Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

10 mM phosphate buffer, pH 2.8 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: 10 mM phosphate buffer, pH 2.8
мом
Пользователь
Ранг: 296

07.02.2009 // 18:32:54     
Редактировано 3 раз(а)

""10 mM phosphate buffer, pH 2.8 containing 5 mM sodium hexanesulphonate ""
Я нашел приготовление в литер. ( KH2PO4 and K2HPO4 ) но рН 4,8 и выше. Что просто доводить ортофосфорной?
Понимаю вопрос элементарный но под руками нет литературы а в памяти нечего не всплывает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


07.02.2009 // 19:52:58     
Мы когда готовим буферы для хроматографии, то просто готовим нужной концентрации раствор гидрофосфата натрия и доводим до нужного значения pH 80% фосфорной кислотой.
мом
Пользователь
Ранг: 296


07.02.2009 // 20:20:32     
Редактировано 1 раз(а)

День добрый.
Спасибо Вячеслав.
Сразу возникает вопрос, нету ли разницы в калии и натрии в условииях ионообменной хроматографии.
И что такое концентрация 10 мМ, ( чего-?)
Vel
Пользователь
Ранг: 20


07.02.2009 // 20:24:35     
Редактировано 1 раз(а)


мом пишет:

Я нашел приготовление в литер. ( KH2PO4 and K2HPO4 ) но рН 4,8 и выше. Что просто доводить ортофосфорной?

При приготовлении подобного буфера для фотометрии в моей практике именно так и поступали.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


07.02.2009 // 22:44:25     
Редактировано 1 раз(а)


мом пишет:
День добрый.
Спасибо Вячеслав.
Сразу возникает вопрос, нету ли разницы в калии и натрии в условииях ионообменной хроматографии.
И что такое концентрация 10 мМ, ( чего-?)

C ионообменной хроматографией никогда не работал. В обращеннофазовой считаем С буфера = С Na2HPO4+ C KH2PO4. На практике готовим 10мМ раствор Na2HPO4? если нужен буфер с pH 4,5-7 и доводим ортофосфорной кислотой. Либо KH2PO4 и доводим фосфорной кислотой, если нужен буфер с pH менее 4,5

А какая у Вас колонка?
мом
Пользователь
Ранг: 296


07.02.2009 // 23:54:35     
Вячеслав у меня есть условия для определения тиамина (природного)

HPLC Methods for Total Thiamine in Foods (Anion Exchange and NH2 Columns; UV Absorbance Detection)
Acid hydrolysis with 0.1 M hydrochloric acid at 100°C for 30 min; Lichrospher 100RP-18 (125 X 4 mm, 5 fim; Merck ?). Isocratic: methanol +10 mM phosphate buffer, pH 2.8 containing 5 mM sodium hexanesulphonate + triethylamine (15 +84.9 + 0.1, v/v/v).1.0 ml/min.
Я думаю приспособить эти условия для обращеннофазового анализа. У меня симетри С-18(5) 150*3,9
Собираюсь добавить тиамина гидрохлорид в контрольный образец и по приращению оценить возможность метода.
Есть сомнения в triethylamine.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Генератор водорода ЦветХром Генератор водорода ЦветХром
Генератор водорода "ЦветХром" предназначен для получения водорода путем электролиза бидистиллированной воды. В конструкции генератора водорода использованы экологически чистые технологии, не использующие асбест и щелочь.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


08.02.2009 // 0:12:22     
Редактировано 1 раз(а)

С такой подвижной фазой в любом случае pH придется доводить. Приготовьте 10мМ раствор КH2PO4, введите туда триэтиламин и гексансульфонат и доведите до нужного значения pH 80% фосфорной кислотой.

Триэтиламин по-видимому придется вводить обязательно, иначе получатся ассиметричные пики тиамина.
мом
Пользователь
Ранг: 296


08.02.2009 // 0:28:49     
Спасибо Вячеслав
У меня мало опыта. Поделитесь им по поводу работы триэтиламин или может быть, посоветуйте литературу.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты