Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите разобраться: полуперманентные краски и аммиак. >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите разобраться: полуперманентные краски и аммиак.
_Зара_
Пользователь
Ранг: 1

29.10.2008 // 5:43:05     
Я не химик к сожалению, а парикмахер. И у меня возник такой вопрос : В состав перманентных красителей входит аммиак и он взаимодействуя с перекисью водорода осветляет натуральный пигмент меланин. Чем выше %перекиси тем сильнее реакция осветления(как нам обьясняли, это зависит от объема выделяемого О2). А вот в полуперманентных красках аммиака нет, так заявляют производители, но они все равно смешиваются с перекисью ,якобы для активации красящих пигментов. Но в их состав входит Толуилендиамин и коллега сказала мне недавно что это тот же самый аммиак и формулы у них похожи NH2 и NH3. Правда ли ,что у них одинаковое действие?И почему тогда полуперманентные краски не осветляют, а только лишь вносят цвет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.10.2008 // 8:02:28     
Редактировано 2 раз(а)

Коротко. Окраску волосам придает естественный пигмент (меланин) который непрерывно вырабатывается клетками кожи и окрашивает волос, непрерывно поступая в него через луковицу. В волосе под воздействием атомарного кислорода ( атомарный кислород может образоваться либо под действием жесткого ультрафиолета непосредственно из кислорода воздуха, проникшего в структуру волоса либо из окислителя - то есть вещества содержащего избыток кислорода, той же перекиси водорода) меланин непрерывно разрушается. Баланс цвета волоса зависит от соотношения проникшего в волос меланина к разрушившемуся, меланин организм вырабатывает только в ответ на воздействие света ( чтобы ультрафиолет не мог проникнуть во внутренние ткани организма и вызывать "нештатные" окислительные процессы в живых клетках). Поэтому на солнце загорают, от стресса седеют ( нарушается микроциркуляция крови в коже и соответственно луковица отмирает, создавая для перехода меланина в волос барьер).

Окислитель ( перекись) может проникнуть в волос тем быстрее, чем сильнее нарушена его структура и меньше на волосе несмачиваемого жира . Чтобы смыть с волоса естественно присутствующий жир используют аммиак. Он разрушает жир до аммиачных солей жирных кислот и глицерина , но не разрушает белок так как его щелочность недостаточна чтобы разрушитьс связи аминокислот в белке.

Толуендиамин сам по себе является сильным детергентом ( веществом , смывающим жир) и буферизующим ( поддерживающим в комбинации с остальными компонентами краски определеную щелочность среды) компонентом , но он при этом антиокислитель ( сам связывает кислород) , причем продукты его окисления сами окрашены.
Поэтому волосы им обеспечиваются не до конца. Он же припятствует разрушению присутсвующих в краске красителей.
Такая вот вкраце теоретическая база.
Выбор для себя. В обоих случаях нормальная =структура волос нарушается из-за смывания жира и разрушения белков окислителями.
Учтите ,что все антиокислители содержащие бензольный фрагмент, толуендиамин в том числе при попадании внутрь организма могут проявлять канцерогенные свойства. Для толуендиамина они не доказаны, но недоказано не означает что их нет.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


29.10.2008 // 8:25:01     
Много ли человеку надо для положительных эмоций? Грамотно сформулированный вопрос по химии от парикмахера, отличная консультация от химика (с моей точки зрения, сам я в этом не очень)... Были бы на форуме награды, эту тему двинул бы на призовое место
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.10.2008 // 8:33:09     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Много ли человеку надо для положительных эмоций? Грамотно сформулированный вопрос по химии от парикмахера, отличная консультация от химика (с моей точки зрения, сам я в этом не очень)... Были бы на форуме награды, эту тему двинул бы на призовое место
Так и я сам не химик.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.10.2008 // 9:58:22     
Не прибедняйтесь, Дмитрий Сергеевич!
Химики, по определению, это люди, профессионально занимающихся химией и относящих самих себя к этой области.

Уважаю!
Не за ответ, а за ответы!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.10.2008 // 10:10:25     

varban пишет:
Не за ответ, а за ответы!
А ответ разве плох?
Может, не только за ответ, а за ответы?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Охлаждающий инкубатор UT-3070 Охлаждающий инкубатор UT-3070
Используется для создания и поддержания внутри камеры заданной температуры, в диапазоне от 0 до +60 °С с точностью 0,1°С. Служат для решения задач в области защиты и охраны окружающей среды, анализа воды, определения БПК, гигиены, фармацевтике, бактериологии, культивации растений и других исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.10.2008 // 0:05:47     
Что с бусурманина возмешь, даже по-русски не скажет толком

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты