Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обязателен ли душ в лаборатории? >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Обязателен ли душ в лаборатории?
Skylark
Пользователь
Ранг: 4

06.10.2008 // 14:41:22     
Добрый день, Уважаемые! Проектируем здание под новую лабораторию, мы, как заказчики, написали тех задание. И душ не включили в перечень необходимых элементов. Лаборатория маленькая: штат 6 человек, пробоотбор-заказчиков, запас реактивов - на 12 показателей, кислоты, щелочи, конечно, есть... Так вот вопрос: где посмотреть нормативные документы для такой лаборатории? обязателен ли душ по технике безопасности? будут проблемы с СЭС, если его не будет? и еще - обязательна ли комната приема пищи?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.10.2008 // 22:22:10     
Как насчет душа у вас - не знаю. У нас - не обязателен. Но почти везде есть.
А вот комната для приема пищи - отнюдь не обязательна. Зато категорически запрещено принимать пищу в рабочих помещениях, а не только в лаборатории.
викинг
Пользователь
Ранг: 107


07.10.2008 // 11:29:11     
у нас был душ в проекте)) но так как оказалось что он никому не нужен, его не стали делать-и ничего
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


07.10.2008 // 11:29:36     
Будете смеяться: у нас на каждом этаже было по два обычных и по два аварийных душа. А потом один работяга ( из технического отдела) после принятой на грудь банки решил в горячем душе поплескаться, ну и сердце прихватило. Результат - все души с тех пор закрыты (используются под складские помещения). Аварийные функционируют, но кто в здравом уме будет ими пользоваться& (Это - просто ниша в коридоре, и если ты очень сильно вляпался, то забегаешь в эту нишу, и автоматически на тебя льется вода (холодная), чтобы как-то уменьшить воздействие того, во что ты вляпался.) СЭС все устраивает.
Насчет приема пищи, так мы - богатеи, у нас столовая есть. А попадешщься на рабочем месте за едой - пожурят в различной степени (зависимо от того, кому попажешься ).
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


07.10.2008 // 16:50:38     

Skylark пишет:
Добрый день, Уважаемые! Проектируем здание под новую лабораторию, мы, как заказчики, написали тех задание. И душ не включили в перечень необходимых элементов. лаборатория маленькая-штат 6 человек, пробоотбор-заказчиков. запас реактивов-на 12 показателей. кислоты, щелочи, конечно, есть...Так вот вопрос: где посмотреть нормативные документы для такой лаборатории?обязателен душ по технике безопасности? будут проблемы с СЭС, если его не будет? и еще - обязательна комната приема пищи?
не без душа не интересно, душ нужен, как же без него..., а лаборантки
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.10.2008 // 17:32:00     
А по нормам радиационной безопасности душ нужен непременно. И работники обязаны им пользоваться при каждом выходе из помещений, где проводятся работы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.10.2008 // 23:39:10     
олег ишмухаметов> без душа не интересно, душ нужен, как же без него..., а лаборантки

Спинку хочешь потереть?
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


08.10.2008 // 8:19:18     
Редактировано 1 раз(а)

А нас обязали делать аварийный душ в каждой комнате, где работают с кислотами. Проектом, конечно, он не был предусмотрен, но выход нашли. Заменили смесители на раковинах на те, которые с душевым шлангом. Обычный бытовой душ.. Прикрепили, подписали что это именно аварийный душ. И все, все успокоились на этом.
Зато теперь приходят комиссии разные и спрашивают, а что вам нормальных смесителей не могут дать? Бедненькие...
restiv
Пользователь
Ранг: 817


10.10.2008 // 22:43:36     

Marat пишет:
А по нормам радиационной безопасности душ нужен непременно. И работники обязаны им пользоваться при каждом выходе из помещений, где проводятся работы.
А в каком НД это прописанно? Номер или название можете выслать или ещё лучше электронный вариант этого документа??
Skylark
Пользователь
Ранг: 4


17.10.2008 // 7:51:59     
ну вот, включили душ в проект, 10 метров всего бежать от склада с кислотами до душа. не знаю, теперь как вычислить, успеет ли человек уже весь обуглиться за это время...А вообще, сли серьезо, действительно, какой в каком документе конкретно указано про душ?хотелось бы посмотреть нормы. а то все просто голословно: (ПОТ РМ-018-2001)7.2.6. На складах хранения и в местах применения кислот должны быть:
резервные емкости для аварийного слива кислот;
кислотостойкие насосы;
передвижные фильтры и резиновый шланг со специальным наконечником, создающим напор воды для смывания кислоты;
растворы извести или соды для нейтрализации пролитых кислот;
средства индивидуальной защиты и первой помощи (очки, противокислотный костюм с капюшоном, резиновые сапоги, фартук, перчатки, респиратор, противогаз и аптечка).
так и что?просто резиновый шланг можно иметь и все????так тогда проще правда в раковине сделать душевой смеситель и тазик в ноги поставить...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.10.2008 // 10:05:33     
> ну вот, включили душ в проект, 10 метров всего бежать от склада с кислотами до душа. не знаю, теперь как вычислить, успеет ли человек уже весь обуглиться за это время...

Успеет. Не обуглится. Вычислить нельзя, можно только расчитывать на экспертное мнение (иными словами - на байки )

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты