Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чертежи водоструйных насосов. >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чертежи водоструйных насосов.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369

27.11.2008 // 10:31:21     
Уважаемые коллеги, совершенно случайно, не завалялялся ли у кого чертеж водоструйного насоса типа "сопло в рубашке - трубка". Или может у кого рабочий такой - "срисовать"...
А то насос "сопло-диффузор в рубашке - шарик" показывает себя очень капризным в плане чистоты подаваемой воды. Плюс попадание в насос резины трубок. Забивается зазор - за год пять штук поменял...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


27.11.2008 // 15:00:07     

Вячеслав пишет:
...насос "сопло-диффузор в рубашке - шарик"
его что ль так обозвали?:
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2008 // 15:48:44     
У нас в ЦЗЛ несколько лет как отказались и от стеклянных, и от металлических насосов. Нашли россыпь ГДРовских пластмассовых водоструйников. Внутреннее устройство подобное советским металлическим, сопло со штуцером для подачи воды, камера, всасывающий штуцер и раструб выполнены из поливинилхлорида, только тормозная трубка - из полиэтилена.
Внутри всасывающего штуцера есть резиновая деталька, которая весьма успешно выполняет роль клапана... дошли до такой наглости, что напрямую подсоединяем водоструйник к установке, без предохранительной склянки.

Производительность насоса - выше всяких похвал. Да и химстойкость тоже - пока ни один не растворился
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.11.2008 // 16:20:08     
Редактировано 2 раз(а)

Вообще-то это (на рисунке) называется "водоструйный насос Ветцеля".
Есть еще и насос Шотта, который с длинной прямой рубкой на выхлопе. Именно он, вероятно, и имеется в виду...
Других конструкций то и нет... Так, вариации на тему.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


27.11.2008 // 19:58:04     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо, Апраксин, именно такими пользуюсь - они наиболее распространены. Есть такой чертеж...

Варбан, у нас есть вариант пластиковых, но с металлической деталькой внутри, типа изогнутая пропеллером пластинка - не годится - хлор плюс солянка в парах "ест" даже пластик... Конечно и наверняка, о россыпях химпосуды мечтает любой химик

Преогромное спасибо Леонид! Теперь буду знать их названия... Именно чертеж насоса Шотта интересует, тот, который с длинной выходной трубкой. Когда-то пользовал, очень хорош и не забивается... Отбили студенты трубку, так погрузил выходное отверстие в стакан - снова заработал... Собственно столкнулся с проблемкой - нет в продаже никаких сейчас (кризис, что ли?), а стеклодуву проще сделать такой...

Есть еще одна конструкция, недавно познакомился, фирма Bomex выпускает. Там хитрое устройство с запирающим клапаном внутри, удобно на случай резкого отключения воды, или натянуть вакуум и можно на полчаса-час отключить подачу воды... Если интересно, начерчу...

Погуглил... Впечатлило curemed.ru/medarticle/articles/40216.htm

varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2008 // 21:01:16     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид> Вообще-то это (на рисунке) называется "водоструйный насос Ветцеля"

Нее, насос Ветцеля - нагнетательный стеклянный водоструйник. Был такой у меня в ЛТИ, ГДР'овский. Использовали для стеклодувной горелки
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2008 // 21:05:46     
Видел водоструйники со шнеко-центробежной форсункой. Металлические. Зверюги конкретные.

Стеклодув пытался изобразить подобного. Чудо работало. Не хуже и не лучше насосов с прямым соплом
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2008 // 21:14:46     
Вячеслав> у нас есть вариант пластиковых, но с металлической деталькой внутри, типа изогнутая пропеллером пластинка - не годится - хлор плюс солянка в парах "ест" даже пластик...

А ты из жесткого поливинилхлорида себе закажи или из фторопласта. Я серьезно.
Если надумаешь, сфоткаю детали нашего пластикового и дам основные размеры.
Вячеслав>> Конечно и наверняка, о россыпях химпосуды мечтает любой химик

Несколько раз нападал... ну если не на россыпи, то на довольно грибные места
До сих пор дома есть с полсотни грушевидных колбочек на 14 шлифу разных объемов - от 5 до 100 ml. Еще с Союза привез - раздобыл на одном чердаке. Из самого ценного - головка ректификационной колонки. Ее оставил своему руководителю, но сделал чертеж и теперь у меня естъ пара почти точно таких же

Так что дома у меня - тоже россыпь. Правда, несколько разукомплектованная - много посуды у меня на работе.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2008 // 21:24:35     
Такой нужен:



Не нашел картинку лучше

Можно поискать на сайтах стекольщоков...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.11.2008 // 12:13:40     
О! Это именно он! Спасибо огромное, Варбан. Размеры тоже нашел...

Из тефлона... Хм... Наверняка хорошая весч! Буду признателен за размер и фотки...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.11.2008 // 13:03:22     
У меня есть почти такой же, как и на картинке. Только патрубок не загогуленный, а прямой.
Как протащу камеру на работе, сфоткаю и его

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты