Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нейтрализация (утилизация) водного аммиака >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.12.2008 // 18:59:50     
По поводу струйного насоса точно подмечено. Одна деталь - не стоит брать лабораторный насос, а инжектор повзрослее.
Или самый маленький водокольцевой насос.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


05.12.2008 // 20:30:49     
Я вот опасаюсь, что в процессе разведения люди тоже могут пострадать. Бочка - не аптечный пузырек. А в насос его ведь черпать и заливать придется.

Может их на крышу вытащить, в ветренный день, да приоткрыть на полоборота... Выход на крышу закрыть, от любопытствующих. Через день-другой концентрация заметно снизится, можно будет разбавить и в канализацию...

Morozoff, раз Вы заведуете складом реактивов, наверное представление о свойствах этой гадости имеете. Но на всякий случай... Обычный противогаз не пойдет. Понимаю, кризис, но купите хоть один патрон с получки. Будет возможность закрыть сосуд без лишнего героизма, если вдруг потребуется.

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.12.2008 // 20:49:15     
Так какие ж всё-таки соли Вам еще утилизировать требуется?
и количества?
Может, у Вас килограмм двести хлорного, к примеру, железа?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


05.12.2008 // 21:28:55     

Степанищев М пишет:
А в насос его ведь черпать и заливать придется.

Вы не поняли. К насосу цепляется шланг с достаточно малым сечением (капилляр) и суется в бочку. Насос сосет и разбавляет одновременно. Идея очень хороша.
Кстати, я за лабораторный вариант. Не стоит интенсифицировать процесс. Лучше медленно, но безопасно.
Другое дело не всякий водоструйник на это годится. Но тут, как раз, недавно была тема на этот счет. Нужен тот, который без шарика.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


06.12.2008 // 6:43:19     
Может все же людЯм помочь?

www.nigma.ru/index.php?s=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D1%8E+%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%83
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


06.12.2008 // 8:19:25     
Редактировано 4 раз(а)

Marat, в условия задачи входит утилизация на территории. А так понятно, что многим бы пригодилось.

Шуша, понял чуть позже, что можно и сразу из бочки, без промежуточных сосудов, и давления (со знаком минус) вполне хватит, чтобы с пола до трубы жидкость поднять. Но писал среди ночи, потом исправлять лень было А идея да, хорошая.

Хотя, даже если пропустить трубку через аккуратно сделанную маленькую дырку в специально изготовленной пробке, бочку все равно перед тем открывать нужно. А это то еще удовольствие.
мом
Пользователь
Ранг: 296


06.12.2008 // 8:52:48     
Редактировано 1 раз(а)

День добрый.
Я честно не понимаю, почему не хватит разбавления в 10-15 раз (в момент слива, а там еще разбавится)?
Да конечно есть небольшая проблема с запахом, тут нужно подумать. А так сливали не один бутыль с кислотами, под струёй вода и небольшим потоком, разводил соли ведрами. Предвещая разговоры о том что, я вредитель и тому подобное скажу, что я сильно сомневаюсь в том, как это делают спец. организации. Да еще скажу, органику практически всю мы сжигаем (но это другое дело).
Так что выходите на свежий воздух, открывайте колодец канализации, подтягивайте пожарный рукав и потихонечку по лигоничку. Да желательно писменно предупредить начальство (предварительно поставив его перед выбором, это о деньгах, в смысле совсем не обязательно чтобы это бал оф. бланк а так для себя визу оставить на всякий случай), желательно в ночную смену, и поменьше народу.

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


06.12.2008 // 19:01:38     
Мом, тут будет большая проблема с запахом: человек способен почувствовать запах аммиака в воздухе уже в ничтожной концентрации – 0,0005 мг/л (источник ниже).

И еще бОльшая с действием этого газа.
= = = = =
При повышении концентрации в 100 раз (до 0,05 мг/л) проявляется раздражающее действие аммиака на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей, возможна даже рефлекторная остановка дыхания. Концентрацию 0,25 мг/л с трудом выдерживает в течение часа даже очень здоровый человек. Еще более высокие концентрации вызывают химические ожоги глаз и дыхательных путей и становятся опасными для жизни. Внешние признаки отравления аммиаком могут быть весьма необычными. У пострадавших, например, резко снижается слуховой порог: даже не слишком громкие звуки становятся невыносимы и могут вызвать судороги. Отравление аммиаком вызывает также сильное возбуждение, вплоть до буйного бреда, а последствия могут быть весьма тяжелыми – до снижения интеллекта и изменения личности. Очевидно, аммиак способен поражать жизненно важные центры, так что при работе с ним надо тщательно соблюдать меры предосторожности.
www.krugosvet.ru/articles/111/1011104/1011104a1.htm
= = = = =

Я знаю, что жить вообще вредно, но вот именно с аммиаком шутить не стоит.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.12.2008 // 19:50:47     
У меня больше опыта работы со сжиженным аммиаком - хладоагент в промышленной установке.
Присоединюсь к Михаилу - гадость изрядная.
Противогаз обязателен, причем патрон должен быть специальным, для аммиака. КД (корпус серый) или М (корпус красный). КД выдерживает дольше.
Учтите, что при превышения некоторой концентрации происходит проскок газов через фильтрующую коробку, что очень подло. Испытано на себя - открывал вентиль дренажа, нагнувшись в узком месте. Начал выбираться задом, и вдруг вдохнул аммиак полной грудью. Треснулся репой в конденсатор и выскочил из щель, как пробка из шампанского. А думал, что буду выбираться полчаса Народ обалдел
А мне только потом стало страшно - еспи бы треснулся посильнее и потерял бы сознания?
Сначала подумал, что коробка попалась бракованная, но потом поняли, что имел место проскок. Неудивительно, в этой зоне воздуха вообще-то мало оставалось
Поэтому в таких случаях лучше использовать КИП или шланговый противогаз.
Во всяком случае, у нас на заводе в случае работы в загазованной атмосфере аммиаком и парами азотки/оксидами азота КИП обязателен.
Кейтлин Илья
Пользователь
Ранг: 44


06.12.2008 // 23:54:53     

Morozoff пишет:
На складе завалялось несколько бочек водного аммиака. Чем бы его безвредно для себя нейтрализовать?

Давайте серьезно. С ситуацией, подобной вашей, встречался. Поступили так: отдали на анализ в уполномоченную лабораторию фармакопейного анализа, получили заключение о соответствии требованиям Фармакопеи, и продали фармацевтической фабрике для производства нашатырного спирта, который является фармакопейным препаратом для наружного применения. Все официально и законно. Какие канализации, какие открытые бочки для выветривания? Вы что. хотите под статью УК попасть? Учитесь на опыте других. С уважением.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты