Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

нормы времени на обслуживание хроматографов >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: нормы времени на обслуживание хроматографов
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311

09.12.2004 // 4:00:41     
Руководство озадачило творчески переработать существующие на предприятии нормы времени на обслуживание хроматографов с целью их снижения.
Я раньше полагал, что нормы времени общие для всех, а похоже на каждом предприятии свои.
Кто может помочь в выполнении данной задачи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.12.2004 // 8:47:18     
Что касается хроматографов, то никак не могут быть эти нормы общими для всех.
Все зависит от возраста хроматографа, его конфигурации, уровня загрузки и решаемых на нем задач.
Очевидно, что на обслуживание хроматографа с ДЭЗ нужно времени больше, чем с ДИП. Чем старше прибор, тем, как правило, больше он требует времени на профилактику и обслуживание.
У меня в лаборатории норматив - 2-6 часов в неделю и 20-50 мл спирта на газовый хроматограф, и до 8 часов в неделю и 200 мл спирта на жидкостный.
Плюс к этому раз в месяц устраивается так называемый КИПовский день, когда прибор обслуживается более углубленно.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


09.12.2004 // 17:07:29     
Я работаю на крупном химическом предприятии. Только список оборудования КИП насчитывает 4500 наименований различных типов приборов. Меня интересуют нормы времени на обслуживание и ремонт хроматографического оборудования на подобных нашему предприятиях.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


09.12.2004 // 18:08:07     
Уважаемый Сергей113. Мне кажется, что Вам лучше обратиться к представителю поставщика. Какого бы возраста не были приборы концы-то всегда можно найти. У них должны быть нормы расходов материалов на их оборудование: например сколько спирта уходит на протирку одной опической оси квантового генератора . Потом есть виды работ которые может проводить обученный (кстати, не маловажный вопрос!) КИПовец, а есть виды работ, которые требуют присутствия "фирменного" спеца. А иначе "изготовитель не несет гарантийных обязательств..." со всеми вытекающими последствиями. Кстати фирмачи, в особенности сервисные инженеры, прекрасно знают нормы, которые Вас интересуют. Стоит только слегка протереть оптические оси их квантовых генераторов известным растворителем.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


10.12.2004 // 3:39:13     
Я написал электронные письма в ОАО "Цвет", СКБ "Хроматэк" и московский завод "Хроматограф". Ответили пока лишь с Хроматэка, да и то не совсем, что мне хотелось, хотя спасибо и за это.
Нормы времени интересуют лишь производственников, так как только ими можно обусловить численность вспомогательных служб и квалификацию.
Неужели в этом форуме нет представителей химзаводов.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.12.2004 // 23:34:24     
Тут про спирт для протирки оптических осей говорили.
А правда ли, что согласно инструкции по эксплуатации, ИМТ-05 промывают этиловым спиртом методом полного погружения?
А касаемо времени на обслуживание хроматографа, так неужели бывают какие-либо регламентирующие документы? Взять методику поверки и оттолкнуться от нее. Тогда для большого числа конфинураций работать будет некогда при 8-часовом рабочем дне. Если, конечно, нет возможности оставлять прибор на круглосуточное дежурство.
Или Вы ищете нормы именно профилактического обслуживания?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостный хроматограф Proxeon EASY-nLC Жидкостный хроматограф Proxeon EASY-nLC
Нанопотоковый хроматограф Easy-nLC™ - точная нанохроматографическая система без деления потока с отличной воспроизводимостью, разработанная специально для протеомных исследований. Easy-nLC необыкновенно прост в эксплуатации и обслуживании.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


17.12.2004 // 2:16:34     

Виталий пишет:
Тут про спирт для протирки оптических осей говорили.
А правда ли, что согласно инструкции по эксплуатации, ИМТ-05 промывают этиловым спиртом методом полного погружения?
А касаемо времени на обслуживание хроматографа, так неужели бывают какие-либо регламентирующие документы? Взять методику поверки и оттолкнуться от нее. Тогда для большого числа конфинураций работать будет некогда при 8-часовом рабочем дне. Если, конечно, нет возможности оставлять прибор на круглосуточное дежурство.
Или Вы ищете нормы именно профилактического обслуживания?


Спасибо, что не дали заглохнуть теме, а то я уже перестал надеяться...

ИМТ-05 мы только чистим от пыли, промываем контакты плат и динамического конденсатора, проверяем после этого согласно методики завода-изготовителя.

Что касается норм времени на обслуживание хроматографов.
У нас на предприятии насчитывается примерно около 300 лабораторных и промышленных хроматографов, только в моем (бывшем) подразделении 120 лабораторных хроматографов.
Согласно норм времени на обслуживание приборов на 12 хроматографов набегает одна человеческая единица.
Виды обслуживания - еженедельный и ежемесячный осмотр, текущий ремонт, средний и капитальный ремонт.
Текущий ремонт хроматографа (в среднем) Цвет-100 согласно норм времени разработанных на нашем предприятии занимает примерно 4 рабочих дня.
Сейчас стоит задача оптимизации численности работающих и я озадачен руководством привести нормы времени к реальному значению, я могу это сделать и сам, но мне хотелось бы посмотреть на нормы времени на обслуживание хроматографов на других предприятиях.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


17.12.2004 // 2:57:19     
Не в Кирово-Чепецке работаете?

Специальный человек на обслуживание 12 хроматографов!
Везет вам, производственникам.
В медицине часто врач-лаборант или эксперт-химик без отрыва от основной работы обслуживает 5 - 10 шт.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


17.12.2004 // 7:54:59     
Редактировано 1 раз(а)

Напрашивается простое решение. Любой хроматограф это устройство по сути своей блочное. Соответсвенно, нужно нормы разрабатывать поблочно, не по типам хроматографа. Другое дело, что норма получиться разная на БДГ и кран Valco. Но с другой стороны, большой разницы в блоках Цвета 2000 и зарубежного ГХ (или ЛХМ-80 и Цвета 500) нет. Я говорю о принципе устройства, а не качественном наполнении. Соответсвенно, у Вас должны быть слесари КИПиА по КСП, по ИМТ, по газовым коммуникациям и т.д. Но мне кажется не стоит забывать и самого главного человека - диагноста. А вот с ним большая проблема.
P.S. Шутка (было на самом деле)- нашей службе ремонтников нужно запланировать объем работы на следующий год. Очевидно, руководство хотело получить список поломок...
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


17.12.2004 // 11:10:02     

Andrew пишет:
Не в Кирово-Чепецке работаете?

Специальный человек на обслуживание 12 хроматографов!
Везет вам, производственникам.
В медицине часто врач-лаборант или эксперт-химик без отрыва от основной работы обслуживает 5 - 10 шт.


Правильно определили место работы.
Химики из лаборатории охраны окружающей среды получают готовые методики из Ленинграда и не могут воспроизвести их у себя на хроматографах. Не в том ли причина, что у них приборы обслуживают люди не очень хорошо разбирающиеся в технике.
Универсальность хорошее дело, но узкий специалист всегда лучше универсала.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


17.12.2004 // 11:19:28     

Marat пишет:
Напрашивается простое решение. Любой хроматограф это устройство по сути своей блочное. Соответсвенно, нужно нормы разрабатывать поблочно, не по типам хроматографа. Другое дело, что норма получиться разная на БДГ и кран Valco. Но с другой стороны, большой разницы в блоках Цвета 2000 и зарубежного ГХ (или ЛХМ-80 и Цвета 500) нет. Я говорю о принципе устройства, а не качественном наполнении. Соответсвенно, у Вас должны быть слесари КИПиА по КСП, по ИМТ, по газовым коммуникациям и т.д. Но мне кажется не стоит забывать и самого главного человека - диагноста. А вот с ним большая проблема.
P.S. Шутка (было на самом деле)- нашей службе ремонтников нужно запланировать объем работы на следующий год. Очевидно, руководство хотело получить список поломок...


У нас существует специализация по типам обслуживаемых приборов, но не их составляющим. Вторичными приборами из комплекта хроматографов занимаются другие, но если он выйдет из строя в межремонтный период, то его ремонтом занимаемся мы.
Хроматограф на отдельные части не разберешь, а то будет как по Райкину про костюм, который шили сто человек. Каждый сделал свою работу добросовестно, а результат...
Я работаю в специализированной лаборатории хроматографии и нам приходиться оперативно выявлять причины различного рода неисправностей в хроматографах и пока справляемся. Обслуживаем примерно 120 хроматографов вдвоем с более опытным специалистом.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты