Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

pH.....метрия >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: pH.....метрия
Дым
Пользователь
Ранг: 383

16.12.2008 // 13:55:29     
Коллеги, такой вопрос.
Имеются в наличии рН-сенсоры производства Hach Lange. По документации в качестве рабочего электролита должен быть залит фирменный электролит. GLI, International´s Equi-Transferrant 7 pH Buffer for pH Sensors. Заказывать и оплачивать-долго.
Может, кто знает, как приготовить самому?
Знаю, что содержит KNO3, NaCl(концентрация неизвестна). Ну еще воду и что-то еще.....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


16.12.2008 // 19:37:19     
Я заливаю 3М KCl
абр
Пользователь
Ранг: 904


16.12.2008 // 22:03:52     
Гугл дает примерный состав. Детали (1% неизвестно чего), думаю, некритично.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


17.12.2008 // 9:32:27     
Редактировано 1 раз(а)


Дым пишет:
Может, кто знает, как приготовить самому?
Знаю, что содержит KNO3, NaCl(концентрация неизвестна). Ну еще воду и что-то еще.....

Очень маловероятно, что раствор содержит NaCl, т.к. такой электролит будет весьма "не равнопереносящим" (не Equi-Transferrant). Иногда используют раствор KCl с некоторой добавкой KNO3 чтобы компенсировать небольшой перекос в подвижности ионов KCl и сделать электролит идеально равнопереносящим. Но чаще всего используют раствор KCl, обычно 3-х молярный. Для самых простых электродов сравнения, встроенных в комбинорованный электрод, электролит насыщают AgCl, иначе через несколько перезаправок электрод может "сдохнуть" из-за того, что с ХСЭ смоется весь хлорид.

Не знаю, что конкретно использует HACH для заполнения электродов, с их продукцией встречался только на картинках. Но предложение использовать 3М KCl представляется вполне разумным. На всякий случай, бросьте в него немного AgCl и дайте настоятся. Проверьте на одном из имеющихся электродов. Сравните показания pH-метра в каком-либо буфере, например с pH 6.86, до и после заполнения (лучше через сутки, а потом еще через 2-3 дня). Если разница составит не более 0,1 pH (5-7 мВ), то можете смело использовать этот раствор.

PS. Еще одна мысль в голову пришла. Если встроенный электрод сравнения двухключевой, то ему в большой степени "по барабану", что в него зальют лишь бы равнопереносящее (KCl, KNO3, NH4NO3 и т.д.).
Дым
Пользователь
Ранг: 383


17.12.2008 // 12:19:59     
Cпасибо.
Попробую...

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты