Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

странная реакция >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: странная реакция
Aleksei
Пользователь
Ранг: 18

10.12.2004 // 6:59:41     
Здравствуйте.
Возможно ли такое уравнение:
KMnO4 + KCl + FeCl2 = K2MnO4 + FeCl3
или обратное ему? Эндотермическое или экзотермическое, как узнать? И где его могут использовать?
По идее марганец стремится сместить равновесие в право, так как с.о. +6 для него более устойчива. А для железа устойчевее оказывается с.о. +2. Также хлорид калия, помоему, - вещество с очень прочной связью. Значит реакция при н.у. должна идти влево.
Прав ли я? Если не трудно скажите.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.12.2004 // 7:42:43     

Aleksei пишет:
Здравствуйте.

KMnO4 + KCl + FeCl2 = K2MnO4 + FeCl3

Это две реакции, первая между перманганатом и хлоридом с образованием молекулярного хлора (лабораторный метод получения) и вторая между двухвалентным железом и хлором. Вот при рассмотрении процесса постадийно и стоит применить знания по физхимии. Причем надо рассматривать не устойчивость ионов, а энергию Гиббса процесса.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.12.2004 // 9:10:01     
Редактировано 1 раз(а)

Это два процесса, как правильно сказал Марат, - восстановления марганца и окисления железа.
Только так реакция никогда не пойдет, ни туда, ни обратно. Дело в том, что манганат-ион устойчив лишь при рН более 10, при меньшем рН он без всяких других воздействий диспропорционирует не перманганат и диоксид марганца. А при этом рН оба хлорида железа не существуют - превратятся в гидроксиды.
Это вопрос как раз на знание свойств и устойчивости соединений марганца при разных рН. Так что можно не прибегать ни к уравнению Нернста, ни к расчету энергии Гиббса.
Так, в кислой среде перманганат восстанавливается до иона марганца (II), в нейтральной и слабощелочной - до двуокиси марганца, и только в сильнощелочной среде - до манганата.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.12.2004 // 9:37:59     

Леонид пишет:
Так что можно не прибегать ни к уравнению Нернста, ни к расчету энергии Гиббса.

Испортили всю соль в шутке. Человек бы залез в справочники за полуреакциями, а там такое... Обычно преподаватели, это замечание (об условиях реакции) делали в конце всех проведенных расчетов и, соответсвенно, впустую потраченных часах.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


10.12.2004 // 10:10:08     

Леонид пишет:
А при этом рН оба хлорида железа не существуют - превратятся в гидроксиды.

немного поприкапываюсь ...
как же они превратятсяв гидрооксиды? вода то в реакции не указанна! я конечно понимаю, что вода подразумевается. но вдруг автор задачи предполагал к-либо др способ ее осуществления? может в газовой фазе? ))) (чушь конечно).
но ведь факт - вода не указанна!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.12.2004 // 10:10:37     
Ну и шуточки у вас...
Да в том то и дело, что и по полуреакциям все можно посчитать, и по энергии Гиббса. Сразу скажу, что получится - реакция пойдет слева направо, а наоборот - нет. А на деле?
Термодиеамические расчеты - это не доказательство, что реакция пойдет.
Ведь не секрет, что энергия Гиббса при стандартных термодинамических условиях, скажем, процесса окисления угля очень даже отрицательна, а сам процесс сильно экзотермический. Но что то мы не видим, чтобы повсеместно уголь вспыхивал и сгорал синим пламенем от одного контакта с воздухом, а все потому, что эта реакция кинетически заторможена.
Тем более, спрашивающий, судя по характеру вопросов, либо старшеклассник, либо студент-младшекурсник. И шутки так и так бы не понял, поскольку то, о чем ты говорил, для него, похоже, - темный лес и злые волки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.12.2004 // 10:15:22     

bis-snt пишет:

Леонид пишет:
А при этом рН оба хлорида железа не существуют - превратятся в гидроксиды.

немного поприкапываюсь ...
как же они превратятсяв гидрооксиды? вода то в реакции не указанна! я конечно понимаю, что вода подразумевается. но вдруг автор задачи предполагал к-либо др способ ее осуществления? может в газовой фазе? ))) (чушь конечно).
но ведь факт - вода не указанна!

А в парах перманганат не существует.
И вообще, многие реакции в растворе пишутся без участия растворителя. Тут уж вода присутствует, как говорят программисты, по умолчанию.
А иначе такие реакции никак и не провести.
Так что прикопаться и не удалось.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.12.2004 // 12:27:46     
Почему только газовая фаза? Реакцию можно проводить в твердой фазе. Правда, встает вопрос об ионах. А насколько становиться понятным, это задания из школьных олимпиад. Как известно они часто в некоторой степени абсурдны. Но надо отдать должное организатором сих мероприятий для набора баллов достаточно рассуждений. А представте себе если девятиклассник в черновики написал хоть один из наших постов. Все пора писать в тему "Какой химии..."
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.12.2004 // 12:47:22     

Marat пишет:
Но надо отдать должное организатором сих мероприятий для набора баллов достаточно рассуждений. А представте себе если девятиклассник в черновики написал хоть один из наших постов. Все пора писать в тему "Какой химии..."
Ничего хорошего, быстрей всего, не вышло бы. Я лет 10 постоянно участвовал в жюри краевой олимпиады. К задачам присылают и их решения, поскольку 90% учителей просто не в состоянии режить олимпиадные задания. И если ученик решил задачу не точно так же как этой шпаргалке, то бывает ему ее просто не зачитывают. Сколько раз приходилось тыкать носом учителей, как ту нашкодившую кошку, когда отметались очень оригинальные решения со знанием химии за пределами школьной программы и только потому, что ход решения не совпадал с приложенным к задаче.
Не хочу всех учителей под одну гребенку, но, как правило, так и происходит...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.12.2004 // 13:02:14     
Значит мне трижды повезло на городских олимпиадах.
Этот процесс, к своему сожалению, я знаю только со стороны школьника.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты