Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

состав корректирующей жидкости >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: состав корректирующей жидкости
Злыдень
Пользователь
Ранг: 15

12.12.2004 // 20:46:39     
здравствуйте,
что можно использовать в качестве быстросохнущей основы для жидкости , подобной канцелярскому штриху ?
с уважением , Сергей
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.12.2004 // 8:30:03     
Обычно корректирующая жидкость - это низкомолекулярный поливинилхлорид, растворенный в трихлорэтилене с добавкой осида титана или литопона (сульфат бария).
Можно сделать нечто подобное на спиртовом растворе поливинилового спирта с добавкой любых сухих белил.
Злыдень
Пользователь
Ранг: 15


13.12.2004 // 12:24:41     
Редактировано 1 раз(а)

ну вот на спиртовой основе ещё куда не шло
встретил тут примерный состав, там в качестве плёнкообразователя используют акриловый сополимер.
dgalilov
Пользователь
Ранг: 4


09.03.2005 // 18:05:55     

Леонид пишет:
Обычно корректирующая жидкость - это низкомолекулярный поливинилхлорид, растворенный в трихлорэтилене с добавкой осида титана или литопона (сульфат бария).
Можно сделать нечто подобное на спиртовом растворе поливинилового спирта с добавкой любых сухих белил.

Добрый день,Не подскажите состав корректирующей жидкости на водной основе,проблема с высыханием не укладываюсь в ГОСТ
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.03.2005 // 8:43:49     
Так ото ж...
И хотя есть большой перечень водорастворимых вяжущих (ПВС,ПВА,КМЦ, МЦ), водные и даже водно-спиртовые растворы будут сохнуть значительно дольше, чем летучие неполярные органические жидкости. Кроме того вода и спирт активно впитываются в бумагу, несколько нарушая ее структуру. В результате место нанесения такой жидкости будет коробиться, особенно если бумага не очень качественная. А на основе неполярной органики такого не происходит.
Так стоит ли изобретать велосипед?
dgalilov
Пользователь
Ранг: 4


14.03.2005 // 8:39:06     
В том то и дело что велосипед энтот изобрели и рынок требует его, а по поводу "коробить бумагу" не очень он и коробит ее,в системе 30%воды.
Вы ранее писали что можно на ПВС что то подобее сделать,использую ПВС JP-24 в качестве клея синтетического,можно на нем что нибудь сделать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2005 // 9:02:42     
Ну что же...
Если Вам подходит этот вариант, то, как говорится, и флаг в руки.
Чтобы быстрей сохло, попробуйте заменить этанол на метанол (дешевле, кстати) и увеличить его содержание в водно-спиртовой смеси.
А что касается клея на основе ПВС, то я с ним не работал и ничего сказать не могу. Пробуйте. Чего проще...
dgalilov
Пользователь
Ранг: 4


14.03.2005 // 10:36:19     
Дело в том что я использую связующее латексы а они не выдерживают спирт коагулируются.Не подскажите каким образом растворяют поливинилхлорид в трихлорэтилене
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2005 // 11:52:48     

dgalilov пишет:
Дело в том что я использую связующее латексы а они не выдерживают спирт коагулируются.Не подскажите каким образом растворяют поливинилхлорид в трихлорэтилене
Ну так понятно...
Латекс при определенной концентрации спирта обязательно скоагулирует, поскольку перестает работать стабилизирующее его ПАВ. Небось что то типа ПВА используете?
Есть же много связующих, растворимых как в воде, так и в спирте. Тот же ПВС или КМЦ, например.
Вот передо мной стоит флакон с корректирующей жидкостью. По запаху растворитель - явно что-то из хлорорганики. Или ТХЭ, или ЧХУ (исходя из летучести). А в них растворяться может целая куча самых разных полимеров в качестве вяжущих. Это и акриловые смолы, и тот же поливинилхлорид, и даже полистирол.
Проще взять серийную корректирующую жидкость, отцентрифугировать, отобрать прозрачный раствор, нанести его на поверхность, дать испариться растворителю и снять ИК образовавшейся пленки.
Так можно достаточно точно определить вид использованного полимера.
dgalilov
Пользователь
Ранг: 4


14.03.2005 // 12:19:34     
Дело в том что у меня нет ни должного оборудования ни навыка,мой технолог написал мне тех.регламент и свалил а я разбираюсь с этим багажом ,а дисперсию я использую вот такую"Mowilith LDM 1780 Са. 50% представляет собой водную сополимерную дисперсию на основе винилацетата и этилена, не содержащую пластификаторов"
Но мне не нравится как состав сохнет ,должен минуту ,а у меня две
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2005 // 12:31:33     
Увы, технологическими вопросами в этой области я не занимался. Поэтому могу давать только советы общего плана.
Очевидно, что с водными латексами сополимеров ПВА более быстрого высыхания, чем у обычного продукта добиться не удастся.
Так же ясно, что более перспективно использовать истинные растворы вяжущих с добавкой любого белого пигмента.
Что-то более конкретное я посоветовать не могу, хоть и очень хотелось помочь.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты