Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль качества растительных масел >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль качества растительных масел
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849

28.01.2009 // 12:13:02     
Здравствуйте, коллеги!
Хотел обратиться к вам за советом. На нашем предприятии в качестве исходного сырья используются растительные масла (льняное, тунговое и т.п.). в связи с чем необходимо ввести критерии контроля качества этих самых масел, дабы от партии к партии они не сильно различались. Сразу скажу продукция не пищевая, поэтому контроль весьма условный. Но кроме органолептических методов и измерения плотности (тоже не ясно как точно измерить) в голову ничего не идёт. Прошу вас посоветовать другие возможные варианты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


28.01.2009 // 12:35:08     
Редактировано 1 раз(а)

Специально для контроля качества масел (и жиров) растительного происхождения была организована контора под названием FOSFA. Посмотрите, какие из их стандартных методов они рекомендуют для данных типов масел и что вам может быть интересно.

А вообще-то надо смотреть, что вам требуется в производстве и какие примеси в маслах могут помешать, это и контролировать.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


28.01.2009 // 12:55:19     

Константин_Б пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Хотел обратиться к вам за советом. На нашем предприятии в качестве исходного сырья используются растительные масла (льняное, тунговое и т.п.). в связи с чем необходимо ввести критерии контроля качества этих самых масел, дабы от партии к партии они не сильно различались. Сразу скажу продукция не пищевая, поэтому контроль весьма условный. Но кроме органолептических методов и измерения плотности (тоже не ясно как точно измерить) в голову ничего не идёт. Прошу вас посоветовать другие возможные варианты.


Уверена, что показатели контроля недвусмысленно зависят от того, что производите. Если лакокраска, пишите, что делаете, посоветую. В чем проблема измерения плотности, чем ареометры плохи? Какую глубинную информацию собираетесь извлечь из плотности для своего производства? Ну и немного не в тему: сырье растительное, что выросло, то выросло (особенно, если наше отечественное). Если в Ваши критерии не влезет, что, обратно отправите?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


28.01.2009 // 13:06:16     
Редактировано 1 раз(а)

А по ГОСТам?!!
чем не устраивают?

Константин_Б пишет:
...Сразу скажу продукция не пищевая, поэтому контроль весьма условный. Но кроме органолептических методов и измерения плотности (тоже не ясно как точно измерить) в голову ничего не идёт. ....
Или хотя бы взять за основу.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


28.01.2009 // 13:13:05     
Редактировано 1 раз(а)

ГОСТ 1128-75

Статус: действующий

Название рус.: Масло хлопковое рафинированное. Технические условия

ГОСТ 1129-73

Статус: заменён

Название рус.: Масло подсолнечное. Технические условия

ГОСТ 1129-93

Статус: утратил силу в РФ

Название рус.: Масло подсолнечное. Технические условия

ГОСТ 1805-76

Статус: действующий

Название рус.: Масло приборное МВП. Технические условия
ГОСТ 2770-74

Статус: действующий

Название рус.: Масло каменноугольное для пропитки древесины. Технические условия
ГОСТ 3164-78

Статус: действующий

Название рус.: Масло вазелиновое медицинское. Технические условия
ГОСТ 3902-82

Статус: действующий

Название рус.: Масло эфирное фенхелевое. Технические условия
ГОСТ 3903-70

Статус: отменён

Название рус.: Масло эфирное аирное. Технические условия
ГОСТ 4225-76

Статус: действующий

Название рус.: Масло парфюмерное. Технические условия
ГОСТ 4593-75

Статус: действующий

Название рус.: Масло костное смазочное. Технические условия
ГОСТ 5487-50

Статус: действующий

Название рус.: Масла растительные. Качественная реакция на хлопковое масло
ГОСТ 5488-50

Статус: действующий

Название рус.: Масла растительные. Качественная реакция на кунжутное масло
ГОСТ 5791-81

Статус: действующий

Название рус.: Масло льняное техническое. Технические условия
ГОСТ 6757-73

Статус: заменён

Название рус.: Масло касторовое техническое
ГОСТ 6757-96

Статус: действующий

Название рус.: Масло касторовое техническое. Технические условия


НА СЛОВО "МАСЛО" 90 ССЫЛОК НА ГОСТы. Все уж не буду копировать
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


28.01.2009 // 13:40:31     
Благодарю всех ответивших!

hisamazu пишет:
Уверена, что показатели контроля недвусмысленно зависят от того, что производите. Если лакокраска, пишите, что делаете, посоветую. В чем проблема измерения плотности, чем ареометры плохи?
... Если в Ваши критерии не влезет, что, обратно отправите?

Не совсем ЛКМ, но планируется производить смесь на основе растительных масел для пропитки древесины (но не олифу). По поводу плотности: масла довольно вязкие, поэтому измерения ареометром не достаточно точны, а взвешиванием... ну геморойно в общем.

Апраксин пишет:
А по ГОСТам?!!
чем не устраивают? Или хотя бы взять за основу.

Это была первая мысль, но реализация её упирается в приборное оформление методов. Закупаться масла будут не так часто, поэтому хотелось обойтись без закупки спецоборудования, да и ставить его не куда А может кто-то вкратце пояснит насколько проблематично на практике определяются следующие параметры:
- Цветное число,
- Кислотное число,
- Йодное число,
- Мыло (качественная проба).
ГОСТов на эти методы под рукой нет, а самое главное, что определять буду не я, а ребята в цеху, у которых максимум среднее образование. Плотность то они померят, но вот даже титровать...я замучился их обучать. Поэтому и интересуюсь...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.01.2009 // 14:26:07     

Константин_Б пишет:
... Это была первая мысль, но реализация её упирается в приборное оформление методов. Закупаться масла будут не так часто, поэтому хотелось обойтись без закупки спецоборудования, да и ставить его не куда ...

Так не бывает. Либо вы делаете все как надо, либо заказываете контроль на стороне/доверяете поставщику. Промежуточные варианты работать не будут. А точнее, вложив деньги в организацию контроля Вы не получите требуемый результат.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


28.01.2009 // 14:43:57     
Константин_Б пишет:

А может кто-то вкратце пояснит насколько проблематично на практике определяются следующие параметры:
- Цветное число,
+++
Очень просто, даже на ручном компараторе цветности, главное, чтоб человек различал цвета нормально. Ловибонд делает, коробка размером с принтер.

- Кислотное число,

- Йодное число,
+++
Если ничего не умеют, то лучше автоматический титратор. Хотя по хорошему тут надо бы лаборанта завести. Да еще одна беда - йодное число делается с реактивом Вийса, та еще зараза.

- Мыло (качественная проба).
+++
Качественное не сложно

ГОСТов на эти методы под рукой нет, а самое главное, что определять буду не я, а ребята в цеху, у которых максимум среднее образование. Плотность то они померят, но вот даже титровать...я замучился их обучать. Поэтому и интересуюсь...
+++
Проще завести лаборанта, одного, грамотного. Или относить анализы в лабораторию, где все это смогут сделать. Смотря сколько вы потребляете масла в месяц. Определение той же плотности задача хоть и простая, но требует (по хорошему) нормальной пробоподготовки, если масло идет мутное и со взвесью - надо будет центрифугировать (в стандарте так), надо баню, надо весы, надо чтоб мозолистые руки рабочих это не поломали.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


28.01.2009 // 14:45:14     
Редактировано 1 раз(а)


Константин_Б пишет:
А может кто-то вкратце пояснит насколько проблематично на практике определяются следующие параметры:
- Цветное число,
- Кислотное число,
- Йодное число,
- Мыло (качественная проба).
ГОСТов на эти методы под рукой нет, а самое главное, что определять буду не я, а ребята в цеху, у которых максимум среднее образование. Плотность то они померят, но вот даже титровать...я замучился их обучать. Поэтому и интересуюсь...

Подходить к решению следует скорее всего с вопроса: какие требования Вы предъявляете к качеству своего покрытия? Какие из этих требований напрямую зависят от качества масла? Для производства можно придумать и свои тесты.
Из перечисленного, скорее всего важным будет цветность (определяется на спектрофотометре), иодное число (титрование). Наилучшим будет тест по прямому использованию и оценке качества, его нужно будет оптимизировать по скорости и однозначности результатов.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


28.01.2009 // 14:56:37     

Не совсем ЛКМ, но планируется производить смесь на основе растительных масел для пропитки древесины (но не олифу). По поводу плотности: масла довольно вязкие, поэтому измерения ареометром не достаточно точны, а взвешиванием... ну геморойно в общем.


В промышленности плотность меряют или ареометром, или пикнометром (типа, взвешиванием). Если не хочется геморроя-ареометром (и тунговое, и льняное масло это прекрасно перенесут, уверяю Вас), если хочется геморроя и лишние 2 цифирки- то стеклянным пикнометром с доведением в термостате до нужной температуры. И оно Вам-таки надо? Повторю свой вопрос- что дадут Вам эти лишние цифири для Вашего производства, какие изменения в техпроцесс Вы внесете на основании этого измерения? Позволю себе банальность - имеет смысл контролировать те параметры, которые повлияют на качество конечного продукта, а не блияют- в сад!
Апраксин пишет:
А по ГОСТам?!!
А может кто-то вкратце пояснит насколько проблематично на практике определяются следующие параметры:
- Цветное число,
- Кислотное число,
- Йодное число,
- Мыло (качественная проба).
ГОСТов на эти методы под рукой нет, а самое главное, что определять буду не я, а ребята в цеху, у которых максимум среднее образование. Плотность то они померят, но вот даже титровать...я замучился их обучать. Поэтому и интересуюсь...

По порядку.
Цветное число (в смысле, цветность по иодометрической шкале) определять в маслах легко, люди справятся. Проверка шкалы - через1 год службы, затем 1 раз в 6 мес. Если лаборатории нет под рукой, замучаетесь искать, где это сделать, а по опыту знаю- проверять надо. Цветность масла у Вас влияет на параметры продукта?
Кислотное число- сам анализ- не проблема. а вот определение титра спиртового раствора щелочи не реже 1 раза в неделю- это реальность. Вашего процесса производства, конечно, не знаю, но мучает подозрение, что на кислотное число в широком диапазоне Вам-таки наплевать.
Иодное число- забудьте. Есть порядка 4 стандарных методов, которые дают разные числа. Реактивы злые, сходимость и воспроизводимость ...увы. Из-за незнания Вашего продукта и процесса не знаю, нужен ли Вам этот анализ.
Мыло- есть подозрение, что опять же наплевать.
Извините, никоим образом не в обиду. Проще сначала понять, что реально влияет на продукт, это и контролировать. А мерять плотность чисто ради контроля плотности?

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты