Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: 4-метил-2,6-диизоборнилфенол на C18 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ: 4-метил-2,6-диизоборнилфенол на C18
yal
Пользователь
Ранг: 8

28.10.2008 // 11:13:48     
Химики посоветуйте, пожалуйста, какими элюентами можно хроматографировать 4-метил-2,6-диизоборнилфенол. Легко растворяется в хлороформе и гексане, плохо в полярных растворителях. Колонка С18.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


28.10.2008 // 15:22:21     
Смесь вода:ацетонитрил. Соотношение надо подобрать. Начать можно с 20:80. Если удерживание будет слишком малым, то надо уменьшать содержание ацетонитрила (через 10%) до приемлемого удерживания.
Yorick
Пользователь
Ранг: 15


28.10.2008 // 17:35:22     
Коллеги подкажите, пожалуйста, на какой колонке можно разделить примеси лактулозы (ВэЖХ) ?
Кейтлин Илья
Пользователь
Ранг: 44


28.10.2008 // 18:46:18     

Yorick пишет:
Коллеги подкажите, пожалуйста, на какой колонке можно разделить примеси лактулозы (ВэЖХ) ?

Уважаемый коллега! Лактулоза и ее примеси, метод ВЭЖХ, описаны во всех последних изданиях Европейской Фармакопеи (3,4,5, 6-ю еще не смотрел), статья Lactulose. Заморочка в ВЭЖХ с рефрактометрическим детектором. Статья есть, могу сбросить.
С уважением
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.10.2008 // 21:26:54     

G.Baram пишет:
Смесь вода:ацетонитрил. Соотношение надо подобрать. Начать можно с 20:80. Если удерживание будет слишком малым, то надо уменьшать содержание ацетонитрила (через 10%) до приемлемого удерживания.

Гриша, уважаемый дружище!
Похоже, не одни мы с тобой повелись на этот "левак"!
Yorick
Пользователь
Ранг: 15


29.10.2008 // 14:37:12     

Кейтлин Илья пишет:

Yorick пишет:
Коллеги подкажите, пожалуйста, на какой колонке можно разделить примеси лактулозы (ВэЖХ) ?
Уважаемый коллега! Лактулоза и ее примеси, метод ВЭЖХ, описаны во всех последних изданиях Европейской Фармакопеи (3,4,5, 6-ю еще не смотрел), статья Lactulose. Заморочка в ВЭЖХ с рефрактометрическим детектором. Статья есть, могу сбросить.
С уважением


Пліз Yorick22{coбaчkа}bigmir.net заранее благодарен
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
yal
Пользователь
Ранг: 8


31.10.2008 // 8:18:49     
Уважаемый Григорий Иосифович!
Спасибо вам за совет. И если можно прокомментируйте мои действия, который я изложу.
При выборе элюента считала, что исследуемое вещество должно в нем растворяться, поэтому воду в качестве ПФ не стала рассматривать.
Хотя в начале работы с этим соединением я все-таки попробовала использовать ПФ- ацетонитрил:изопропиловый спирт. Пик выходил при изократическом режиме около 7 минут. Но, так как спектры, снятые на спектрофотометре и хроматографе не сходились (известно, что максимум поглощения диизоборнилфенола при 280 нм, а пик на хроматографе поглощает при 220), я не могла утверждать, что получаемый пик-это изоборнилфенол, а не какая-то примесь. И решила попробовать элюенты ацетонитрил:изопропиловый спирт:гексан. Сделала, наверное это я зря, потому что колонка перестала удерживать пики. Можно ли угробить колонку гексаном+изоприловый спирт (50:50)?
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


31.10.2008 // 12:10:19     

yal пишет:
... если можно прокомментируйте мои действия, который я изложу.

1. При выборе элюента считала, что исследуемое вещество должно в нем растворяться, поэтому воду в качестве ПФ не стала рассматривать.

Следует говорить о растворимости вещества в элюенте (например, Вода:Ацетонитрил=30:70), а не в чистом компоненте элюента.

2. Хотя в начале работы с этим соединением я все-таки попробовала использовать ПФ- ацетонитрил:изопропиловый спирт. Пик выходил при изократическом режиме около 7 минут.

Безводный элюент для колонок с фазой С18 используется в исключительных случаях для очень неполярных веществ. ГИДРОФОБНОЕ взаимодействие подразумевает присутствие воды (ГИДРО).

3. Но, так как спектры, снятые на спектрофотометре и хроматографе не сходились (известно, что максимум поглощения диизоборнилфенола при 280 нм, а пик на хроматографе поглощает при 220), я не могла утверждать, что получаемый пик-это изоборнилфенол, а не какая-то примесь.

Говорить о спектрах, не видя их картинки, очень трудно. Важно, чтобы они были записаны в одинаковых растворителях. Часто в литературе приводят спектры лишь в длинноволновой части УФ (240-350 нм), а про коротковолновую, где требуется высокая чистота растворителей, молчат.

4. Решила попробовать элюенты ацетонитрил:изопропиловый спирт:гексан. Сделала, наверное это я зря, потому что колонка перестала удерживать пики. Можно ли угробить колонку гексаном+изоприловый спирт (50:50)?

Этими растворителями угробить колонку с С18 "хорошего" качества нельзя, хотя, можно ожидать ухудшения ее эффективности. Для восстановления свойств колонки промойте её 10 объемами изопропанола, а затем ацетонитрилом. После этого можете пробовать хроматографировать Ваше вещество. Если оно растворимо в ацетонитриле, то начните серию экспериментов с чистого ацетонитрила. Скорее всего вещество выйдет в мертвом объеме. Затем пробуйте элюенты Вода:ацетонитрил 10:90, 20:80 и т.д. Если вещество в ацетонитриле не раствряется, то работайте с метанолом. Этанол и изопропанол применять хуже. Обычный этанол содержит 4-5% воды, а изопропанол слишком вязкий.

Удачи

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты