Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

обнаружение пиретроидов >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: обнаружение пиретроидов
АМД
Пользователь
Ранг: 184

05.12.2008 // 22:08:02     
Хочется узнать кто как доказывает наличие пиретроидов в биоматериале? проблема в том, что на ГХ с ДЭЗ чувствительность нормальная, а подтвердить на ТСХ практически не возможно. ГХ МС у нас нет, ВЭЖХ тоже нет. Остается как вариант делать на двух капиллярных колонках разной полярности (типа SE-30 - OV-17) но на ДЭЗе много посторонних пиков выходит, можно легко ошибиться.
Как поступаете вы?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


06.12.2008 // 3:58:33     
Редактировано 1 раз(а)

Ну это неудивительно. Ежели на формулы пиретройдов поглядите- то реакциями там зацепиться не за что. Хотя...в СМЭ 1996-1998 гг была статеечка про выявление пиретройдов химическими реакциями. Однако как показала практика- даже в образцах одной марки и разных производителей результаты плавать могут оч сильно. Чего уж тут про биоматериал говорить.
Кстати есть информационное письмо- Пособие к разработке судебно-химического исследования трупного материала при отравлении синтетическими пиретройдами 2001 г.
Если нужно- у меня в электронном варианте есть. Скину.
Про подтверждение. Боюсь что ТСХ Вам много не даст. Потому что проявители тут скорее всего будут неспецифичные- конц. серная кислота, пары йода...то есть те что проявляют и грязь и пиретройды одинаково.
Другой вопрос- внятных методик изолирования с выходами я не видел нигде. Чем мзвлекаете если не секрет?
Pavel
Пользователь
Ранг: 81


06.12.2008 // 4:17:08     
В принципе есть иммуноферментные методы и прочие методы с использованием антител для обнаружения пиретроидов и их метаболитов. Не знаю, доступны ли они коммерчески, но если вам интересно, я могу навести справки.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.12.2008 // 18:44:29     
Редактировано 1 раз(а)

Постойте... так все таки вы используете ДЭЗ или ДИП ? Из пиретроидов на ДЭЗ по идее хорошо смотреть только циперметрин.

Насчет того что "Не за что зацепитсься"- большинство пиретроидов содержит фенильную группу и значит должны проявлятся с реактивом Марки.
Поищите вообще Ваш вопрос по гуглу- там 6 страниц на русском и полсотни на иносранном. Среди мусора попадаются и ценные вещи
www.econova.ru/applications/education/files/education_work_6.pdf
АМД
Пользователь
Ранг: 184


06.12.2008 // 23:58:12     
Используем ДЭЗ, вроде все видны прилично. Экстрагировать пробовали по разному и хлороформом и смесью типа гексан-бензол-метиленхлорид 1-1-1, смесью лучше, чище. Пробовали ТФЭ как на ФОСы, но по сравнению с экстракцией выход раз в 5-20 меньше.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты