Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль качества сжатого воздуха >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль качества сжатого воздуха
IR4IK
Пользователь
Ранг: 13

29.01.2009 // 1:10:50     
Уважаемые форумчане, помогите решить вопрос: необходимо контролировать качество сжатого воздуха, подаваемого на дыхание водолазам, по следующим компонентам - окислы азота (скорее всего диоксид азота), угарный и углекислый газы, суммарное содержание углеводородов. Какое оборудование посоветуете (концентрация на уровне ПДК атмосферы)? Если кто-то этим занимается, во что проводите пробоотбор?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


29.01.2009 // 8:28:44     
В странах победившего капитализма эта задача решается с помощью ИК-спектрометров: специализированных или универсальных/лабораторных. Поиск www.nigma.ru/index.php?s=breathing+air+ftir&t=web&ui=41799&gl=1&ms=1&yn=1&rm=1&av=1&yh=1&ap=1&nm=1&lang=all дает кучу разнообразного оборудования. Но я советую выбрать лабораторный вариант от ведущих производителей ИК-спектрометров. Это значительно дешевле в плане обслуживания и эксплуатации.
Как правило, для этих целей не бывает специальных пробооборных устройств. Воздух анализируют непосредственно из баллонов, либо отбирают часть газа в маленькие баллончики объемом 0,5 - 2 л.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


29.01.2009 // 9:51:14     
Для систем дыхания используется специальное оборудование для сжатия и очистки. Оно позволяет гарантированно получить дыхательный воздух свободный от примесей масла, окислов азота, сероводорода и пр., встроенные индикаторы указывают на плановую замену фильтров. Если вы хотите собрать систему дыхания "на коленке", я бы был бы очень осторожен.
IR4IK
Пользователь
Ранг: 13


29.01.2009 // 21:33:57     
Спасибо Marat, посмотрю ИК-спектрометры. Насчёт пробоотбора - дело в том, что нельзя анализировать прямо из баллона, необходимо выравнять давление с атмосферным. Что из себя представляют маленькие баллончики? там, наверное, тоже избыточное давление? Не сталкивались с отбором проб воздуха во фторопластовые пакеты? Вроде, это альтернатива газовым пипеткам и шприцам.
IR4IK
Пользователь
Ранг: 13


29.01.2009 // 21:37:52     

woodpecker пишет:
Для систем дыхания используется специальное оборудование для сжатия и очистки. Оно позволяет гарантированно получить дыхательный воздух свободный от примесей масла, окислов азота, сероводорода и пр., встроенные индикаторы указывают на плановую замену фильтров. Если вы хотите собрать систему дыхания "на коленке", я бы был бы очень осторожен.

Нет, я ни в коем случае не хочу собирать самодельную систему дыхания. Перед лабораторией поставили задачу - контролировать воздух, которым дышат водолазы при погружении и в барокамере. Производственный контроль

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты