Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Регистрация сигнала с БИД-45 >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Регистрация сигнала с БИД-45
lexa86
Пользователь
Ранг: 6

23.01.2009 // 15:32:05     
В наличии цвет-800, детектор - ФИД, БИД-45. Сам сигнал с БИДа оцифровывается АЦП "Мета-Хром", не буду вдаваться в подробности зачем. Так вот, есть ФИД выключен, то АЦП регистрирует ток с БИДа, а если включить детектор, то ток сразу зануляется, в чем может быть проблема?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


23.01.2009 // 16:04:14     

lexa86 пишет:
В наличии цвет-800, детектор - ФИД, БИД-45. Сам сигнал с БИДа оцифровывается АЦП "Мета-Хром", не буду вдаваться в подробности зачем. Так вот, есть ФИД выключен, то АЦП регистрирует ток с БИДа, а если включить детектор, то ток сразу зануляется, в чем может быть проблема?
Возможно:
1. неисправен детектор, галиваническая связь питание ФИД - электроды.
2. детектор загрязнен, - слишком большой входной ток на БИД
3. неправильная гальваническая связь питание ФИД - БИД
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


24.01.2009 // 4:59:18     

lexa86 пишет:
В наличии цвет-800, детектор - ФИД, БИД-45. Сам сигнал с БИДа оцифровывается АЦП "Мета-Хром", не буду вдаваться в подробности зачем. Так вот, есть ФИД выключен, то АЦП регистрирует ток с БИДа, а если включить детектор, то ток сразу зануляется, в чем может быть проблема?
Раз сигнал при выключенном ФИД регистрируется (посмотрите, на всяк случ, форму нулевого сигнала – идеально ровная нулевая линия недопустима), то детектор – БИД – АЦП – ПК функционируют нормально.
Первым делом напрашивается проверка полярности сигнала. По-моему, переключатель полярности на БИД-45 есть, нажмите клавишу полярности при включенной лампе детектора и попробуйте переключателем диапазонов установить нужную величину сигнала.
Если дело действительно в полярности, то после ее коррекции, ручкой настройки «нуля» на БИД-45 выведите показания сигнала детектора при выключенном ФИД в положительную область и зафиксируйте ее в этом положении, например, скотчем.
Мне приходилось так делать на всех приборах с АЦП, т.к. ручную настройку иногда непроизвольно задевают, а затем мечутся, потеряв нулевую линию на экране монитора.
Рекомендую также прямо маркером на лицевой панели БИД отметить правильное положение клавиш полярности и диапазона, такое даже неквалифицированный персонал в дальнейшем не перепутает.
lexa86
Пользователь
Ранг: 6


26.01.2009 // 14:39:28     
Вместо 45го БИДа подключили 36ой, теперь сигнал ненулевой, но пики остались обратными, нажатие кнопки "регистр +/-", на БИДе ничего не дает
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


26.01.2009 // 18:54:36     

lexa86 пишет:
В наличии цвет-800, детектор - ФИД, БИД-45. Сам сигнал с БИДа оцифровывается АЦП "Мета-Хром", не буду вдаваться в подробности зачем. Так вот, есть ФИД выключен, то АЦП регистрирует ток с БИДа, а если включить детектор, то ток сразу зануляется, в чем может быть проблема?
Все подробно с картинками здесь www.unichrom.com/c800/c800fixr.shtml .

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты