Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чувствительность определения жесткости воды (Ca+Mg) методов титрования >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Jenja
Пользователь
Ранг: 181


05.02.2009 // 14:27:27     

Эрготоу пишет:
Хороший титратор с Са-селективным элетродом оттитровывает в воде две точки перегиба - первая идет для кальция, вторая для магния. Расчитать можно и общую жесткость, и количество каждого из элементов. Концентрации - ну тут зависит от чистоты образца и концентрации используемого раствора Трилона. А технически никаких проблем не возникает.

Cu-селективный электрод даст общую жесткость.

А возится при низких концентрациях с индикаторами - на мой взгляд эффект оператора очень высок, переход окраски не явный и кто там чего натитрует - один Бог ведает.


Уважаемый Эрготоу, если Вас не затруднит, не могли бы Вы коротко привести описание процесса анализа или дать номер методики? Взяли образец, чего добавили, до какого pH довели и т.д,... оттитровали, посчитали.
Хочется попробовать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


05.02.2009 // 15:44:35     

Jenja пишет:

Эрготоу пишет:
Хороший титратор с Са-селективным элетродом оттитровывает в воде две точки перегиба - первая идет для кальция, вторая для магния. Расчитать можно и общую жесткость, и количество каждого из элементов. Концентрации - ну тут зависит от чистоты образца и концентрации используемого раствора Трилона. А технически никаких проблем не возникает.

Cu-селективный электрод даст общую жесткость.

А возится при низких концентрациях с индикаторами - на мой взгляд эффект оператора очень высок, переход окраски не явный и кто там чего натитрует - один Бог ведает.

Уважаемый Эрготоу, если Вас не затруднит, не могли бы Вы коротко привести описание процесса анализа или дать номер методики? Взяли образец, чего добавили, до какого pH довели и т.д,... оттитровали, посчитали.
Хочется попробовать.


Какого из титрований? Определение Са и Mg в воде с Са-селективным электродом делается по DIN 38 406 - E 3-3, требуется буфер из Трис(гидроксиметил)аминометана (0.2 моль/л) и ацетилацетона (0.1 моль/л), титрование производится раствором ЭДТА-Na2 концентрация по желанию 0.01 - 0.1 . К 100 мл анализируемого раствора добавляем 15 мл буфера (рН должно быть порядка 8.5) и титруем. На выходе должно получиться две точки эквивалентности.

Я делал Са-селективным электродом кальций в кормах по методике ГОСТовского ручного титрования - тоже хорошо. Стандартные образцы покупались в МГУ

Методика подходит для воды включая морскую, за исключением сточных вод с большим содержанием железа.

++++

А титрование с Сu-селективным электродом делается в буфере, но уже аммиачном (Хлорид аммония + аммиак, рН 10), к образцу добавляется вода, буфер и 1 мл 0.1 молярного раствора Cu-ЭГТА. Титрование ведется ЭГТА до точки эквивалентности.

Метод подходит для определения Mg, Ca, Zn, Pb, Cd, Mn, в общем все зависит от стабильности комплексов. Если мне не изменяет память, вместо ЭГТА можно использовать ЭДТА.
В общем тут все похоже на ГОСТ Р 52407-2005, в том числе и мешающие элементы. Если говорить серьезно - лучше использовать Са-селективный электрод и в грязной воде осаждать мешающие металлы. ИМХО мое таково. Но не попробуешь - не узнаешь. Если будет интерес - могу прислать дополнительные материалы и постараюсь ответить на вопросы.
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


05.02.2009 // 15:56:32     

Эрготоу пишет:

Какого из титрований? Определение Са и Mg в воде с Са-селективным электродом делается по DIN 38 406 - E 3-3, требуется буфер из Трис(гидроксиметил)аминометана (0.2 моль/л) и ацетилацетона (0.1 моль/л), титрование производится раствором ЭДТА-Na2 концентрация по желанию 0.01 - 0.1 . К 100 мл анализируемого раствора добавляем 15 мл буфера (рН должно быть порядка 8.5) и титруем. На выходе должно получиться две точки эквивалентности.

Я делал Са-селективным электродом кальций в кормах по методике ГОСТовского ручного титрования - тоже хорошо. Стандартные образцы покупались в МГУ

Методика подходит для воды включая морскую, за исключением сточных вод с большим содержанием железа.



Огромное спасибо! Будем думать.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


05.02.2009 // 16:14:20     

Jenja пишет:
Огромное спасибо! Будем думать.


Вы это, результатами поделиться не забудьте, мне тоже интересно. Я видел как это титруется, но сам не ставил.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


21.02.2010 // 13:07:52     
Здравствуйте! Можно ли при оттитровывании кальция освободиться от магния с помощью индикатора (смесь тимолфталеина и флуорексона в растворе КОН(20%) в присутствии триэтаноламина)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Колбонагреватель UT-4120 Колбонагреватель UT-4120
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для нагрева и выпаривания жидких образцов в круглодонных колбах. Объем колбы 250 мл. Максимальная температура нагрева: +450°С. Мощность: 500 Вт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bummer
Пользователь
Ранг: 625


28.02.2010 // 12:32:28     
флуорексон(он же кальцеин) есть в двух видах: кислоты и динатриевой соли. Вопрос: есть ли разница, что заказывать?
slavert
Пользователь
Ранг: 352


28.02.2010 // 13:06:06     
на титраторах стандартно комплексонометрия ставится с датчиком цветности, фототродом, в нем стоит диод 632 нм красный, соответственно на эриохром или мурексид
с ион селективным электродом титратор будет глючить
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


28.02.2010 // 16:48:24     

Эрготоу пишет:
Вы это, результатами поделиться не забудьте, мне тоже интересно. Я видел как это титруется, но сам не ставил.
Простите, а вы свои выкладки из рекламных брошюр взяли или все-таки своими руками проделали. Ионометрия=уфология. ИМХО.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.02.2010 // 18:08:16     
Димитрий> Нужно то всего навеску хлорида аммония и жидкий аммиак.

Давление конденсации аммиака при комнатной температуре несколько выше атмосферного
HVO
Пользователь
Ранг: 1


20.03.2010 // 9:58:28     
Я работаю на котельной, ХВО.
У меня появились вопросы, которые самостоятельно выяснить не могу, помогите , пожалуйста, разобраться.
Как изменение pH связано с процессом умягчения воды в Na катионитовых фильтрах?
Верно ли утверждение ,что после Na катионитового фильтра pH = 7? Я не могу понять почему.
Мне рекомендуют пользоваться лакмусовой бумагой следующим образом.
После того ,как окуну бумагу в воду , держать ее вертикально. На самом кончике появляется что-то похожее на зеленый цвет, расплывчатое маленькое пятнышко. Это пятнышко указывает на pH = 7. Согласиться с этим у меня никак не получается.


  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты