Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Титровал я тут хлориды... >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Титровал я тут хлориды...
himik
Пользователь
Ранг: 351

10.12.2004 // 22:04:52     
Уважаемые!
Помогите, пожалуйста, с проблемой.
Есть методика из ТУ определения содержания диметилдиаллиаммионий хлорида. Естественно по хлорид иону. Меркурометирчески. Рабочий раствор - нитрат ртути (1), приготовленый с добавкой азотки для подавления гидролиза. Делаю всё по методике - то есть беру навеску моей чачи, подкисляю и титрую с дифенилкарбазидом. Выпадает осадок???
В чём причина? Хлорид натрия такого осадка не даёт с моим рабочим раствором. Я делаю вывод, что в чаче есть вещество, которое со ртутью или индикаторм даёт осадок. Но как тогда быть с методикой по ТУ?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Каменский
Пользователь
Ранг: 7


14.12.2004 // 8:27:47     
Уважаемый himik!
Наличие осадка в вашей "чаче" указывает на присутствие хлорид-иона,который взаимодействуя с солями ртути образует хлорид ртути (1) который и выпадает в осадок. Роль индикатора - окрасить осадок; это так называемый адсорбционный индикатор.
Титр азотнокислой ртути устанавливается по хлориду натрия (калия) в водном растворе с дифенилкарбазоном или дифенилкарбазидом. При титровании также образуется осадок который окрашивается индикатором. Титруют до перехода окраски от голубоватой до синефиолетовой, но заметьте - окраски осадка! ПР Hg2Cl2 (25C) - 3.5 * 10(-18). Вот так.

himik
Пользователь
Ранг: 351


16.12.2004 // 21:31:40     
Опа!
Спасибо большое, а я думал тут что-то не то!
Огромнейше благодарю. Значит метод верный. Ну, что поделаешь - органик я а не аналитик...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.12.2004 // 23:21:59     
Редактировано 1 раз(а)

Я вот чиво не понял: а почему с хлоридом натрия-то нет осадка?! Или он есть, но другого цвету?
himik
Пользователь
Ранг: 351


17.12.2004 // 21:07:40     
Редактировано 1 раз(а)

Так. Приехали называется. Титровал я не одновалентной ртутью, а двухвалентной, просто опечатался. А то думаю, что-то не то. Действительно одновалентная хлориды осаждает, а у меня не осадительное титрование, а комплексообразование.
А дифенилкарбазон - не адсорбционный индикатор. он комплекс со ртутью двухвалентной образует красивого фиолетового цвета.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


18.12.2004 // 9:32:07     
Вы как-то очень круто опечатались! Прям в нескольких местах и сразу!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
himik
Пользователь
Ранг: 351


18.12.2004 // 21:04:37     

Виталий пишет:
Вы как-то очень круто опечатались! Прям в нескольких местах и сразу!
Это точно. Каменский сказал полуправду - если бы я добавлял нитрат одновалентный, то осадок бы выпадал. С этим не поспоришь. Вот я пришёл в тот день домой ии думаю - что-то тут не то. Какой там, пардон, нафиг осадок... С кем не бывает.
himik
Пользователь
Ранг: 351


18.12.2004 // 21:06:01     
Но от этих опечаток делу не легче - зачем там осадок?
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


18.12.2004 // 22:30:43     
А какого цвета у Вас осадок? При проведении меркуриметрического (комплексометрическое титрование) возможно выпадение осадка оранжево-красного цвета, если в пробе присутствуют иодиды (HgI2)
himik
Пользователь
Ранг: 351


21.12.2004 // 22:25:32     

Slawa пишет:
) возможно выпадение осадка оранжево-красного цвета, если в пробе присутствуют иодиды (HgI2)

НЕ, иодидов там не должно быть. осадок хлопьевидный беленький.
Леди
Пользователь
Ранг: 2


13.06.2006 // 15:08:33     
Люди помогите приготовила 6 раз 0,05н раствор азотнокислой ртути из окиси ртути (2) желтой и в нем постоянно образовывается осадок. Это нормально?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты