Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Занимательные и эффектные химические опыты >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Занимательные и эффектные химические опыты
baklan
Пользователь
Ранг: 15

28.01.2009 // 23:56:17     
Здравствуйте. у меня такая проблема, на мендеелевские чаепития нашей группе как организаторам в рамках данного мероприятия надо для младших курсов подготовить химические опыты, такие чтобы были не слишком опасны, но красочные и интересные. Если кто знает такие опыты, пишите. Заранее Благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


29.01.2009 // 5:14:16     
Отец мне лет в пять показывал Вулкан и процесс самовоспламенения (глицерин + перманганат) ощущение чуда осталось до сих пор, а от кусочка натри я воде да с огоньком ,,,,,,,, наверное тогда и решил что буду как папа, получилось не совсем так, но все равно рядом!!!!!!!!!
А вообще вы поиском пытались пользоваться?))))))))))))))))
ищется огромное количество страниц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
например him.1september.ru/articlef.php?ID=200602007http://pirotek.by.ru/link.htm
home.uic.tula.ru/~zanchem/zanopyt/4.htm
и т.д.
З.Ы. ответил только потому что детство вспомнил.
baklan
Пользователь
Ранг: 15


29.01.2009 // 19:23:27     
Поиском как раз то и занимались. Но пока безуспешно, на указанных сайтах уже был, и опыты которые на них указаны повторяются на всех остальных сайтах. Вот поэтому и обратился сюда, за советом.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


30.01.2009 // 4:54:50     
А какие опыты, извиняюсь спросить, вы хотите показать, сборка вечного двигателя на глазах изумлённой публики или реакцию холодного ядерного синтеза, золото из свинца (кстати очень актуально в условиях мирового кризиса), вам нужно следить за следующей темой -www.anchem.ru/forum/read.asp?id=8071
baklan
Пользователь
Ранг: 15


31.01.2009 // 15:56:36     
Редактировано 1 раз(а)

Опыты наподобие демонстрационных, но отличие в том что мы проводим опыт, а младшие курсы по внешним эффектам этой реакции должны определить что это было. поэтому ищем химические опыты основанные на интересных и неповседневно используемых реакциях. Такие чтобы можно было из них сделать опыт - задачу. а реакция например золото из свинца или "золотой дождь легко узнаваема" как и много других.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


31.01.2009 // 16:06:27     
Редактировано 1 раз(а)


baklan пишет:
Опыты наподобие демонстрационных, но отличие в том что мы проводим опыт, а младшие курсы по внешним эффектам этой реакции должны определить что это было. поэтому ищем химические опыты основанные на интересных и неповседневно используемых реакциях. Такие чтобы можно было из них сделать опыт - задачу. а реакция например золото из свинца или "золотой дождь легко узнаваема" как и много других.
ну тогда классический качественный анализ катионов и анионов Вам в помошь Половина реакций цветная Глиоксимчики там всякие

А если воспользоваться "капельным химическим анализом" и видеокамерой на штативе с выводом на проектор, то можно и на реактивах не сильно потратиться
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Всеволод
Пользователь
Ранг: 7


31.01.2009 // 20:37:15     
Редактировано 1 раз(а)

Попробуйте реакцию "вулканчик" с бихроматом аммония. Насыпаете бихромат аммония в виде горки, раскаляете стеклянную палочку и слегка погружаете в " вершину", за счет внутримолекулярной реакции начиная из центра начнется "извержение" вулкана. Очень эффектный опыт и главное безопасный.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.02.2009 // 1:12:55     
Уважаемый baklan, извините за занудство, но что, библиотеки совсем уже отменили? Если ничего не нашли в Интернете, это еще не значит, что такой информации вообще нет. Мне лень копаться, но даже в моей домашней библиотеке найдется четыре-пять книжек по интересующему Вас предмету. Попробуйте поискать в обычной библиотеке, уверяю, Вам понравится
baklan
Пользователь
Ранг: 15


01.02.2009 // 22:39:27     
Редактировано 1 раз(а)

Да конечно лучше было начинать с библиотеки, но то что там уже давно в интернете, тем более знаю что в основном все опыты занесены в две книги которые я знаю и смотрел. А я в библиотеке бываю часто и знаю что у них есть. И большинство приводимых так называемых "занимательных опытов" рассчитаны на школьников, не на студентов. И единственное место где я нашел описание оссцилирующей реакции, аналога Реакции Белоусова-Жаботинского и некоторые другие модифицированние реакции оказались иностранные сайты, на просторах .ru такого пока не встречал.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


02.02.2009 // 14:22:00     
Опыты, студентам... да уж... на первом курсе кидал натрий в лужи вокруг альма-матерЬ, очень нас, студентов первого курса это радовало. Еще банку какого-то хлорида (типа SiCl4, не помню точно) запулили с метромоста в речку, облако солянки порадовало

Из научных опытов - покажите как "левитирует" таблетка сверхпроводника, очень занимательно. Из веселых - спросите кто выпьет стакан жидкого гелия. Для молодых людей склонных к деструкции взорвите что-нибудь (у нас на лекции водород взрывали, громко) или детский опыт - серная, спирт, марганцовка, красиво межфаз горит и бабахет ничего так
Нафаня
Пользователь
Ранг: 5


02.02.2009 // 15:02:00     
Рекомендую произвести и раздать всем желающим понемножку бис-(перхлоратов каких нибудь диазониев) - радости будет немерено.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты