Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристаллизация кальция >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кристаллизация кальция
Сергей В
Пользователь
Ранг: 3

24.12.2004 // 18:52:49     
Здравствуйте!
Я хочу из насыщенного водного раствора гашённой извести получить труднорастворимый в воде карбонат кальция.
Привожу выдержку из статьи «Известь» (Энциклопедия школьника. Неорганическая химия. Москва, 1975).
«Гашёная известь Ca(OH)2 твердеет под действием CO2 воздуха вследствие образования труднорастворимого кристаллического CaCO3 и высыхания:
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (3)»
«...Фреска – это картина или орнамент, написанные по сырому грунту – известковой штукатурке водяными или приготовленными на известковом растворе красками. Штукатурка для грунта – это особым образом приготовленная гашёная известь. Она наносится на стену непосредственно перед росписью. При высыхании фреска покрывается тонкой плёнкой CaCO3 (3), хорошо предохраняющей изображение от разрушения....»
Я делал насыщенный раствор гашёной извести в воде и оставлял его до полного испарения воды. В результате оставалась растрескавшаяся высохшая масса, рассыпающаяся в порошок при малейшем прикосновении.
Каким образом можно добиться кристаллизации данного вещества?
Заранее благодарен,
Сергей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


24.12.2004 // 21:58:48     
Редактировано 2 раз(а)


Сергей В пишет:
Здравствуйте!
Я хочу из насыщенного водного раствора гашённой извести получить труднорастворимый в воде карбонат кальция.
...
Каким образом можно добиться кристаллизации данного вещества?
Заранее благодарен,
Сергей.

Сережа, Вы не представляете какие замечательные вещи делает природа из карбоната кальция. Если Вы живете в Е-бурге или Н-сибирске, не поленитесь, зайдите в минерологический музей. (О других городах не имею информации I'm sorry). А в качестве информации в зависимости от примесей и скорости кристаллизации Вы можете получить весьма великолепные вещи. НО природу не обогнать, у нее фора в несколько сотен тысяч лет. А кристаллизация вещества не подразумевает получения монолита (ну на пример похожего на лейкосапфир). Оксид кремния, который канцероген, в виде монокристаллов носится в воздухе.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


24.12.2004 // 22:37:13     
приготовьте массу консистенции пюре и размажте тонким слоем.
Сергей В
Пользователь
Ранг: 3


26.12.2004 // 15:37:06     

Marat пишет:

Сергей В пишет:
Здравствуйте!
Я хочу из насыщенного водного раствора гашённой извести получить труднорастворимый в воде карбонат кальция.
...
Каким образом можно добиться кристаллизации данного вещества?
Заранее благодарен,
Сергей.

Сережа, Вы не представляете какие замечательные вещи делает природа из карбоната кальция. Если Вы живете в Е-бурге или Н-сибирске, не поленитесь, зайдите в минерологический музей. (О других городах не имею информации I'm sorry). А в качестве информации в зависимости от примесей и скорости кристаллизации Вы можете получить весьма великолепные вещи. НО природу не обогнать, у нее фора в несколько сотен тысяч лет. А кристаллизация вещества не подразумевает получения монолита (ну на пример похожего на лейкосапфир). Оксид кремния, который канцероген, в виде монокристаллов носится в воздухе.

Я, конечно, видел творения природы и в музеях, и в книгах. Марат, если Вам известно каким образом можно кристаллизовать гашёную известь, не могли бы Вы мне это объяснить.
Сергей В
Пользователь
Ранг: 3


26.12.2004 // 15:42:56     

Костя пишет:
приготовьте массу консистенции пюре и размажте тонким слоем.
Таким образом не получается. Я пробовал наносить такую массу на досточку. После высыхания всё осыпается. Кристаллизации не происходит.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


27.12.2004 // 4:50:50     

Сергей В пишет:

Костя пишет:
приготовьте массу консистенции пюре и размажте тонким слоем.
Таким образом не получается. Я пробовал наносить такую массу на досточку. После высыхания всё осыпается. Кристаллизации не происходит.

замечательный примертакой заготовки: беленые стены и потолок. отсюда выводы: 1. должно быть надежное сцепление с поверхностью носителя - т.е. она должна быть достаточно пористая и иметь хорошую адгезию по отношению к извести (поясню: пористый полиэтилен - не подойдет, а вот кирпич, бетон, керамика пористая - самое то). 2. наносить надо достаточно жидкую смесь и за несколько приемов.
з.ы. кристализация тут не причем...
успехов!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P Лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P
Универсальная лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P с возможностью установки роторов затухания и угловых роторов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.12.2004 // 9:51:52     
Во-первых, после побелки известь карбонизирует уже в сухом состоянии. По всем строительным нормам время набора прочности и т.д. по крайней мере месяц. В вашем случае, если надо получить просто кристаллы СаСО3, то пропустите через водный раствор извести углекислый газ (выдыхаемый воздух, например). Полученная муть и будет взвесью микрокристалликов. Кстати, сухая известь (гашеная и негашеная) тоже кристаллическое вещество.
Во-вторых, если вы хотите получить монокристалл значительных размеров, то Вам не обойтись без специальных знаний и оборудования. Эти кристаллы можно выращивать из водных растворов, но при высоких температурах и давлениях. Ну или без оных, но очень долго.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.12.2004 // 12:10:00     
Очень быстро кристаллы карбоната кальция можно вырастить при его кристаллизации из бикарбонатных растворов при контроле температуры, рН и давления углекислого газа над раствором.
Этот процесс постоянно повторяют домохозяйки в своих чайниках, когда образуется накипь...
Порой такой красивый крупнокристаллический слой этого самого карбоната на стенках образуется - залюбуешься, да и зубами не отдерешь. Только в восторг ни домохозяек, ни службы эксплуатации отопительных систем этот процесс не приводит...

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты