Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

подключение нескольких хроматографических систем к одному компьютеру >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


09.01.2009 // 1:33:19     

SIG пишет:
Проблема в форматом выходных данных, особенно для старого оборудования - одна из наиболее сложных. Например, для хроматографов Gilson для представления данных в word-совместимом формате требуется довольно дорогая отдельная утилита. Как я понимаю, мастер отчетов для MultiChrom тоже стоит отдельных денег.

На всякий случай разъясняю - что именно стоит отдельных денег в МультиХроме. Штатный генератор отчетов в текстовом формате никуда не делся и входит в состав базовой поставки. Текстовый формат кушает как Word, так и все остальные. Отчет можно конфигурировать в достаточно широких пределах. Столбцы таблицы пиков с базовыми хроматографическими параметрами можно выбирать и формулы, по которым они расчитываются, также.

Дополнительными возможностями являются:
1) специальные расчетные столбцы таблицы пиков, формулы в которых устанавливает пользователь и которые позволяют решать нестандартные задачи (типа асимметрии пика на высоте 3%, электрофоретической подвижности в капиллярном электрофорезе, удельной радиоактивности пика или любая другая формула)
2) Специальный генератор отчетов, который способен, обходясь без Word'а сгенерировать отчет по интерактивно создаваемому шаблону. (NB: В последнее время проверки на легитимность софта участились, а Word стоит денег.) Возможности редактора форм действительно очень велики и я не буду здесь на них останавливаться.
3) Возможность подписать как данные, так и отчеты электронной подписью. (Это одна из причин, по которым мы не занимаемся передачей данных через Word или другие сторонние программы - на этапе передачи в таком случае данные легко фальсифицируются и подписанный отчет может не соответствовать хроматограмме.)

Есть и другие расширения, связанные с многоканальной обработкой данных

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


09.01.2009 // 20:40:53     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо за разъяснения! В принципе, это вопрос удобства и привычки.
Мне лично удобнее, когда все отчеты ( не только с хроматографов, но , например со спектрометра ЯМР, из электроннного лабораторного журнала, баз данных) без дополнительных усилий могут быть вставлены в Word или конвертированны в pdf-файл.
Но я знаю достаточное число пользователей MultiChrom, которые непосредственно выводят данные отчета на принтер и их это вполне устраивает.
Хотя всегда хочется получить как можно больше возможностей за меньшие деньги
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.01.2009 // 5:52:20     
Редактировано 1 раз(а)


zavlab пишет:
У Вариана сейчас относительно новое ПО - Гэлэкси, ставится гэлэкси-сервер, на остальных машинах гэлэкси-клиент. Сеть не ограничена, в канаде и США по несколько тысяч хроматографов. На клиента точно не знаю, но кажется 8 приборов точно можно повесить, главное ограничение - железо компьютера. На это ПО кстати можно повесить и аджилент (у них есть договор), даже Кристалл.
Довольно долго (более шести лет) эксплуатировали Galaxie, как в варианте с отдельным ПК на один ГХ, так и по четыре ГХ на один комп.
Великих преимуществ перед другими ПО (в нашем случае, раньше эти четыре ГХ работали с ПО ЦветХром) не обнаружили, но и отказываться не собираемся, привыкли уже.
Кристалл 2000М у нас работает, но возможность работы его под Galaxie даже не рассматривалась. По правде сказать, только от Вас услышал
Во- первых, он был на гарантии, во-вторых, формально принадлежал другой лаборатории, хотя и стоял в том же помещении.
Конечно, связь с хроматографов с ПК через хаб удобнее, чем через СОМ порты (их теперь уже и не найдешь на новых компах), но ведь ЦветХром довольно давно создавался, тогда о локальной сети в лаборатории еще речи не было.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.01.2009 // 5:52:51     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитр12 пишет:
По собственному опыту знаю, что при подключении двух хроматографов к одному компьютеру работать еще можно. Когда три хроматографа – это уже очень тесно; четыре – практически невозможно. Это не касается технической стороны, современные компьютеры могут потянуть и большее количество приборов. В данном случае речь идет об общении пользователя с прибором. Когда все приборы обслуживает один оператор, - вопросов нет. Но если операторов больше, то они постоянно будут тереться задницами у компьютера, даже если хроматографы работают в рутинном режиме.
Такие вопросы могли возникать лет 10 тому назад. Сейчас стоимость компьютера составляет не более 10 % от стоимости прибора.

У нас именно один лаборант работает в хроматографии на рутинных анализах, в том числе и с четырьмя ГХ под ПО Galaxie.
Тут еще многие вопросы упираются в элементарный недостаток места на лабораторных столах (я уже писал, что системники и сетевые принтеры прячем под столы, а блоки хроматографов – на приставные полки сзади) и малоприятные манипуляции с тяжеленными пробоотборниками рядом с монитором и клавиатурой.
Потому хочется несколько разделить зоны, где работают с пробоотборниками и шприцами и зоны, где лаборант, сидя рядом с монитором, вводит данные, обрабатывает результаты, ведет расчеты и заполняет журналы, одновременно следя за ходом анализа на экране.
Если же у каждого хроматографа поставить по ПК, то нам элементарно не хватило бы места, да коммуникаций прибавилось бы (посчитайте, хотя бы, розетки )
В нашем случае, очень удобным решением оказалось расположение стола лаборанта (с ПК, принтером, журналами, калькулятором и пр.) напротив стоящих в ряд столов с семью ГХ (там, правда, еще один ПК примостился).
И оба монитора в поле зрения, и к любому ГХ подойти – два, три шага, тем более что сидя никто пробу не закалывает.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


14.01.2009 // 17:11:39     
В своё время у нас встречались конфигурации, включавшие до 16 хроматографов на компьютер. С тех самых пор мы в МультиХром'е логических ограничений на число одновременно подключенных приборов не создавали, теоретически можно подключить 32 и более. Реально - 8 - канальные конфигурации местами еще работают, но их становится все меньше, в основном - 1..2 прибора. Правда, сайчас у нас вырос процент ЖХ и капиллярного электрофореза, а они реже стоЯт пачками.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты