Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика определения растворенного метана в морской воде >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методика определения растворенного метана в морской воде
malakh
Пользователь
Ранг: 82

10.12.2004 // 1:19:29     
Уважаемый Дмитрий, наверно, такое сообщение надо помещать на доску объявлений? Но возник и методический вопрос.
Не было ни гроша, да вдруг алтын. Для определения метана в морской воде буржуи со своего боярского подарили GC HP 5890 с ДИП и набивной колоночкой. С интегратором HP 3396 series II. Без петлевого дозатора. Пуско-наладки не будет. Все придется делать самим. Нет ли у кого описания к такому хроматографу и интегратору. Куда направиться на поиски методики?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


12.12.2004 // 1:44:30     
В Журн. анал. химии в 70-х была опубликована серия статей по определению углекислого газа в морской воде и над поверхностью моря. К сожалению не помню точных лет. Но у них в последних номерах указатель статей за год должен публиковаться. Так что надо просмотреть всего 10 журналов - 2 часа в библиотеке. Возможно надо ещё 68-69 годы захватить.

Возможно, метан там тоже был. В любом случае, подробно описана техника работы с морской водой и как оттуда газы извлекать
malakh
Пользователь
Ранг: 82


12.12.2004 // 13:22:35     
Спасибо, уважаемый Knoxchem. Методику определения углекислоты я знаю. Она не связана с метаном.
С момента моего вопроса на форуме удалось определеить условия выделения метана из морской воды: кипячение в вакууме и сохранение в емкости определенного объема над подкисленным раствором хлористого натрия. А вот дальше, кто бы подсказал оптимальные параметры хроматографического определения его на ДИПе?
malakh
Пользователь
Ранг: 82


12.12.2004 // 13:55:04     
Отдельное спасибо за подсказку, где посмотреть технику выделения газов из морской воды. Пошлю аспирантку в библиотеку, для аспиранта нынешнего поколения это будет даже интересно - покопаться в журналах 60-70-х годов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.12.2004 // 8:43:04     

malakh пишет:
Спасибо, уважаемый Knoxchem. Методику определения углекислоты я знаю. Она не связана с метаном.
С момента моего вопроса на форуме удалось определеить условия выделения метана из морской воды: кипячение в вакууме и сохранение в емкости определенного объема над подкисленным раствором хлористого натрия. А вот дальше, кто бы подсказал оптимальные параметры хроматографического определения его на ДИПе?

А когда газы уже выделены, то там уже все просто. Дозируете их через кран-дозатор с петлей на 0,5 мл в хроматограф с 2м колонкой, заполненной молекулярными ситами (цеолитами) 13Х (13Na), при 50град и ДИПом. Получаете пик именно метана.
Обсчитать можно по внешнему стандарту, в качестве которого можно использовать ПГС 0,1% метана в азоте. Такие смеси продаются в той же Балашихе.
malakh
Пользователь
Ранг: 82


13.12.2004 // 10:03:07     
Леонид, если не в напряг, Вы не сообщите мне поподробнее координаты Балашихи, если есть ссылки на сайт или мыло, по какому можно с ними связываться. Работа предполагает анализ также пузырьков сипов со дна, а там интересен весь состав газов. По литературе известно, что бывают также этан, пропан. Интересно, есть ли ПГС с такими составами?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.12.2004 // 12:20:49     
Редактировано 1 раз(а)


malakh пишет:
Леонид, если не в напряг, Вы не сообщите мне поподробнее координаты Балашихи, если есть ссылки на сайт или мыло, по какому можно с ними связываться. Работа предполагает анализ также пузырьков сипов со дна, а там интересен весь состав газов. По литературе известно, что бывают также этан, пропан. Интересно, есть ли ПГС с такими составами?
Мне то не в напряг. Только просто нет сейчас под рукой этих данных.
А если нужен анализ кроме метана, этана и пропана, то их тоже можно сделать на колонке с молекулярными ситами, только придется применить программирование температуры эдак до 200 град.
Если нужен еще и углекислый газ с сероводородом, а соотношение кислорода и азота, наоборот, - не важно, то лучше использовать колонку 3 м с полимерным пористым носителем, например, с тенаксом, поропаком или хай-сепом при 30-40 град, а детекторы использовать сдвоеные ДТП-ДИП.
Тогда газы выйдут в следующей последовательности:
воздух, метан, углекислый газ, этан, сероводород, пропан. ПГС на все перечисленное выпускают.
malakh
Пользователь
Ранг: 82


13.12.2004 // 14:29:29     
Леонид, оказалось по поисковым словам Балашиха и ПГС в Инете легко найти подсказанную Вами инф-ю.
Сеньк Ю.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты