Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тонкости доведения pH Tris-HCl >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тонкости доведения pH Tris-HCl
Адвокат Терразини
Пользователь
Ранг: 2

07.01.2009 // 2:15:16     
Коллеги, меня мучают вопросы (увы, я химически малограмотен):
Даже не проблема, а так - любопытство...
Сегодня доводил 1M Tris концентрированной HCl до pH 6.8. Аккуратно довел (сначала где-то до 7.0, от кислоты буфер нагрелся где-то до 35-38С. Довел температуру до 25С и уж потом дотитровал до pH 6.8). Возникли вопросы:
1. Почему при повторном измерении pH данного раствора pH-meter выдал ready где-то в области 6.55, а затем показания его медленно, в течение 4-5 минут дрейфовали вверх и достигли 6.84. Почему именно вверх, а не наоборот - есть ли этому материалистическое объяснение.
2. Решил проверить валяющиеся у нас индикаторные бумажки от Сигмы - так мой 1M Tris-HCl pH 6.8 по бумажке выдал где-то 7.5! Однако, будучи разведенным до 50 mM, этот же Трис честно показал на бумажке нечто между 6.5 и 7.0. Я давно не пользовался бумажками: они так себя всегда ведут? Или тут дело в высокой концентрации Tris-a?
Просветите, а?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


07.01.2009 // 8:55:00     
Изменение показаний pH может определяться дрейфом электрода. А бумажки... они бумажки и есть - пригодны только для приблизительного определения.
Адвокат Терразини
Пользователь
Ранг: 2


07.01.2009 // 14:12:26     

Степанищев М пишет:
Изменение показаний pH может определяться дрейфом электрода. А бумажки... они бумажки и есть - пригодны только для приблизительного определения.

Спасибо! Дрейф электрода - а с чем он может быть связан? И какому из показаний в таком случае можно доверять - первому ready (6.55) или стабилизировавшемуся спустя 5 минут 6.84?
Бумажки - это да.. Однако эти же бумажки на разбавленных растворах (я проверил несколько других) оказываются довольно точными. Вот ведь засада...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


07.01.2009 // 14:35:01     
Редактировано 1 раз(а)

Если без подробностей, дрейф связан с самой конструкцией электрода. Доверять следует установившемся показаниям. Несколько минут - вполне характерное время при определении pH.

Если Вас интересует взаимодействие буфера и красителей - посмотрите в литературе или изучите вопрос на практике. Показания pH-метра в этом смысле более надежны.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


07.01.2009 // 20:53:44     
Редактировано 1 раз(а)


Адвокат Терразини пишет:
Коллеги, меня мучают вопросы (увы, я химически малограмотен):
Даже не проблема, а так - любопытство...
Сегодня доводил 1M Tris концентрированной HCl до pH 6.8. Аккуратно довел (сначала где-то до 7.0, от кислоты буфер нагрелся где-то до 35-38С. Довел температуру до 25С и уж потом дотитровал до pH 6.8). Возникли вопросы:
1. Почему при повторном измерении pH данного раствора pH-meter выдал ready где-то в области 6.55, а затем показания его медленно, в течение 4-5 минут дрейфовали вверх и достигли 6.84. Почему именно вверх, а не наоборот - есть ли этому материалистическое объяснение.
2. Решил проверить валяющиеся у нас индикаторные бумажки от Сигмы - так мой 1M Tris-HCl pH 6.8 по бумажке выдал где-то 7.5! Однако, будучи разведенным до 50 mM, этот же Трис честно показал на бумажке нечто между 6.5 и 7.0. Я давно не пользовался бумажками: они так себя всегда ведут? Или тут дело в высокой концентрации Tris-a?
Просветите, а?

Трис - это реактив для создания буфера. Отсюда и медленно изменяющееся рН пока не наступит равновесие.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты