по моему к почвам (засоление).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


14.11.2008 // 21:00:59     
Редактировано 1 раз(а)


masanoya пишет:
последнее слово в словосочетании обозначает преобладающий компонент (ион) в воде, первое - второй по концентрации ион. такая штука - характеристика - относится ко всем типам вод, а также по моему к почвам (засоление).

Нечистые химики, конечно, правы. Но! При условии, что перечисляемые ионы имеют одноимённый заряд.
Так, "гидрокарбонатно-натриевая" отнюдь не означает, что натрия в воде больше, чем гидрокарбоната.
Никто в предыдущих постингах ошибок не делал, поэтому Ваши априорные шпильки не по адресу (не в обиду сказано).

С ув.
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


15.11.2008 // 7:35:28     

masanoya пишет:
заметно что на сайте в основном чистые химики (не в обиду сказано).
последнее слово в словосочетании обозначает преобладающий компонент (ион) в воде, первое - второй по концентрации ион. такая штука - характеристика - относится ко всем типам вод, а также по моему к почвам (засоление).

А что, для определений никакими числами не оперируют. Вот для меня, например, словосочетание "преобладающий компонент (ион)" ни о чем не говорят. Какое должно быть соотношение???? Какова разница в концентрациях? Вроде бы химия с математикой как-то дружит???
Водяна
Пользователь
Ранг: 9


18.11.2008 // 9:14:23     
Добрый день! Из специальной литературы рекомендую " Химия нефти, газа и пластовых вод", авторы Т.А.Бурдынь, Ю.Б.Закс. В главе VI Вы получите исчерпывающую информацию по интересующему Вас вопросу. Я занимаюсь химическим анализом пластовых вод (иногда их называют подземными или попутными) и на протяжении многих лет работы эта книга стала для меня настольной. Думаю. что и Вам она поможет. Удачи!

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты