Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионометрия - когда нужно выбирать именно её? (+ цинк) >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.10.2008 // 12:21:21     

sinthetic пишет:
...у разработчика методики спектрофотометр в последний момент скоммуниздили.

Скорее уж, прихватизировали...

А что? Вполне разумная методика, выполняется где угодно на коленке. Лишнего оборудования не требует. Результат дает. Для производства самое то, что надо.

Побольше бы таких разработчиков. А то взяли моду писать: "требуется оборудование фирмы такой-то с характеристиками на три порядка больше, чем следует". И даже не указывать: "или аналогичное".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
викинг
Пользователь
Ранг: 107


15.10.2008 // 12:25:43     
Редактировано 1 раз(а)

спасибо за ответа можно поподробнее о коэф селективности. Массовая доля нитратов как раз не более 0,7%, т.е. ионометрию можно применять, если я правильно понял
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.10.2008 // 13:02:13     
Редактировано 1 раз(а)

Если про коэффициент селективности говорить строго - это целая глава хорошей книги типа: "Никольский Б.П., Матерова Е.А. Ионоселективные электроды. - Л.: Химия, 1980. - 240 с., ил. (Методы аналитической химии). Ну и куча формул, разумеется.

Если по простому. Электрод чувствителен не только к "своему" иону (X), но и ко многим другим (Y, Z etc.). Если коэффициент селективности, допустим, равен 0,01, то к иону Y электрод в 100 раз менее чувствителен, чем к X. Например 1М концентрация Y будет определяться как 0,01 М концентрация X.

Слишком всерьез относится к указанным в паспорте на электрод коэффициентам селективности не стоит. Его значение существенно, иной раз на порядок, зависит от конкретной методики определения. Но как повод для размышления о применимости метода с точностью до порядка - в самый раз.

Не нужно еще забывать, что в паспорте обычно указаны далеко не все ионы, к которым чувствителен электрод. Только наиболее распространенные.

При концентрации около 0,7% - попробовать очень даже можно. Может даже безо всякой пробоподготовки, растворить только в нужной концентрации, чтобы в диапазон попасть. При этом растворы для калибровки датчиков лучше на таком же фоне сульфата делать - чистого, разумеется, без нитратов. Ну и pH до одного значения подогнать - на всякий случай.
викинг
Пользователь
Ранг: 107


15.10.2008 // 13:36:21     
Редактировано 1 раз(а)

еще раз спасибо за подробный ответ! пойду почитаю книжки, а потом буду пробовать надеюсь, если вопросы возникнут к Вам можно обратиться.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.10.2008 // 14:03:00     
Пожалуйста. Разумеется можно, да и не только ко мне
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


15.10.2008 // 15:20:46     

Степанищев М пишет:
А что? Вполне разумная методика, выполняется где угодно на коленке. Лишнего оборудования не требует. Результат дает. Для производства самое то, что надо.


В лакораске меня иодометрическая шкала до белого каления доводила. Чуть освещение меняется, и результаты вслед за ним. А сколько споров с поставщиками/потребителями было... (
Нет, ИМХО, органолептике в стандартах - бой!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.10.2008 // 16:28:09     

sinthetic: органолептике в стандартах - бой

Конечно, да и Викинг хочет именно от этого уйти. Видимо, чтобы тройку по каждому вопросу не собирать и решать все единолично

Однако, смотрите шире. Цифровой прибор или компьютерная программа тоже дают лишь иллюзию точности. Особенно заметную, когда результат приводят с десятком значащих цифр, как оно порой случается.

Далеко не всегда вносимая органолептикой субъективность является здесь определяющим фактором. Человеческие органы чувств - весьма тонкий инструмент, хоть и субъективный. Какая разница - при титровании будет каплей больше или меньше, если погрешность при приготовлении раствора уже доли процента.

Погоня за избыточной точностью далеко не всегда оправдана. Принимаемые на основании анализов решения содержат обычно один бит информации - "казнить/помиловать". А граница между ними установлена достаточно произвольно. Псевдоточность позволяет лишь переложить ответственность за эти решения на анонимных разработчиков методик, приборов и инструкций.
chemvlad85
Пользователь
Ранг: 25


19.11.2008 // 22:08:30     
Тема про цинк-селективный электрод еще актуальна? Могу дать контакт человека который занимался этим электродом.
himik
Пользователь
Ранг: 351


19.11.2008 // 22:34:42     

chemvlad85 пишет:
Тема про цинк-селективный электрод еще актуальна? Могу дать контакт человека который занимался этим электродом.
Всё актуально, тем более что производители чего-то оборвали переписку. Буду благодарен, если напишите сюда: figura(собака)open.by

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты