Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Периодичность поверки лабораторного оборудования! >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Периодичность поверки лабораторного оборудования!
restiv
Пользователь
Ранг: 817

25.11.2008 // 11:55:40     
Добрый день!
Подскажите, где-нибудь прописывается как часто нужно поверять лабораторное оборудование? Дело в том, что мы в прошлом году поверяли все оборудование, а в этом году нас опять заставляют поверять ВСЕ оборудование. Хотя, насколько я знаю, периодичность поверки термометров и ареометров 4 или 5 лет, и т.д. Не все же оборудование поверяется ежегодно. Я смотрел в паспартах на оборудование, там ничего не говорится о периодичности.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


25.11.2008 // 11:58:49     
Либо в паспорте на прибор, либо в методике поверки. Поверитель должен указывать дату, до которой прибор можно использовать.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.11.2008 // 14:49:23     

Morozoff пишет:
Либо в паспорте на прибор, либо в методике поверки. Поверитель должен указывать дату, до которой прибор можно использовать.

У меня есть оборудование, к которому нет сертификата о первичной поверке и соответственно я не знаю когда истекает срок поверки. Возможно эти сертификаты затерялись, я не знаю.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


25.11.2008 // 15:00:24     

restiv пишет:
Добрый день!
Подскажите, где-нибудь прописывается как часто нужно поверять лабораторное оборудование? Дело в том, что мы в прошлом году поверяли все оборудование, а в этом году нас опять заставляют поверять ВСЕ оборудование. Хотя, насколько я знаю, периодичность поверки термометров и ареометров 4 или 5 лет, и т.д. Не все же оборудование поверяется ежегодно. Я смотрел в паспартах на оборудование, там ничего не говорится о периодичности.


Например данные по периодичности есть
в Госреестре средств измерений (межповерочный интервал)
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.11.2008 // 15:53:28     
Редактировано 1 раз(а)

И еще в описании типа средства измерения. Много мест, где есть... А о чем речь конкретно?
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


25.11.2008 // 15:54:02     

У меня есть оборудование, к которому нет сертификата о первичной поверке и соответственно я не знаю когда истекает срок поверки. Возможно эти сертификаты затерялись, я не знаю.
Дык пусть поверят и укажут...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
restiv
Пользователь
Ранг: 817


26.11.2008 // 6:17:11     

Степанищев М пишет:
И еще в описании типа средства измерения. Много мест, где есть... А о чем речь конкретно?
Сита, ареометры, набор мерной посуды. Неужели с ними за год могло что-то случиться?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


26.11.2008 // 7:17:40     

restiv пишет:

Степанищев М пишет:
И еще в описании типа средства измерения. Много мест, где есть... А о чем речь конкретно?
Сита, ареометры, набор мерной посуды. Неужели с ними за год могло что-то случиться?

1. У них то ничего не случилось, но у кого-то кончились деньги за предыдущую поверку
2. А если серьезно - мерная посуда поверяется при выпуске (по метрологической науке к мерной посуде должна быть приложена бумажка с поверкой которую никогда никто не прикладывает либо на ней присутствует клеймо которое тоже бывает отсутствует), а периодической поверке не подлежит. Ареометры поверяются раз в два года. Но не рекомендую этого делать (почему отдельная тема). А в зависимости от разных факторов (включая п.1) сроки поверки могут меняться (я привел свои). Вот так все невесело.

Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


26.11.2008 // 8:04:39     
Редактировано 1 раз(а)

Насчет мерной посуды так и есть. Клеймо и все.
С ареометрами тоже была заморочка. Уболтали проверяющих прировняв их к стеклянной мерной посуде и спрятали от греха подальше. (У нас ареометры никто не поверяет )
Сита стабильно раз в год. без всяких проблем.
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


26.11.2008 // 8:50:56     

restiv пишет:
Подскажите, где-нибудь прописывается как часто нужно поверять лабораторное оборудование?
Знаю для нефтепереработки где можно посмотреть: МИ 2418 "Рекомендация. ГСОЕИ. Классификация и применение технических средств испытаний нефти и нефтепродуктов". Там все оборудование классифицировано и прописаны межповерочные интервалы.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


26.11.2008 // 9:46:04     
Периодичность поверки может зависить от производителя. Один и тот же тип термометра у одного произвыодителя имеет межповерочный интервал 2 года, у другого 3. С ареометрами такая же беда: клиновские ареометры с этого года поверяются раз в 4 года (ранее был раз в год), украинские (Стеклоприбор) раз в 5 лет. Поэтому, если у Вас клиновские ареометры за прошлый год, то срок истёк. Но поверять их не спешите, Kot прав, закажите новые.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты